Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Весь ГОС.docx
Скачиваний:
283
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
795.5 Кб
Скачать

40. Сравнительная характеристика мотивации исполнительной деятельности по Маслоу, Мак-Грегору, Алдерферу.

Мотив – одна из функций деятельности менеджера. Все управление сводится к стимулированию труда сотрудников. В этих словах подчеркивается место и роль мотивации. Мотивация – это создание внутренних побудительных мотивов к определению действий.

Важность и необходимость определяется тем, что в зависимости от уровня мотивированности, сотрудник вкладывает свои усилия, желания, стремления. Мотивация как один из наиболее действенных инструментов повышения эффективности работы сотрудников и организации в целом является объектом многолетних исследований специалистов во всём мире. Их основной задачей при рассмотрении мотивации и создании научных концепций являются выявление и анализ тех факторов, которые оказывают влияние на саму мотивацию.

Существует много подходов к мотивированию людей. Одними из признанных является теория:

1. Теория Х и Y Мак-Грегора. Основана на отношении менеджера к работникам. Теория Х: менеджер думает, что работники ленивы от природы, не заинтересованы в высоких результатах, не проявляют инициативы, боятся ответственности. Эта теория не эффективна.

Теория У: труд для человека естественная потребность, он ищет задания, за которые хотел бы отвечать, вкладывать дополнительные усилия.

2. теория Маслоу. Суть этой концепции сводится к анализу потребностей, которые постоянно ощущаются всеми людьми и могут быть объединены в пять групп в соответствии с определёнными критериями. Пирамида потребностей (строгая иерархия потребностей снизу вверх!): физиологические потребности (Минимальная зарплата, сносные условия труда), потребности в безопасности (Зарплата выше минимальной, социальные гарантии), потребности в принадлежности к группе и общении (Сотрудничество с коллегами, дружба, любовь), потребности в признании и самоутверждении (Известность, публичное признание), потребности в самовыражении (достижение результата независимо от последующего признания)

3. теория Алдерфера. Теория СВР (нет строгой иерархии): потребность в существовании (т.е. физиологические и безопасность), потребность взаимосвязи (т.е. принадлежность к группе, общение, признание, самоутверждение), потребность роста (т.е. самовыражение и самоутверждение, признание). Отличие от теории Маслоу: 1. нет четкой иерархии. 2. если человек не может удовлетворить потребность более высокого уровня, то он переходит на потребность более низкого уровня, не испытывая фрустрации (негативное психическое состояние, обусловленное невозможностью удовлетворения тех или иных потребностей).

Теории имеют практическое применение в деятельности менеджеров разного уровня.

41. Концепция мотивации труда менеджера по д.МакКлелланду

Д. МакКлелланд считает, что решающее влияние на человеческую активность оказывают высшие, вторичные потребности личности. Он выделяет три основные группы потребностей:

  1. Потребность во власти. Эта потребность является производной от потребности в уважении, признании и самовыражении. Стремление к власти – это желание влиять на других, аставлять их делать то, что сами бы они делать не стали. Потребность во власти особенно важна для менеджера, т.к., обладая этой потребностью, руководитель проявляет энергичность, умение отстаивать свои интересы, настойчивость и решительность достижении целей фирмы, а также доминирование в коллективе.

  2. Потребность в причастности проявляется в стремлении человека взаимодействовать с другими людьми, владеть информацией, в желании совместно принимать решения, устанавливать дружеские отношения с окружающими.

  3. Потребность в успехе – стремление выделиться, получить доступ к жизненным ценностям. Сотрудник или менеджер внешторг орган-ии, стремящийся к успеху, способен формулировать конкретные цели и задачи, обладает чувством ответственности за их осущ. Эта потребность является общей для всех людей, мера её развития у каждого человека различна.

Смысл теории МакКлелланда: задача менеджера – знать, каким образом удовлетворять стремление человека к успеху и признанию, вызвать новый импульс к эффективному труду.

Потребность в успехе должна рассматриваться в сочетании с потребностью избежать неудачу. При этом люди с сильной мотивацией достижения стремятся к успеху, а люди с низкой мотивацией достижения - избегают неудачи. Очень важно для менеджерской деятельности: те из руководителей, кто стремится к успеху, кто способен принимать ответственность за свои действия, неуспехи объясняет недостаточностью приложенных усилий. Те же руководители, кто, прежде всего, стремится избежать неудачи и не хочет принимать ответственности за свои действия, неуспехи объясняют трудностью задачи, внешними обстоятельствами. Именно причинная схема «неуспех -недостаточность усилий» является наилучшей для развития внутренней мотивации, ведущей к успеху.