Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Весь ГОС.docx
Скачиваний:
283
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
795.5 Кб
Скачать

21. Посредничество во внешнеторговых перевозках.

Роль и место посредничества при осуществлении м/н перевозок. Договор транспортного экспедирования. Основные функции экспедирования. Агентирование транспортных средств. Функции транспортного агента.

В условиях расширения международного товарообмена происходит изменение структуры транспортных рынков как нашей страны, так и мировых. Это проявляется прежде всего в необходимости координации действий различных видов транспорта для ускорения доставки грузов от производителя к потребителю. С этой целью и существуют транспортные посредники. В зависимости от вида посреднической деятельности, они ускоряют ту или иную часть процесса доставки груза от отправителя к получателю. Транспортная составляющая в цене товара оч велика (по России 12%, внешнеторговые перевозки 25%) и поэтому чтобы оставаться конкурентоспособными, производители пытаются снизить издержки на транспортные услуги, и обращение к профессиональным транспортным посредникам не только облегчает им работу, но и снижает затраты. Транспортных посредников бесчисленное множество. Это и экспедиторы, и транспортные агенты (основные), а также морские брокеры, таможенные представители, терминалы и прочие.

Формы транспортного посредничества:

1.Экспедирование. Экспедитор действует в интересах владельца груза и выполняет отдельные операции с грузом. Экспедирование – это деятельность, связанная с оказанием услуг по организации перевозки любыми видами транспорта.

Функции:

Консалтинговые услуги, организация и оформление перевозки, подготовка груза к перевозке, таможенное оформление, прием и выдача грузов, погрузо-разгрузочные работы, исково-претензионная работа.

Правовая основа: Россия: 41 глава ГК РФ; ФЗ о трансп. экспедиционной деятельности от 30.06.2003 №87.

Международные экспедиторы либо пишут применимое право, либо все детально оговаривают в договоре. Также существуют обычай, которые насаждает FIATA (международная федерация экспедиторских ассоциаций). Они выпустили ряд документов, необходимых для осуществления международной экспедиторской деятельности:

FCR – расписка экспедиторов (выдает экспедитор, подтверждая факт получения им груза под свою ответственность); FCT – сертификат перевозки груза (экспедиторская накладная, по которой экспедитор берет на себя ответственность по организации доставки груза, но он не отвечает за перевозчика); FBL – сквозной коносамент (документ операторов смешанной перевозки, по которому экспедитор несет ответственность за перевозку); FWR – складская расписка, подтверждающая нахождение груза на хранении у экспедитора).

Ответственность экспедитора за неисполнение или ненадлежащее исполнение договора экспедирования (ФЗ). При внутренних перевозках экспедитор отвечает в полной мере за сохранность груза. При международных перевозках экспедитор имеет лимит ответственности 2SDR за кг за повреждение или утрату груза+ упущенная выгода; за просрочку экспедитор отвечает за каждые сутки (и внутренние и международные) – 3%, но не более 80% от экспедиторского вознаграждения + убытки от просрочки.

Виды экспедиторов

1) экспедитор это простой посредник между грузоотправителем и перевозчиком. Он обязуется найти перевозчика и заключить соответствующий договор, не принимая никакого участия и не отвечая за последствия неисполнения или ненадлежащего исполнения договора перевозки. Однако он отвечает за надлежащее исполнение услуг и работ по договору транспортной экспедиции в нем поименованных, например таких, как упаковка и маркировка груза, оформление документов, погрузка груза на транспортное средство, и др.

2) Экспедитор выступает в роли договорного перевозчика. Сам экспедитор не выполняет перевозку, но принимает на себя ответственность перевозчика, продает свои услуги (как экспедиторские, так и перевозочные) за единую цену, заключает с клиентом договор перевозки, выдает от своего имени перевозочный документ и несет ответственность перед грузовладельцем как реальный перевозчик. Для исполнения своих обязательств по такому договору экспедитор заключает с перевозчиком договор перевозки от своего имени и за свой счет.

3)Оператор смешанной перевозки - когда экспедитор заключает от своего имени договор с несколькими перевозчиками на различных видах транспорта, но отвечает перед грузовладельцем сам. ОСП доставляет груз по принципу «от двери до двери»

Структура экспедиторского тарифа: 1. На основе согласованных тарифов в рамках договора фактической услуги. Фиксированы по каждой отдельной услуге в рамках конкретного договора.

2. Связана с выполнением экспедитором услуг юридического характера, а именно с заключением договоров перевозки и оплаты услуг перевозчика. Обычно в договоре оговаривается определенный процент (от 3 до 5%) от суммы перечисляемых перевозчикам провозных платежей.

3. Скрыт от клиента. Это скидка с тарифа, которую ему предоставляет перевозчик за привлечение определенного объема груза – так называемая «объемная» скидка экспедитору. Так как экспедиторы часто выступают фрахтовыми агентами перевозчика.

2. Агентирование. Деятельность перевозчиков любого вида транспорта (кроме железнодорожного) на территории иностранного государства практически невозможна без помощи со стороны специальных транспортных посредников - агентов. В чужой стране перевозчику сложно, а иногда и невозможно обслуживать свои транспортные средства, привлекать грузы и продавать перевозки, а также в точности соблюдать все законы и обычаи государства. Поэтому перевозчик вступает в договорные отношения с агентами.

Основные требования, предъявляемые к агенту, вытекают из того, что последний правомочен действовать в пользу и от имени другого лица — принципала (перевозчика). Главная задача агента — установление и обеспечение делового контакта между перевозчиком и третьей стороной — грузовладельцем, экспедитором, предприятием транспортной инфраструктуры, таможней и т.п., а также представление принципалу сведений о потенциальных клиентах и состоянии рынков транспортных услуг. Агент обязан соблюдать агентское соглашение и всегда действовать в интересах перевозчика. Агент обязан возместить ущерб, возникший в результате допущенных им нарушений и упущений.

Договор транспортного агентирования заключается в виде договора поручения, либо в виде договора комиссии. По агентскому договору одна сторона — агент — обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны — принципала (перевозчика) — юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала (договор комиссии), либо от имени и за счет принципала (договор поручения). Агент выполняет операции с транспортным средством.

Виды договоров агентирования:

1)Договор фрахтового агентирования - договор, цель которого – выгодная продажа перевозок (для грузовладельца важно, чтобы купленную перевозку он мог беспрепятственно юридически оформить у фрахтового агента и получить гарантии практической реализации такой перевозки), в соответствии с договором агент договаривается с перевозчиком о предоставлении последним скидок при определенных объемах тоннажа, предлагаемых агентом, эти скидки и явл вознаграждением.

2) Договор транспортного агентирования – договор, в соответствии с которым агент обязуется предоставить услуги, связанные с обслуживанием транспортного средства, а перевозчик оплатить их.

3. Морской брокер. Транспортный посредник — брокер — действует на открытом фрахтовом рынке в интересах судовладельца. Основные функции брокера — заключение сделок по продаже морского фрахта, а также купля и продажа судов.

4. Хранение грузов. Транспортный посредник — хранитель (склад терминал) — действует в интересах лиц (грузовладельцев, перевозчиков, таможенных органов и др.), передавших ему груз на временное хранение. Основная функция хранителя — операции с грузом в целях сохранения количества и качества переданного ему груза.

5. Погрузочно-разгрузочные и стивидорные работы. Транспортные посредники — погрузочно-разгрузочные и стивидорные компании - действуют в интересах лиц (грузовладельцев, перевозчиков), поручивших им осуществить погрузку и выгрузку грузов на (с) транспортные средства и операции с грузами на борту судна (стивидорные работы)