Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
0131155_65A09_otvety_po_marketingu.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
510.98 Кб
Скачать

5. Товарная политика в маркетинге предприятий апк.

ТП предпол-ет опред-ый курс возд-ии товаропроизв-ля или наличие у него заранее обдуманных принципов поведения. Она призвана обеспечить приемст-ть решении и мер по формированию ассорт-та и его управ-ю, и поддерж-ю товаров на треб-мом уровне, нахождение для тов-в оптим-х товарных ниш сигментов, разраб-ки и осущ-ию стратегии упаковки, маркеровки, обслуж-ию тов-в. ТП-это состов-я часть хоз. и марк-ой полит. п/п. разраб-ка и осущ-ие ТП треб-ет соблюд-ие как мин-мум след-их условии: четкого пред-ия о целях произ-ва, сбыта и экспорта на перспективу, наличие стратегии произв-но-сбытовой деят-ти п/п; хорошего знания рынка и хар-ра его треб-я; ястного предст-я о своих возмож-х и ресур-х ( научно-тех-х, произ-х, сбытовых) в настоящее время и в перспективе. Сущ-ть планир-я, формир-я и управ-я ассор-ом закл-ся в том, что товаро-произ-ль своеврем-но предлогал опред-ую совок-ть товаров, к-ая бы соотв-ла в целом профилю его предпр-ой деят-ти, найб-ее полно удавл-ли треб-ям опред-х категор-ий покуп-ей. Ассор-ая концепция предсто-т собой направ-ое построениеоптималь-йассор-ой стр-ры тов-го предлож-я. При этом за основу приним-ся с одной сто-ны потреб-ие треб-я опред-х групп, а с др., необход-ть обесп-ть наиб-ее эфек-ое использ-ие предмета с тем что бы произ-ть изделия с более низкими издержками. Товарный ассор-т хар-ся широтой (кол-во ассор-х групп) и глубиной (кол-во позиции в каждой ассор-ой группе).

6. Цели рекламных обращений и требования к рек-му обращению.

Перед рекламой м/б поставлены мн-во конкр-х задач в области коммуникации и сбыта, в завис-ти от того для чего она предназначена: информировать, увещевать или напоминать. Информативная реклама. Рассказ рынку о новинке или о новых возможных применениях уже сущ-го товара. Помимо этого информ-я об изм-и цены, о новых оказыв-х услугах, рассеивание сомнений и опасений потребителя, формирование образа фирмы.Этот вид рекламы преобладает при выведении товара на рынок, когда нужно создать его первичный образ. Н-р произ-ли обезжиренного масла сначала информируют потреб-лей о его пользе для здоровья, вкусовых качествах и многочис-х способах использования продукта.Увещевательная реклама. Формирует предпочтение к марке, стремится переключить с марки конкурентов на свою. Изменяет восприятие потребителем свойств товара, стремится побудить его совершить покупку не откладывая или принять коммивояжера. Увещевательная реклама приобретает особую значимость на этапе роста, когда стоит задача формирования избирательного спроса. Она стремится утвердить преим-ва одной марки за счет конкр-го срав-я ее с др-и марками дан товарного класса. Так называемой срав-й рекламой пользуются в таких товарных категориях как, н-р, моющие средства (например мыло “Safe Guard”, зубная паста “Blend a med”). Сюда же м/о отнести рекламу батареек “Duracell”, авто-х шин “Bridge Stone” и др. Напоминающая реклама. Напоминает потребителям о том, что товар м/б им полезен в ближайшем будущем, информирует о том, где его м/о приобрести, удерживает товары в памяти в периоды межсезонья. К примеру реклама магазина по продаже дубленок в конце лета - начале осени. Эта разновидность рекламы чрезвычайна важна на этапе зрелости для того чтобы потребитель не забыл о товаре. Рекламные теле- ролики кампании “PepsiCo”

имеют своей целью просто напомнить людям о напитке и информировать или убеждать их. Рядом с ней стоит и подкрепляющая реклама, которая стремится уверить покупателя в правильности сделанного выбора. Довольно часто знаменитости с плакатов или с телеэкранов восторгаются каким либо продутом, или особенностью его использования (Д. Маликов в рекламе шампуня “Head &Shoulders” или Н. Фоменко рекламирующий компьютеры “Vist-1000”). Требования к рек-му обращ-ю.Она должна быть: оригинальной, привлек-й, запом-ся и броской. Фирма должна избегать в своей рекламе обмана и дискриминации (рекламодатели не должны прибегать к лживым утверждениям, создавать объявл-я, потенц-о способных ввести в заблужд-е)