Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
0131155_65A09_otvety_po_marketingu.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
510.98 Кб
Скачать

70 Выбор цели и метода ценообразования.

Ценооб-е – пр-с формир-я уровней,стр-ры,дин-ки Р, образ-их единую систему в целях обесп-я общ-го воспр-ва теми темпами,к-е соотв-ют треб-ям законов разв-я эк-ки в каж.конкр-м периоде t. Наиб-е важ-ми этапами цен-я яв-ся:выбор цели и метода цен-я. Сущ-ют 3 осн-е цели ценовой стратегии:1)Обеспеч-я выжыв-ти- гл.цель п/п, осущ-го д-ть в усл-ях жест.конкур-и,когда много пр-лей с аналог-й прод-й. Её выбирают,когда ден.спрос эластичен п/п желает доб-ся max роста сбыта и увел-я прибыли.2)цель,основ-я на max-и прибыли. П/п оценивает спрос и издержки применительно к раз-м ур-м Р.3)цель,осн-я на удерж-и рынка. Она состоит в сохран-и п/п-ем сущ-го положения на рынке или благ-х усл-й для своей д-ти. Все методы цен-я м/б разделены на осн-е гр. в завис-ти от того, на что в б-й степени ориен-ся продавец при выборе метода: 1)затратный метод баз-ся на издержках пр-ва; 2)рын.метод- ориен-я на на коньюктуру рынка; 3)параметрич-й метод – ориен-я на нормативы затрат. В свою очередь гр. рын-х м-в м/б разделены еще на подгр. в завис-ти от:1)отнош-я потр-ля к товару-м-д с ориен-й на потреб-ля. Он дел-ся на 1-м-ды на основе потреб-й ст-ти товара;2-м-ды, ориен-е на спрос.2)от конкретной ситуации на рынке – м-ды с ориен-й на конкур-в.

71 Количественные и неколичественные методы прогнозирования сбыта.

Неколич-е м-ды:1)м-ды экспертных оценок – баз-ся на изуч-и и обобщ-и мнения рук-х работ-в о перспек-ве V прдаж, опросе торг-х агентов п/п-я о возмож-х продажах, изуч-и мнения потреб-лей.2)М-д Дельфи.3)М-д создания сценариев позволяет получить картину перспектив сбыта на осн-и альтер-х предположений.К нему относ-ся уровневое прогнозир-е с примен-ем теории вер-ти.Колич-е м-ды:1)корреляц-й(примен-ся для опред-я взаимосвязей м/у V продаж и опережающими индикаторами внеш.среды) ан-з.2)регресс-й ан-з;3)ан-з врем-х рядов(работа с конкр-ми данными о продажах, имевших место в прошлом);4)М-д скользящего среднего(данные о реальных V продаж за новый период прибавл-ся к данным неск-х врем-х периодов, а V продаж за послед-й период отбрас-ся); 5)экспоненц-е выравн-е(учитывает рез-ты самих недавних продаж,6)М-д Бронкса-Дженкинса(разраб-ка и отбор на базе компьют. техники матем-й модели, отраж-щей рез-ты прежних продаж для точного прогноза).

72 Порядок проведения анализа и оценки состояния конкурентной среды на товарных рынках.

Крнкур. среда-сов-ть рын-х сил и факторов опред-х f-ние хоз.суб-в эк-ки и их отнош-я в ходе кокур-и. Фирме необх-мо тщат-но изучать и ан-ть конкур.среду. 1-м этапом изуч-я К.Ср. яв-ся оценка хар-ки рынка, на к-х работает фирма.Далее н/о изучить, кто яв-ся реальным или потенц-м конкурентом.Ан-з хар-к осн-х конкур-в н/о проводить по след-м разделам: 1)кто осн-е конк-ты фирмы по ассор-ту, товарным группам, геогр.распределению,сегментам рынка, ценовой политики.2)какую долю рынка зан-ет фирма, и кто её осн-е конкур-ты.3)какова стратегия конкур-в.4)какие м-ды исп-ют конк-ты в борьбе за рынок.5)каково фин.сост-е конк-в.6)какова орг.стр-ра и менед-т конк-та.7)какова эф-ть программы М-га.8)на какой стадии жизн.цикла нах-ся ваш товар и товар конкурента.