Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Весь ГОС.docx
Скачиваний:
283
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
795.5 Кб
Скачать

57. Внешнеторговая политика и средства ее осуществления.

ВТП государства - целенаправленная и комплексная программа действий законодательной и исполнительной властей по развитию и повышению эффективности всей совокупности внешнеэкономических связей как важного средства укрепления национальной экономической безопасности государства.

Реализация программы:

1) во внутренней финансово-производственной сфере через инвестиционную, финансовую и налоговую политику, валютное регулирование;

2) в сфере внешнего обмена:

- путем создания благоприятного торгово-политического режима взаимодействия с зарубежными гос-вами и облегченного доступа на рынки;

- посредством организации и финансирования маркетинговых исследований, национальных ярмарок, выставок и др. форм содействия продвижению нац. продукции на внешние рынки;

- путем повышения коммерческой эффективности экспортных, импортных и иных ВЭ операций с активным использованием таможенно-тарифного регулирования, валютного и др. средств гос. регулирования.

Принципы реализации ВТП РФ на современном этапе:

1) Либерализация путем расширения состава субъектов ВЭД и сокращения неэк. методов рег-ния;

2) Переход на тарифные методы рег-ния;

3) Полная отмена таможенного обложения экспорта и квотирования экспорта;

4) Совершенствование импортного таможенного тарифа (защита внутреннего рынка);

5) Реструктуризация внешнего долга;

6) Поощрение иностранных инвестиций;

7) Либеральная система валютного контроля;

8) Оптимизация условий, объемов и направлений эк. сотрудничества;

9) Углубление сотрудничества с ВТО, МВФ, МБРР и др.

Программы ВТП:

1) Краткосрочная:

Экспорт: расширение имеющихся экспортных рес-сов, углубление степени переработки экспортируемых сырьевых товаров, повышения качества экспортной продукции.

Импорт: оптимизация объемов и товарной структуры им. поставок по значимости – защита от иностранной экспансии.

2) Долгосрочная:

Вывод нац. проиводства на уровень зарубежных стандартов как по техническим параметрам, так и по качеству производимой продукции.

Процессы, протекающие в современной международной торговле, позволяют сделать вывод, что либерализация становится ее основной тенденцией. На это указывает увеличивающаяся открытость национальных экономик, снижение уровня таможенных пошлин, отмена многих квот, ограничений, обострение конкурентной борьбы на мировом рынке. Наряду с явным и многосторонним процессом либерализации международной торговли существует и противодействующая этому процессу протекционистская тенденция. Эта тенденция свидетельствует о наличии глубинных политико-экономических интересов, стремлений всеми силами защищать отечественных производителей, сохранять рабочие места, поддерживать конкурентоспособность национальных товаров и отраслей. Наиболее широко протекционистская политика осуществляется теми странами, где ведутся структурные преобразования экономики, где имеет место экономическая депрессия и быстро растет конкуренция импорта. Международная практика свидетельствует, что обе тенденции — и либерализация (свобода торговли), и протекционизм являются внутренне присущими характеристиками международной торговли. 

Растущая конкуренция на мировых рынках, защита внутренних рынков, необходимость обеспечения занятости и др. также заставляют иностранные государства активно защищать своих производителей и коммерсантов, вступать в политико-экономические конфликты. При этом образование зон свободной торговли, таможенных союзов не вносит принципиальных изменений в структуру мирового хозяйства. Объединение стран в экономические блоки не означает безусловного прогресса в реализации идей свободной торговли или капитуляции перед протекционистскими принципами. К примеру, таможенный союз представляет собой противоречивое единство свободной торговли с протекционизмом. Дилемма «свободная торговля или протекционизм» не перестает существовать. Она переносится на иной уровень внешнеторговых отношений, на котором определяется решение о выборе экономической политики группы государств в отношении третьих стран1. Для защиты собственных производителей применяются и административные меры, усложняющие доступ товара в страну: тщательная проверка необходимых ввозных документов, правильности загрузки транспорта, маркировка товаров и т.п. В свою очередь, пострадавшая сторона может даже обратиться к потребителям с просьбой бойкотировать иностранные товары. Как правило, страны—участницы торговых конфликтов не стремятся доводить их до крайности. Конфликты разрешаются путем длительных переговоров, консультаций, обращения с жалобами в международные организации.

ТТР – совокупность мер тарифного и нетарифного регулирования. Эти меры дополняют друг друга, и даже применение одних зачастую невозможно без других. Тарифные методы – применение (уплата) «постоянно» действующих ввозных и вывозных таможенных пошлин (обязательных взносов). Тариф – книга (сборник, свод) ставок ввозных и вывозных тамож. Пошлин.

Все остальные методы (не отн. К тарифам) – нетарифные. (квотирование, лицензирование, определение таможенной стоимости, антидемпинговые и т.д)

Тарифные и нетарифные методы приплюсовываются. 58. Всемирная торговая организация. Структура и направления деятельности. Система соглашений.

ВТО – это организация, членами которой являются 154 страны (в том числе Кыргызстан, Армения, Молдова, Украина, РФ и др. – бывш.СНГ)

Цель – свободная торговля; обеспечение равной и справедливой конкуренции на недискриминационной основе.

Принципы:

1)Принцип недискриминации реализуется через взаимное предоставление режима наиболее благоприятствуемой нации (РНБ), при котором страна обеспечивает одинаковые условия торговли для всех участников ВТО, и национального режима, при котором импортированные товары не могут подвергаться дискриминации на внутреннем рынке.

Доступ на рынок обеспечивается, помимо применения РНБ и национального режима, также путем отмены количественных ограничений импорта в пользу таможенных тарифов, которые являются более эффективным средством регулирования товарооборота, а также гласностью и прозрачностью в вопросах торговых режимов стран-участниц.

2) Транспарентность (прозрачность) и предсказуемость торговой политики.

3) Решениеторговых спорой исключительно через Арбитражный суд ВТО.

4) Основной регулятор международной торговли – импортный тариф. Нетарифные меры – исключение. (на практике все слегка не так).

5) Либерализация торговых режимов.

Правила:

1) 1 страна=1 голос (все равны). Решения принимаются консенсусом, и только по отдельным вопросам (редко) – большинством. Официальные языки – английский, французский, испанский.

2) Пока не согласовано всё, не подписано ничего.

Важнейшими функциями ВТО являются: контроль за выполнением соглашений и договоренностей пакета документов Уругвайского раунда; проведение многосторонних торговых переговоров и консультаций между заинтересованными странами-членами; разрешение торговых споров; мониторинг национальной торговой политики стран-членов; техническое содействие развивающимся государствам по вопросам, касающимся компетенции ВТО; сотрудничество с международными специализированными организациями.

Высший орган управления ВТО – Министерская конференция. Должна собираться не реже, чем раз в 2 года. Последний раз – Женева, декабрь 2011 года. В промежутках между собраниями – секретариат.

В числе функций конференции – организация работы органа по разрешению споров и органа по проведению обзоров торговой политики. Она решает текущие вопросы + рассматривает заявки на присоединение.

ВТО – это пакет соглашений, которые регулируют деятельность ВТО. Их всего 63. Основные соглашения: ГАТТ, ГАТС (генеральное соглашение по торговле услугами), ТРИПС (соглашение по торговле интеллектуальной собственностью), ТРИМС (соглашение по инвестиционным мерам, связанным с торговлей). Страна, чтобы вступить в ВТО должна подписать все соглашения. Но соглашения есть обязательные и необязательные. Обязательные: Соглашения по сельскому хозяйству; соглашение по применению санитарных и фито-санитарных (растительного происхождения) норм; соглашение по техническим барьерам в торговле; соглашение по инвестиционным мерам; соглашение по антидемпинговым процедурам и правилам (антидемпинговый кодекс); соглашение по оценке таможенной стоимости товаров, соглашение по компенсационным мерам, соглашение по определению страны происхождения и др. Необязательные: соглашения по торговле гражданской авиа-техникой; соглашение по правительственным закупкам. Новички не обязаны подписывать необязательные!