Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Весь ГОС.docx
Скачиваний:
282
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
795.5 Кб
Скачать

18. Маркетинговое планирование: основные этапы, виды и значение.

Планирование для любого успешного предприятия – далеко не новый бизнес-процесс. Однако современные технологии управления бизнесом требуют новых подходов к планированию с учётом огромных маркетинговых возможностей, информации, собираемой отделами маркетинга и стратегических целей. В этой ситуации важнейшую роль играет функционирование самой системы маркетингового планирования на предприятии, её объективность и точность.

Точное маркетинговое планирование экономит бюджет, повышает надёжность достижения запланированного результата, даёт дополнительный временной ресурс по сравнению с конкурентами, формирует более лояльное и сознательное отношение руководства к маркетинговым расходам и создаёт условия для более широкого применения маркетинговых инструментов в достижении целей компании. Поэтому маркетинговое планирование имеет очень большое значение. Оно дает гарантию того, что непредвиденные изменения внешней обстановки не застанут врасплох и процесс принятия управленческих решений не будет осложнен отсутствием важной аналитической информации.

Этапы:

  • Выдвижение целей

  • Реализация аналитической функции

  • Составление бюджета плана

  • Контроль за реализацией плана, выявление плюсов и минусов

Маркетинговый план — одна из важных частей плана компании, а процесс планирования маркетинга должен осуществляться как часть общего процесса планирования и составления бюджета фирмы.

В маркетинговый план входит шесть элементов: анализ ситуации, цели, стратегия, тактика, бюджет и контроль.

  1. Анализ ситуации. В ходе анализа компания исследует действующие на макроуровне внешние факторы (экономические, политико-юридические, социально-культурные, технологические), а также игроков, или участников ситуации (компанию, конкурентов, дистрибьюторов и поставщиков). Компания производит анализ сильных и слабых сторон, возможностей и угроз. Здесь следует двигаться от внешних факторов к внутренним.

  2. Цели. После того, как в ходе анализа ситуации были выявлены наилучшие возможности для компании, эти возможности ранжируются, после чего формулируются цели компании и определяются сроки их достижения. Цели должны устанавливаться с учётом интересов всех участников бизнеса, репутации компании и других существенных факторов.

  3. Стратегия. Выбор наилучшего курса для достижения цели — задача стратегии.

  4. Тактика. Стратегию следует развить, подробно представив детали, относящиеся к инструментарию маркетинга и конкретным мероприятиям. Для мероприятий выбираются ответственные и сроки выполнения.

  5. Бюджет. Запланированные мероприятия и работы связаны с затратами, которые приплюсовываются к бюджету, необходимому для достижения целей компании.

  6. Контроль. Компания должна установить периодичность пересмотра плана и контрольные показатели, позволяющие определить, как продвигается работа по достижению цели. Если показатели отстают от плановых, компания должна пересмотреть цели, стратегию или список мероприятий, чтоб исправить положение.

Принципы:

  1. план должен содержать количественные показатели

  2. планировать должен тот, кто имеет полномочия для реализации плана

Виды планирования:

  • стратегическое - представляет собой перспективный план развития, в котором отражены темпы роста, увеличение объемов поступления выручки, расширение номенклатуры выпускаемой продукции. Стратегическое планирование имеет две основные цели:

- высокая доходность

- стабильность развития предприятия.

Причем цели стратегического развития должны быть всесторонне обоснованы исходя из анализа и оценки потенциала предприятия и возможностей внешней среды.

При этом используются методы так называемого SWOT-анализа и система показателей и критериев, определяющих сильные и слабые стороны предприятия, а также возможности и угрозы по основным направлениям деятельности.

  • тактическое - Составная часть планированиядеятельности организации, направлено на последовательную поэтапную реализацию ее стратегии.

Задачи тактического планирования: конкретизация стратегических целейприменительно к более короткому отрезку времени; выбор наиболее эффективных в условиях планового периода средств реализации стратегии; пропорциональное развитие и наиболее эффективное использованиепотенциала предприятия; обеспечение текущей финансовойустойчивостиирентабельности.

В отличие от стратегического планированиятактическое планирование направлено преимущественно внутрьорганизации.

Тактическое планирование может быть среднесрочнымикраткосрочным.

Среднесрочное планирование - перспективное планированиена период в 3-5 лет. Результат среднесрочного планирования -планы,программыипроекты, которые по содержанию, масштабам решаемых задач и степени инновативности могут быть стратегическими и тактическими. Задания среднесрочных планов конкретизируются и детализируются в процессекраткосрочного планирования.

Краткосрочное планирование - планированиедеятельности объекта планирования (организации,подразделения) на период 1-2 года и более короткие периоды.

По содержанию краткосрочное планирование подразделяется на тактическое (последовательная поэтапная реализация стратегии компании) и оперативное (дополнение, детализация, внесение корректив в намеченные ранее планы и графики работ).

Результаты тактического краткосрочного планирования - сводный текущий план деятельности организации, а также текущие планы подразделений, содержащие комплекс установленных им экономических показателей.

Результат оперативного краткосрочного планирования - оперативные производственные задания для производственных подразделений и оперативные планы работы функциональных подразделений.

Важен не столько сам план, сколько процесс планирования, поскольку он вскрывает все сильные и слабые стороны деятельности компании и позволяет сделать выводы относительно того, какие промежуточные этапы должны быть пройдены на пути к достижению одной стратегически важной цели.