Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
0131155_65A09_otvety_po_marketingu.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
510.98 Кб
Скачать

53 Понятие и сущность маркетинга.

Маркетинг – это элемент управления организацией для удовлетворения потребностей отдельных потребителей и их групп путем создания, предложения на рынке или обмена услуг и товаров. Маркетинг деятельность связанная с рынком. Маркетинг в узком смысле – предпр-ая деят-ть товаропроизд-ей связанная с упр-ем сбыта прод-ии направлением потока тов-в и услуг от произв-ей к потреб-лю. Ассоциация США хар-ет Марк-г в расшир-ом интегр-ом опред-ии – это предвидение, управление и удовл-ие спроса на товар, услуги, орг-ии людей, территории и идеи посредством обмена. Амер. Опред-ют Марк-г – это вид коммер-ой деят-ти чел направ-ая на удовлет-ие нужд и потреб-ей людей посредством обмена. Мар-к по Котлеру – это деят-ть посредством кот-го поток тов и услуг напрв-ся от произ-ля к потреб-лю или – это деят-ть людей по обеспечению наличия нужных тов для нужных потреб-ей в нужном месте, в нужное время по подходящей цене при осущ-ии необход-ой коммуникации и мер стимулирования.Сущ-ть М. опр-ся с помощью нижеслед-х выраж-ий: 1. производить т-о то, что требует покупатель, рынок. 2. отыщите потреб-ти т удовл-те их; 3.любите клиента, а не товар; 4.потр-ль наш царь и бог ,не он зависит от нас, а наоборот мы от него; 5. потр-ль – это тот, кто приносит нам свои желания, а наша работа закл-ся в том, чтобы исп-ть их прибыльно и для нас и для него. Предпосылки М-га: 1. превышение спроса над пред-ем, наличие насыщенного тов-ми рынка; 2. наличие развитой рыноч. Конкуренции; 3. развитая рын-ая инфрастр-ра; 4. рост жизненного уровня насел-я и повыш-ие спроса на товар и услуги; 5. наличие свободного ценообразования; 6. отсутствие командно-административной системы упр-ия. Исходные идеи м-га нужда, потр-ть и запрос. Под нуждой чел-ка принято понимать- чувства ощущаемые нехваткой чего-либо. Если нужда неудовл-на или неудовл-на неполностью, то чел чувствует себя обездоленным. Нужда – это неизбывное чувство необх-ти удовл-ть исходные потр-ти, определяемые биолог-ой и соц-ой природой чел-ка:еда , безопасность, жилье,принадлежность к социуму, уважение со стороны окружающих и творческая самореализация. Потреб-ть – это та же нужда, но имеющая конкретные очертания, кот-ые опр-ся культурой чел., особенностями лич-ти чел. Потр-ти – это формы удовл-ия нужд. Они создаются и управляются традициями, СМИ и мар-ом.Запрос – это потреб-ть чел-ка подкрепленная покуп-ой способ-ью.Более высокая потр-ть удовл-ся лишь тогда, когда удовл-ны все предыдущие.

54 Основные факторы микросреды и макросреды функционирования предприятий апк.

Макросреда слагается из 6 сил1демографич:среда.Демография-наука,изучает численность населения,плотность и.т.д.Для занимающихся м-гом демогр.среда представляет большой интерес,т.к. рынки состоят из людей.Население растет больш.темпами.Рост население сопровождается ростом челов.нужд,кот-е бизнесу необходимы удовлетворить,значит рост рынков при наличии достаточной покупат. Способности.Если покуп.способность недостаточна,наступит спад и сужение рынков.2Экономич.среда.Помимо самих людей,для рынков важна их покупат.способность.Общии уровень покуп. способности зависит от уровня текущих доходов,цен,сбережении и доступности кредита.3 Природная среда.

Изменение в окружающей среде сказывается на товарах,к-е фирмы производят и предлагают рынку.Дефицит некоторых видов сырья,в частности воды и воздуха,м\но показаться неисчерпаемым.Серьезная проблема возникает в связи с истощением таких невозобновляемых ресурсов,как нефть,кам.уголь и.т.д.

4 Научно технич. Среда.Научно-технич. Комплекс породил

Новшества ядохимикатов,но т.же отриц.-водородная бомба,автомат.5Полит.среда.На маркет-е решения сказываются события,происход-е в полит.среде.Это среда слагается из правовых уложений,гос.учреждений и влиятельных групп общественности,к-е оказывают влияние на различ.организ. и отднльных лиц и огранич. Свободу их действия а рамках общества.

С течением времени растет число законод.актов,регулирующую предприн.деят-ть.

6Культурная среда.Люди растут в конкретном обществе,к-е формируют их осн взгляды,ценности и нормы поведения.Почти не осознавая того,они воспринимают мировоззрение,определ-е их отношение к самим себе и взаимоотношение друг с другом..

Микросреда.Основная цель любой фирмы-получение прибыли.Осн задача управление Марк.-обеспечить произв-во товаров.Однако успех руководствам-гом зависит и от деят-ти остальных подразделении п\п,и от действия ее посредников,конкурентов .Микросреда п\п.Управляющие по м-гу не м\т замыкаться т\ко на нуждах целевого рынка.Они д\ны принимать в расчет все факторы микросреды.

Поставщики-деловые люди и отдельные лица,обеспечивающие компанию и ее конкурентов матер.ресурсами,необходимыми для произв-ва конкретных товаров и услуг.Марк-е посредники-фирмы помогающие компании в продвижении,сбыте и распространение ее товаров среди клиентуры.К ним относ-я торг.посредники,фирмы-специалисты по организации товародвижения,агенства по окозанию Марк-х услуг.Торговые посредники-деловые фирмы,помогающие компании подыскать клиентов и продавать им ее товар.Торг.посредники м\т обеспечить удобства места,времени и процедуры приобретение товаразаказщикам с меньшими издержками,чем смогла бы это сделать фирмаюУдобство времени создается за счет экспонирования и обеспечения наличия мяса в периоды,когда потребители больше всего хотят покупать его.Фирма считает более разумно поддержание сотрудничества с системой независимых торг. Посредников.

Фирмы-специалисты по организ.товародвижения помогают компании создавать запасы своих изделий и продавать их от места производства до места назначения.