Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Весь ГОС.docx
Скачиваний:
283
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
795.5 Кб
Скачать

61. Тарифные и нетарифные методы регулирования внешней торговли в России – их взаимосвязь и взаимодействие.

Тарифный метод регулирования – регулирование внешней торговли (экспорта и импорта) с помощью установленных «постоянно» (редко терпят изменение) действующих ставок ввозных и вывозных пошлин. Таможенный тариф – это сборник, книга, где приведены ставки ввозных и вывозных таможенных пошлин на достаточно длительный срок или (иногда) сами ставки.

Функции импортного тарифа: 1) протекционистская – защита нац. производителя от иностранной конкуренции; 2) фискальная – положение доходной части бюджета, часть бюджета формируется от объема внешторг. оборота; 3) стимулирующая – низкий уровень пошлин для товаров, которые производятся в стране в недостаточном количестве. Функции экспортного тарифа: 1) фискальная; 2) предотвращение чрезмерного вывоза товаром за рубеж.

В РФ на первом месте стоит фискальная функция, для того, что бы с экспорта получить больший приток капитала. В РФ установлены большие экспортные пошлины.

Способы исчисления и взимания таможенных импортных пошлин

  1. адвалорная пошлина – в % от таможенной стоимости ввозимого товара

  2. специфическая – в $ единицах за физическую величину ввозимого товара

  3. комбинированная (смешанная) – 10% от таможенной стоимости + 2€ за кг.

Импортный тариф состоит из 4 колонок. Базисная колонка (РНБ). С удвоенным уровнем ТТ (не пользующихся РНБ). Уменьшенных на 75% (развивающиеся страны). Для наименее развитых стран, ставка 0.

Нетарифные методы - это комплекс мер ограниченно-запретительного характера, препятствующих проникновению иностранных товаров на внутренний рынок.

I) Количественные ограничения: Квота – разрешение на ввоз или вывоз конкретного количества товара. Лицензированиеразрешение МИНЭКОНОМРАЗВИТИЯ (!!!) на экспорт и импорт определенных товаров (генеральная – max 1 год, разовая – 1 контракт). 2 вида квотирования и лицензирования товаров (согласно нормам ВТО и Таможенного Союза): специфические товары (продукция военного и двойного назначения, медикаменты, психотропные вещества, ядерные материалы, продукция дикого животного и растительного мира, информация о недрах и полезных ископаемых страны) и товары по соглашениям (между РФ и ЕС по черным металлам, определенным видам химической продукции, текстиль, лес).

II) Специальные защитные меры: 1) антидемпинговые пошлины (демпинг – экспорт товаров по ценам ниже уровня внутренних цен на эти товары в стране экспортёра), 2) компенсационные пошлины (пошлина, взимаемая в случаях ввоза на таможенную территорию страны товаров, при производстве или вывозе которых прямо или косвенно использовались субсидии.

III) Налоговое регулирование (уплата косвенных налогов – НДС, акцизы)

IV) Технические барьеры в торговле: санитарные меры; промышленные стандарты и требования безопасности; требования к упаковке и маркировке.

V) Таможенные процедуры и формальности: 1) определение страны происхождения товара, 2) определение таможенной стоимости ввозимых и вывозимых товаров, 3) уплата таможенных платежей.

Правило определения страны происхождения товара

1) Страной происхождения в которой товары полностью произведены;

2) На территории которой товар был подвергнут существенной переработке. Критерий переработки - такую переработку, которая изменит его положение в товарной классификации.

Правило прямой поставки: 1) фирма, которая занималась переработкой, должна быть зарегистрирована на территории данной страны, тогда она получит льготу. 2) товар может проходить сколько угодно государственных границ, но не должен проходить растаможку в одной из этих пересекаемых стран.

Таможенная стоимость – расходы импортера по приобретению товара + расходы по доставке товара до места таможенного оформления (можно сказать, что это цена CIF).

Когда цена не может приниматься как цена таможни (по Киотской конвенции): недостоверная информация, цена в стране-экспортере, цены стран третьего мира, min/max цены, цена импортера.

Определение таможенной стоимости - по цене сделки с ввозимыми товарами – наша цена (87% сделок); 2) по цене сделки с идентичными товарами; 3) по цене сделки с однородными товарами (другой размер партии, НО ввезен из одной страны и изготовлен одним производителем); 4) метод вычитания; 5) метод сложения; 6) резервный (исходя из мировой практики) – 5% сделок.

ВАЖНО: экспортер и импортер не должны иметь родственные или деловые отношения.