Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Весь ГОС.docx
Скачиваний:
280
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
795.5 Кб
Скачать

И

Внешний облик индивида В

И его поведение

Оценка

Н

Предпола-гаемое поведение индивида в

Д

А

И

В

И

Д

Собственное поведение индивида а

Процесс восприятия одним человеком А другого человека В.

Известно, что в процессе длительного общения отношения людей становятся очень индивидуальными, с трудом поддающимися какой-то схематизации, в то время как при первой встрече основная роль отводится различным устойчивым схемам восприятия и оценки другого человека.

Наиболее типичные схемы формирования первого впечатления о человеке: В каждой схеме срабатывает вполне определенный фактор, так или иначе присутствующий в ситуации знакомства.

Фактор превосходства начинает работать в ситуации неравенства партнеров (когда один из участников группы ощущает превосходство другого по важному для него параметру – уму, материальному положению, росту и др.). В этом случае человек, который превосходит другого по важному параметру, оценивается этим другим значительно выше и по остальным значимым параметрам. Другими словами, происходит его общая личностная переоценка.

Фактор привлекательности связан с восприятием члена группы как чрезвычайно привлекательного внешне. Ошибка, допускаемая в этом случае, состоит в том, что внешне привлекательного человека партнер переоценивает и по другим важным психологическим и социальным параметрам. Так, в экспериментах показано, что более красивых по фотографиям людей оценивают как более уверенных в себе, счастливых и искренних, заботливых и порядочных.

Фактор отношения срабатывает тогда, когда человек чувствует характер отношения к себе участника группы. Ошибка восприятия в данном случае проявляется в том, что людей, которые хорошо к нему относятся или разделяют какие-то важные для него идеи, человек склонен оценивать выше и по прочим показателям.

Следует иметь в виду влияние на восприятие другого человека социальных стереотипов, то есть устойчивых образов или представлений о людях, свойственных представителям той или иной социальной группы. Социальные стереотипы могут быть этническими, профессиональными, религиозными, половозрастными..

На процесс восприятия другого человека с целью решения вопроса о собственном поведении существенное влияние оказывают такие личностные особенности воспринимающего, как жизненный опыт (определяет точность восприятия и глубину понимания другого человека), уровень самооценки (если самооценка занижена или завышена, то другой воспринимается неадекватно), психическое состояние в момент восприятия другого и т.п.

Восприятие другого человека всегда неразрывно связано с эмоциями. Одни люди производят на человека благоприятное впечатление, а другие вызывают антипатию.

Некоторые условия формирования симпатий и антипатий

№ п/п

Для зарождения симпатий необходимы

Антипатии появляются в случае:

1.

Предполагаемое или реальное сотрудничество

Соперничества или грубой конкуренции

2.

Располагающее поведение другого

Неприемлемого поведения другого

3.

Сходство основных ценностей и целей

Существенного различия в ценностях и целях

4.

Близость позиций в главных представлениях о собственном «Я»

Расхождения в существенных представлениях о собственном «Я»

5.

Правильная оценка положи-тельных и негативных качеств нашей личности другим человеком

Искаженной оценки положительных и негативных качеств нашей личности другим человеком

Формы проявления симпатий и возможные поведенческие реакции позитивной направленности:

а) Межличностная привлекательность – это сложное психологическое качество личности, которое как бы «притягивает к себе» партнера по общению и непроизвольно вызывает у него чувство симпатии.

б) Популярность – это степень привлекательности индивида для окружающих. Отличие популярности от привлекательности в том, что популярность связана с групповой оценкой. Безусловно, популярность полезна каждому сотруднику, но она необходима, прежде всего, менеджеру;

в) Межличностная совместимость – это такое сочетание психологических особенностей партнеров, которое способствует оптимизации их общения и деятельности. В качестве равнозначных слов используются «гармонизация», «согласованность» и др.

Реакции негативной направленности:

а) реакция амбиции – стремление человека принизить в глазах коллег одного из членов группы, одновременно подчеркнув собственный вес, собственную значимость;

б) реакция самодовольства – получив какие-либо материальные (как денежные, так и не денежные) или духовные блага, человек хвастает этим перед другими членами группы;

в) реакция зависти – став свидетелем неоспоримого успеха кого-либо из коллег, человек, не скрывая этого, «кривится», «зеленеет»…;

г) реакция злорадства – видя неудачу или провал в действиях коллеги, человек радуется (при этом коллега не является его врагом и даже конкурентом);

д) реакция захвата (экспансии) – при появлении в поле видимости каких-либо ценностей или привилегий, которые должны быть распределены между всеми членами группы, человек первым претендует на эти блага вне зависимости от реальных заслуг;

е) реакция агрессии - оскорбления, угрозы и т.п. Жесткость действий при этом несоизмерима с ситуацией;

ж) реакция безразличия – равнодушное, бесстрастное отношение к физическим или духовным страданиям другого человека.

Подводя итог анализу межличностных отношений и их роли в поведении личности в группе (коллективе), еще раз подчеркнем важную мысль: специфическая черта межличностных отношений – их эмоциональная основа. Поэтому межличностные отношения весьма динамичны и определяются многими внешними и внутренними факторами.

Отрицательные межличностные отношения в группе порождают у личности тревожность, фрустрацию, а порой и межличностные конфликты:

Проблемы межличностных взаимоотношений в диаде «менеджер- сотрудник».

Менеджер, во-первых, сам должен позаботиться о своих деловых, доброжелательных межличностных отношениях с сотрудниками отдела, фирмы, которые обеспечивали бы взаимопонимание и эффективное взаимодействие. Во-вторых, он обязан наблюдать, изучать межличностные отношения между подчиненными и при необходимости оказывать соответствующее влияние на них.

+ -

Двусторонний конфликт влечения-боязни. Люди стремятся друг к другу и боятся друг друга.

В

А

+ -

Характеристика межличностных конфликтов на базе отрицательных отношений.

Значение проблемы межличностных отношений особенно важно в условиях работы российских специалистов во Всемирной Торговой Организации. Перед каждым из них стоят задачи, во-первых, учета во взаимодействии с представителями других стран национальных обычаев, традиций, обрядов, моральных норм, во-вторых, проявления приветливости, доброжелательности в отношениях с ними, в-третьих, - формирования навыков и умений расположения людей к себе.

Конфликт между менеджером и сотрудниками — в их основе чаще всего лежат отношения, определяемые должностным распределением служебных ролей.

Среди наиболее распространенных факторов, вызывающих обострение между руководителем и подчиненными, можно выделить следующие:

  • взаимная неприязнь сторон;

  • нарушение единства общественных и личных интересов;

  • игнорирование норм законодательства;

  • несоблюдение моральных принципов;

  • игнорирование требований трудовой и производственной дисциплины.