Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
все ответы.docx
Скачиваний:
54
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
136.18 Кб
Скачать

1+28) Роль и место РФ в МРТ.

МРТ - комплекс научно-производственных, валютно-финансовых и внешнеэкономических связей, основанных на специализации отдельных стран или групп стран на пр-ве определенных товаров, услуг для реализации в сфере международного обмена в определенных количественных и качественных пропорциях.

Качественные и количественные показатели участия того или иного государства в МРТ определяются многими факторами экономического, политического и социального характера, а также состоянием природных ресурсов и природно-климатическими условиями.

Факторы, определяющие роль гос-ва в МРТ:

* общий уровень эк. развития (уровень развития производит. сил и произв. отношений);

* уровень произв-сти труда в осн. товаропроизводящих отраслях;

* количествю и структ баланс внуитр пр-ва и потребл-я, т.е. емкость и структура внутр. рынка;

* колич. и професс. состав ЭАН;

* наличие внутренних капиталоресурсов и возможности привлечения внешних инвестиций;

* природные ресурсы;

* уровень менеджмента;

* объем накопленных знаний и информации.

Осн показатели степени участия страны в МРТ:

1) отношение ст-сти нац. экспорта в величине ВВП страны, выраженное в %.

2) отношение ВТ оборота страны к совок. объему междунар. торговли.

Более частные пок-ли:

экспортные квоты – удельный вес экспортных поставок товара или товарной группы в общем объеме нац. пр-ва этого товара.

Также к количественным показателям относятся отраслевые показатели.

Завис-ть тех или иных стран от ВЭС далеко не одинакова. Сильно зависят от ВЭД страны с большой долей ВВП, реализуемого на внешнем рынке, и страны с монотоварной производств. Структурой (Страны-члены ОПЕК: Сауд. Аравия, Кувейт, ОАЭ, Иран, Ирак, Венесуэла и др., а также Кот-д”Ивуар (какао-бобы, кофе), Колумбия (кофе), Куба (сахар-сырец)

Существенно зависит от внешних рынков эк-ка малых промышл. развитых стран с малоемким внутр. рынком (Люксембург, Бельгия, Голландия: Э /ВВП = 50-60%). Не столь остро зависит от внешних рынков эк-ка крупных пром. развитых стран (Яп.: Э/ ВВП = 7,6%; США: Э/ ВВП =8,5%).

РФ, обладая огромными прир. ресурсами, эк., интеллект. и НТ потенциалом существенно менее зависима от внешних рынков и могла бы обеспечить себе практически автономную жизнедеят-сть. Однако СССР не мог в полной мере исп-ть преимущ-ва участия в МРТ по ряду причин: *наличие емкого внутр. рынка с неудовлетв. спросом на многие товары и услуги,

*низкий уровень произв-ти труда, высокая энерго- и материалоемкость пр-ва,

*низкий уровень маркетинговых исследований, *недостаточный уровень конкурентосп-сти, хотя в металлургии, пр-ве военной техники, авиакосмич. пром-ти имелись предпосылки для успешной работы на внешнем рынке.В доперестроечные годы через внешнеэк. операции формировалось всего 5-6% ВВП. После распада СССР произв. потенциал России резко снизился из-за не вполне продуманных методов приватизации, обострившихся проблем финансирования произв-ва, накапливающегося физ. и морального износа произв. фондов во всех отраслях пр-ва. Около 30% осн. произв. фондов страны нах. в эксплуатации уже более 40 лет, а около 90% произв. оборуд-ния – свыше15 лет. Только 15% осн. фондов России соответствуют совр. мир. технич. уровню, 30% подлежат немедленной замене, 55% требуют модернизации в самое ближайшее время. Внешние факторы, затрудняющие работу России на мир. рынках: разрыв связей со странами Вост. Европы, что обусловило потерю рынков сбыта росс. машин, оборуд-ния; конкуренция со стороны пром разв стран на мир рынке машин, оборуд.; строгое квотирование поставок на рынки ЕС росс. проката черных и цв. металлов, антидемп. процедуры по поставкам в США и ЕС росс. черн. и цв. металлов; оказывается полит давление на потенц покупателей рос современ технологий. Зависимость отдельных отраслей росс. пр-ва от внешних рынков значительно возросла. Разрыв интеграц. связей как внутри страны, так и в рамках бывшего СЭВ привел к резкому сокращению пр-ва и платежеспособного спроса. В этих условиях росс. произв-ли были вынуждены переориентировать сбыт своей продукции на внешние рынки. Резко повысились эксп. квоты по многим важным статьям росс. экспорта (в 1997-99 гг на внешних рынках было реализовано около 45% добытой в стране нефти и ок. 30% нефтепродуктов, 33% прир. газа, 80% мин. удобрений и целлюлозы). Это резко повысило долю ВВП, формируемую на внешнем рынке. Отношение ст-сти нац. экспорта к ВВП в последние годы уже > 20% . Но несмотря на все это, общая зав-сть росс. эк-ки от ВЭС невелика. Осн. проблема - высокие эксп квоты. Низкий уровень платежеспос. спроса на внутр. рынке вынуждает росс. произв-лей и экспортеров любой ценой сбывать продукцию на внешнем рынке, что приводит к поставкам по демп. ценам и в итоге к значит. вал.-фин. потерям для эк-ки РФ. Для углубления участия РФ в МРТ необходимо усиление роли гос-ва в сфере ВЭД (для предотвращения противозаконного вывоза из России ин. валюты), кот-я обогащает зап. банки вместо того, чтобы работать на восстановление росс. эк-ки. Также важна роль гос-ва в содействии финансир-ю эксп. и имп. операций.

Россия является крупнейшим экспортером газа,нефтепродуктов,крупным экспортером удобрений,круглого леса,пиломатериалов,алюминия, никеля,железной руды,стальных полуфабрикатов,пшеницы.Россия экспортирует преимущественно сырье и полуфабрикаты, а импортирует главным образом потребительские товары, в том числе продовольствие, одежду, бытовую технику.Имеющиеся запасы сырья позволяют России обеспечивать современные потребности производства и социальной инфраструктуры, а также осуществлять поставки на внешний рынок.

2 Воздействие внешней торговли на экономическое и социальное развитие Российской Федерации.

В настоящее время роль внешней торговли, внешнеэкономических связей в целом, в экономике России имеет два основных аспекта: системные реформы во внешнеэкономической сфере как составная часть процесса трансформации прежней социально-экономической системы и влияние внешнеэкономических связей на темпы роста, структуру экономики, техни-ко-экономический прогресс в стране, жизненный уровень населения. Первый аспект является следствием особого переходного периода, который ныне переживает Россия совместно с почти тремя десятками других стран. Роль внешнеэкономической сферы в России и в том, и в другом случае оказывается во многих областях ключевой. Результатом этих процессов является «кристаллизация» определенной внешнеторговой модели, которая будет, с одной стороны, результатом экономического развития и соответствующей политики государства, а с другой стороны, сама будет серьезно влиять на дальнейшее экономическое развитие страны.Рассматривая перспективы развития внешнеэкономической деятельности России, следует учитывать как инерционные, так и некоторые новые факторы, определяющие развитие внешней торговли. Среди этих факторов можно выделить:

– сохраняющуюся нестабильную мировую общехозяйственную и товарную конъюнктуру, имеющую перспективы улучшения, но одновременно несущую серьезные риски в своем развитии;

– высокий удельный вес топливно-сырьевых товаров в структуре российского экспорта в страны дальнего зарубежья (свыше 60%), что делает экономику страны особенно чувствительной к колебаниям мировой конъюнктуры;

– прогрессирующее старение материально-технической базы и деградацию сферы НИОКР;

– ухудшение конкурентных позиций России на некоторых традиционных рынках, в частности, в связи с расширением ЕС и сохраняющимися дискриминационными ограничениями в отношении отечественных товаров;

– значительное увеличение физических объемов импорта в условиях устойчивого расширения внутреннего спроса, изменения структуры потребления в пользу импортной продукции, снижения средних контрактных цен и реального удорожания рубля.

3. Механизмы воздействия вт на хоз и соц деятельность предприятия

Предприятие, активно работающее на внешних рынках, имеет ряд преимуществ, содействующих его стабильному развитию. Одним из главных факторов, мотивирующих участие предприятия во внешнеэкономических связях, является острая потребность в расширении рынков сбыта произведенной продукции. Внешние рынки дают предприятию дополнительные сферы сбыта, а также возможность получения дополнительной прибыли за счет разницы между ценой реализации продукции на внутреннем рынке и её интернациональной стоимостью (мировой ценой).

Предприятие через контакты с зарубежными партнерами имеет возможность получения научно-технической, организационной и др. информации о современном состоянии и тенденциях развития соответствующей отрасли производства, а также об уровне международных технических и экологических требований к производимой продукции.

Активная работа на внешних рынках содействует изучению мирового рынка соответствующей продукции, его эволюции, как в целом, так и по его основным компонентам: производство – экспорт – импорт – потребление. Анализ этих данных дает предприятию необходимую информационную основу для разработки маркетинга своей продукции.

Наличие сложившихся связей на мировом рынке может способствовать расширению объемов и дифференциации форм финансирования производства и НИОКР через создание СП, привлечение иностранных банковских, фирменных и пр. кредитов, а также других форм финансирования.

Через внешнеэкономические связи предприятие имеет возможность обучения собственного персонала современным методам управления производством и сбытом продукции, а также организации труда и социальной жизни коллектива предприятия на современном уровне цивилизации.