Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Весь ГОС.docx
Скачиваний:
283
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
795.5 Кб
Скачать

6. Сущность, этапы развития и значение стратегического менеджмента. Стратегические установки и цели организации.

Стратегия - это комплексный план управления, который должен укрепить положение компании на рынке и обеспечить координацию усилий, привлечение и удовлетворение потребителей, успешную конкуренцию и достижение глобальных целей* ??????

Стратегический менеджмент это система действий по разработке и реализации корпоративной стратегии развития организации на определенный период. =процесс управления с целью осуществления миссии организации посредством управления взаимодействием организации с ее окружением. Корпорация в широком смысле - это любой тип предприятия. Стратегический менеджмент = стратегическому управлению.

Особенности стратегического менеджмента - Составляющими стратегического управления являются -- стратегическое планирование, стратегический маркетинг, стратегический контроллинг. Цикл стратегического менеджмента состоит из этапов (?????)

Миссия – это главная суперцель, предназначение системы (организации), которая одновременно есть для нее ориентиром, призывом и мотиватором к действиям.

Миссия Красного Креста: "Защищать беззащитных".

Миссия MARY KAY: "Украшать жизнь женщин во всем мире".

Видение – качественное изображение желаемого состояния на более-менее длительную перспективу.

Цели - это дальнейшая разработка видения, причем конкретная и измеримая. Цели указывают на желаемое состояние предприятия в будущем, к которому оно стремится, выполняя свои ежедневные функции. Основные цели организации формулируются для миссии, разрабатываются высшим руководством и направлены на выживание.

Задачи – действия необходимые для достижения той или иной стратегической цели

Основные этапы в развитии стратегического управления (для Западных компаний).

1. 1950гг. Стало активно применяться долгосрочное планирование. Основным типом развития компании является ее расширение. Основным методом был метод экстраполяции трендов (перенесение тенденций прошлого в будущее).

2. 1960-1970е гг. Стратегическое планирование – основа развития компании. Изменилось представление о месте и роли внешней среды компании. Определяющим фактором развития компании стала внешняя среда, появилась необходимость умения адаптироваться. Оперативное управление сменяется стратегическим. 70-е годы – годы рассвета стратегического планирования. Недостаток: сохранялся прежний подход к планированию на основе анализа прошлых тенденций и не учитывались изменения.

3. 1970-1980е гг. стратегический менеджмент. Переход к стратегическому менеджменту был вызван ограниченностью стратегического планирования. Возник, так как компании в процессе своего развития должны ориентироваться не только на прошлый опыт, а еще и на возможности, открывающиеся во внешней среде. Появились новые методы и модели стратегического развития, которые все больше стали применять.

4. 80-е-по наст вр. (???)* – реализовывается то, что нужно сделать сейчас, чтобы сохранить и преумножить свои преимущества в буд.вр., сейчас стратегия – это вектор, направление

В России с конца 90- х годов начинается широкое применение стратегического планирования. Причина: в компаниях понимают, что без стратегического планирования компания развиваться не может.

Значение стратегического менеджмента:

• Стратегический менеджмент позволяет сформировать новые подходы к управлению раньше считалось, что основная задача компании состоит в ее сохранении. Сначала сохранение потом развитие. В современных условиях ставится на первое место развитие, т.е. сохранение по средством развития – развиваясь компания сохраняет себя.

• Стратегия управления позволяет подчинить текущую работу компании достижению одной стратегической цели.

Стратегические установки – основные направления развития компании, определяющиеся их вкладом в развитие направлений. Выбирают такие направления, которые вносят больший вклад в прибыль компании. Всегда учитывается количество направлений. Если много направлений, то эффективность бизнеса снижается, так как возникают большие затраты в связи с этими направлениями. Стратегические установки находят свое выражение в целях компании. При этом все цели взаимосвязаны. Для обеспечения взаимосвязи всех целей используется дерево целей.

Дерево целей – это структурное изображение целей по уровням управления в их взаимосвязи. То есть миссия (то, ради чего существует компания), цели первого уровня, второго уровня и ряд других уровней.

Стратегический менеджмент в системе менеджмента – одно из направлений менеджмента.

Сущность: 1. функциональную (управление рассматривается как совокупность видов деятельности, направленных на достижение определенных результатов); 2. процессную (управление – действие по выявлению и разрешению проблем); 3. элементную (управление – деятельность по организации взаимосвязей определенных структурных элементов, это позволяет изучить внутреннее строение системы).