Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Весь ГОС.docx
Скачиваний:
283
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
795.5 Кб
Скачать

Элементы организационной культуры

Культура фирменного стиля

Культура работника

Культура средств труда и трудового процесса

Культура условий труда

Культура коммуникаций

Культура менеджмента

Культура коммуникаций – это социально-психологический климат в отделе, на фирме, наличие чувства взаимопомощи, наличие и разделение всеми сотрудниками ценностей и философии компании. Кроме внутренних коммуникаций внешнеторговая организация активно осуществляет коммуникации с субъектами внешней среды (государственные предприятия, банки, государственный аппарат, зарубежные партнеры по бизнесу и т.п.). Поэтому культура внешних коммуникаций также является составляющей организационной культуры.

Культура менеджмента характеризуется моделью управления, стилем руководства и, конечно же, самой личностью менеджера. В понятие культура менеджмента входят такие положения, как гуманизм, индивидуальный подход к сотруднику, восприятие персонала как достояния фирмы, профессионализм управленцев и т.д.

Культура работника включает в себя нравственную культуру и культуру труда. Нравственная культура проявляется в поведении сотрудника внешнеэкономической организации, в его манерах общения, в соблюдении этикета. Кроме того, нравственная культура сотрудника – это его ценностные ориентации, убеждения, культура чувств. Культура труда сотрудника определяется уровнем его образования и квалификацией, его профессиональным опытом, отношением к должностным обязанностям, творчеством при решении конкретных задач и т.п.

Культура фирменного стиля – один из регуляторов поведения сотрудников организации. Она включает в себя отличительные черты общения, уклада труда и быта, манеры поведения, привычки, склонности и т.п., свойственные фирме. Фирма организует свой жизненный путь, свою деятельность согласно определенным правилам, вкусам, в соответствии с собственными представлениями о себе, о субъектах взаимодействия и правильном поведении с ними. Некая часть фирменного стиля определяется сферой деятельности (например, торговля предметами антиквариата предполагает роскошные магазины, безупречно подготовленных сотрудников и т.п.). Безусловно, к фирменному стилю следует отнести вкус и манеру сотрудников одеваться.

Роль менеджера в формировании корпоративной культуры

Определяющее влияние на формирование организационной культуры оказывают основатели фирмы и первые ее работники. Именно они «создают» на предприятии те или иные традиции и обычаи, нормы поведения сотрудников. Основатели фирмы, ее высшее руководство, осуществляя и воплощая свою мечту, формируют образ будущей организации, ее имидж. История богата примерами, которые подтверждают мысль о том, что организационная культура является результатом взаимодействия желаний и пристрастий основателей фирмы и базовых установок сотрудников (Г. Форд и его «Ford Motor Company», Д. Паккард и его «Hewlett-Packard», Т. Ватсон и его «IBM» и др.).

Важными составляющими развития корпоративной культуры являются мифы и легенды. Мифы и легенды об истории компании и ее героях позволяют сохранять и укреплять трудовые ценности, делать их частью личной мотивации человека. Видимыми проявлениями корпоративной культуры являются существующие в организации ритуалы. Они служат средством для наглядной демонстрации ценностных ориентаций компании и призваны напоминать сотрудникам о стандартах поведения, нормах взаимоотношений в коллективе, которые от них ожидаются топ-менеджментом компании. Выделяют три вида ритуалов: