Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
0131155_65A09_otvety_po_marketingu.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
510.98 Кб
Скачать

65 Правовые основы товарного знака и мест происхождения товара.

Правовая охрана ТЗ осуществляется законом РФ о ТЗ и яв-ся основ норматив-й базой. Закон норм-но регулир-ет весь комплекс ?, связ-х с регистрацией ТЗ, с его использ-ем, передачей, правовой охраной, защиты прав владельца ТЗ.

Основ положения закона: Владелец ТЗ имеет исключит-е право пользования и распоряжения ТЗ, никто не м/т использ-ть охраняемый в РФ ТЗ без разрешения его влад-ца. Приоритет ТЗ уст-ся по дате поступл-я в патентное ведомств заявки и приоритет также м/т уст-ся по дате междунар регистрац-ии ТЗ в соот-вии с междунар договарами с РФ.

Регистрация ТЗ действует в течении 10 лет, срок действия регистрации м.б продлен по заявлению влад-ца каждый раз на 10 лет.

ТЗ м.б коллектив-ым, т.е является собственностью союза, ассоциации и др объединений. Коллективный знак и право на его использов-е не м.б переданы др лицам, использов-ем ТЗ считается применение его на товарах для кот-х ТЗ зарегистрирован. Исп-ем также признается применение его в рекламе, печатных изданиях, на вывесках и т.д. Действие регистр-ции ТЗ м.б прекращено на основании решения высшей патентной палаты, принятого по ззаявлению любого лица в связи с использ-ем ТЗ неправильно в течении 5 лет с даты регистрации, или 5 лет предшествующих подаче такого заявления.

ТЗ м.б уступлен его владельцем по договору в отношении всех или отдель тов-в для кот-х. Он зарегистрирован, а также право на использование ТЗ м.б предоставлен владельцам ТЗ, др лицам по лицензионному договору. Лицензионный договор обязат-но д.б зарегистрирован в патентном ведомстве.

66 Оценка уровня маркетинговой деятельности и выявление проблем управления маркетингом на предприятии

нету

69 Классификация товаров широкого потребления (потребительские) и товаров промышленного (производственного) назначения.

1.Потреб.тов.:1)тов.повседн.спроса-закупают часто и без особыхраздумий и усилий. Обыч.это тов. В упак-ке – зуб.паста,стир.порошок,кофе. Они хар-ся незнач-й вовлеч-ю в покупку,огран-м поиском инф-и.Хар-ны выс.расх. на рекламу. 2)Тов.предвар-го выбора – тов. на приобр-е кот-х потребители в боль-й степ.вовлеч-е в покупку,затратят больше t c целью срав-я хар-к э. тов-в. Хар-на лич. продажа. 3)тов.особого спроса – тов. с уник-ми хар-ми; для их поиска и покупку потр-ли прин-ют особые усилия. Часто покупки яв-ся рез-м приверж-ти марке(роскош.авт-ли,яхты).2.Пром.назн-я:1)предм.пр-ва исп-ют для выпуска конеч-й продукции(сталь,лесоматер-лы).Преим-ва в конкур-и доб-ся те пр-ли,к-е обесп-ют более предпочт-е услуги и поставку.Б-е знач-е уд-ся цене.2)тов,составл-е осн-е и вспом-е оборудование – исп-ют для поддер-я пр-го процесса.Основу выбора сост-ют хр-ки товара, а не Р, их разраб-ют часто на осн-и специфики пок-ля.3)вспом-е предметы и услуги – они поддер-ют пр-й процесс, не будучи его частью. Критериями отбора поставщика яв-ся его репут-я его и надежность, а т/же Р товара.