Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Весь ГОС.docx
Скачиваний:
282
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
795.5 Кб
Скачать

59. Россия в современной структуре международной торговли товарами и услугами.

Международная (мировая) торговля представляет собой процесс купли-продажи товаров и услуг, осуществляемый между покупателями, продавцами и посредниками в разных странах. Весьма часто под международной торговлей подразумевают только торговлю товарами.

Международная торговля включает экспорт и импорт товаров, сумма которых называется  товарооборотом, а соотношение между ними - торговым балансом. В статистических справочниках ООН приводятся данные об объеме и динамике мировой торговли как суммы стоимости экспорта всех стран мира.

Россия в мировом экспорте товаров занимает 13-ое место или 2,5% от экспорта товаров. В экспорте услуг – 25-ое место или 1,1% от экспорта услуг.

Мировой ВВП 52 трлн $. ВВП РФ - …

2000-2007 год среднегодовые темпы роста экспорта составили около 20%, среднегодовые темпы импорта – 26% (оценочные данные).

За 2006 год экспорт РФ составил 305 млрд $, импорт - 104 млрд $. За 2007 год экспорт РФ составил 355 млрд $, импорт - 223 млрд $. Начиная с 2006 года среднегодовые темпы роста импорта опережают среднегодовые темпы роста экспорта. Наше положительное сальдо становится меньше, т.к. укрепляется курс рубля.

Основной наш внешнеторговый партнер – ЕС (51,4% от внешнеторгового оборота). В основном торгуем с Германией, на 2-ом месте Голландия. Следующий внешнеторговый партнер – страны АТЭС (азиатско-тихоокеанское экономическое сотрудничество), на 3-ем месте Китай (доля - 4,5% во внешней торговле), на 4-ом месте страны СНГ (Белоруссия, Украина, Казахстан).

Данные за 2007. Структура импорта РФ – 2,3% минеральное топливо и сырье, 51% машинное оборудование (обрабатывающая промышленность) и 13.8% аграрная отрасль. Структура экспорта РФ - 64% минеральное топливо и сырье, 5,6% машинное оборудование (обрабатывающая промышленность) и 1,8% аграрная отрасль. Структура мировой торговли - 19% минеральное топливо и сырье, 70% машинное оборудование (обрабатывающая промышленность) и 8% аграрная отрасль. Т.е. наша обратная, перевернутая. В РФ повышается доля сырья (топлива) и снижается доля обрабатывающей промышленности (машинное оборудование).

На долю Hi-Tech продукции приходится 22% продукции обрабатывающей промышленности в мире, а в РФ – 8%. Доля РФ на экспорт Hi-Tech – 0,3%.

60. Внешнеторговая политика России и основные средства ее осуществления.

Под ВТП государства следует понимать целенаправленную и комплексную программу действий законодательной и исполнительной властей по развитию и повышению эффективности всей совокупности ВЭС как важного средства укрепления национальной эк. безопасности гос-ва.

Реализация программы:

1) во внутренней финансово-производственной сфере через инвестиционную, фин. и налоговую политику, валютное регулирование;

2) в сфере внешнего обмена:

- путем создания благоприятного торгово-политического режима взаимодействия с зарубежными гос-вами и облегченного доступа на рынки;

- посредством организации и финансирования маркетинговых исследований, национальных ярмарок, выставок и др. форм содействия продвижению нац. продукции на внешние рынки;

- путем повышения коммерческой эффективности экспортных, импортных и иных ВЭ операций с активным использованием ТТР, валютного и др. ср-в гос. регулирования.

Принципы реализации ВТП РФ на современном этапе:

    • Либерализация путем расширения состава субъектов ВЭД и сокращения неэк. методов регулирования;

    • Переход на тарифные методы регулирования;

    • Полная отмена таможенного обложения экспорта и квотирования экспорта;

    • Совершенствование импортного таможенного тарифа (защита внутреннего рынка);

    • Реструктуризация внешнего долга;

    • Поощрение иностранных инвестиций;

    • Либеральная система валютного контроля;

    • Оптимизация условий, объемов и направлений эк. сотрудничества;

    • Углубление сотрудничества с ВТО, МВФ, МБРР и др.

  • Программы ВТП:

1) Краткосрочная:

Э: расширение имеющихся экспортных ресурсов, углубление степени переработки экспортируемых сырьевых товаров, повышения качества экспортной продукции.

И: оптимизация объемов и товарной структуры им. поставок по значимости – защита от иностранной экспансии.

2) Долгосрочная:

Вывод нац. пр-ва на уровень зарубежных стандартов, как по техническим параметрам, так и по качеству производимой продукции.