Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Юнита 1.docx
Скачиваний:
43
Добавлен:
10.05.2015
Размер:
195.78 Кб
Скачать

1.5.4. Администрация организации как субъект трудового права

Предприятие (организация) обычно реализует имеющиеся полно­мочия через свои органы. В качестве органа, реализующего полномо­чия в сфере организационно-управленческой деятельности, выступает администрация предприятия (организации). Администрация представ­ляет собой совокупность должностных лиц и органов, которые осуществляют руководство и контроль за хозяйственной деятельностью организации, представляют организацию в трудовых отношениях, т.е. обеспечивают реализацию прав и гарантий граждан, а также требуют от работников исполнения их обязатенностей, предусмотренных законодательством и локальными актами. В ее состав входят: руководитель (собственник, предприниматель) предприятия, его заместители и по­мощники, главные специалисты, руководители структурных подразде­лений (цехов, производств, отделов и т.п.), старшие мастера, мас­тера и другие лица, имеющие в подчинении тех или иных работников и выполняющие функцию управления по отношению к ним.

В общественных отношениях, регулируемых трудовым правом, ад­министрация выступает в двух качествах: а) как орган предприятия (организации); б) как самостоятельный субъект права. Например, в трудовых отношениях с конкретными работниками она представляет предприятие (организацию) в качестве его органа и, следовательно, не рассматривается как субъект права, а в организационно-управ­ленческих отношениях (по установлению условий труда, заключению коллективного договора, введению систем оплаты труда и т.п.) она выступает уже в качестве самостоятельного субъекта права со всеми вытекающими отсюда последствиями. В соответствии с действующим законодательством и уставом предприятия (организации) функции ад­министрации могут выполнять наряду с должностными лицами и колле­гиальные органы (советы, комитеты, правления).

Предприятие самостоятельно определяет структуру органов уп­равления и затраты на их содержание. Собственник имущества осу­ществляет свои права по управлению предприятием непосредственно либо через уполномоченные им органы. При этом собственник или уполномоченные им органы могут полностью или частично делегиро­вать указанные права высшему органу управления предприятием (со­вету, правлению и др.), предусмотренному его уставом. Особенности управления предприятиями отдельных организационно-правовых форм регулируются соответствующими законодательными актами РФ.

Ключевую роль в составе администрации как субъекта трудового права призван играть руководитель предприятия. Его правовой ста­тус своеобразен: с одной стороны, он - наемный работник, а с дру­гой - без какой-либо доверенности действует от имени предприятия, представляя его интересы в трудовых и иных общественных отношени­ях.

В соответствии с законодательством РФ найм (назначение, изб­рание) руководителя предприятия является правом собственника его имущества и реализуется им непосредственно, а также через уполно­моченные им органы, которым делегированы права по управлению предприятием. На государственном, муниципальном предприятии, а также на предприятии, в имуществе которого вклад государства или местного органа государственной власти составляет более 50%, это право ре­ализуется учредителем предприятия совместно с трудовым коллекти­вом.

Правовой статус руководителя конкретизируется трудовым дого­вором (контрактом), который заключается при его найме (назначе­нии, избрании). В договоре (контракте) определяются права, обязанности и ответственность руководителя предприятия перед собс­твенником имущества и трудовым коллективом, условия оплаты его труда, срок контракта и условия освобождения от занимаемой долж­ности.

При выполнении администрацией управленческих функций полно­мочия руководителя предприятия порой тесно переплетаются с полно­мочиями предпринимателя (несобственника), что нередко приводит к смешению их правовых статусов. В самом деле, взаимоотношения ру­ководителя предприятия и предпринимателя с собственником имущест­ва предприятия регламентируются договором (контрактом) между ни­ми; они вправе заключать трудовые договоры с работниками, осу­ществлять административно-распорядительную деятельность по управ­лению предприятием (утверждать штаты, издавать приказы и давать указания, обязательные для всех работников).

Однако управленческие полномочия предпринимателя (несобс­твенника) все же шире соответствующих полномочий руководителя предприятия. Он, в частности, вправе осуществлять внешнеэкономи­ческую деятельность, образовывать союзы, ассоциации и иные объ­единения предпринимателей, заявлять о банкротстве предприятия в случае невозможности исполнения обязательств перед кредиторами. В отличие от руководителя, его договор с собственником имущества предприятия, как правило, не носит характера трудового найма, а затрагивает главным образом имущественные и организационные воп­росы деятельности предприятия.

Руководитель предприятия может быть освобожден от занимаемой должности до истечения срока договора (контракта) по основаниям, предусмотренным договором или законодательством РФ.

Заместители руководителя предприятия, руководители подразде­лений аппарата управления и структурных подразделений (произ­водств, цехов, отделов, других аналогичных отделов предприятия, структурной единицы объединения), а также старшие мастера и мас­тера назначаются на должность и освобождаются от нее руководите­лем предприятия. Бригадиры избираются на собраниях коллектива бригад (тайным или открытым голосованием) и утверждаются руково­дителем подразделения, в состав которого входят. Решения замести­телей руководителя предприятия, руководителей структурных подраз­делений обязательны для всех подчиненных им работников. В отдель­ных случаях, связанных со спецификой предприятия, его уставом мо­жет оговариваться иной порядок назначения заместителей руководи­теля, начальников его структурных подразделений и бригадиров.

Опыт деятельности предприятий в условиях перехода к рыночной экономике показывает, что реализацию полномочий администрации как субъекта трудового права целесообразно строить на сочетании еди­ноначалия и учета мнения трудового коллектива. В области органи­зации труда и управления производством наиболее эффективными ока­зываются такие решения, которые вырабатываются руководителем и другими лицами из числа администрации с участием трудового кол­лектива, а также общественных организаций, действующих в соот­ветствии с их уставами и законодательством.

Для администрации государственного, муниципального предприя­тия характерно то, что осуществление ею ряда управленческих пол­номочий предполагает участие в этой деятельности профоргана предприятия (введение правил внутреннего распорядка, сверхурочных работ, утверждение графиков сменности, отпусков, увольнение с ра­боты и др.). Это свидетельствует о демократических началах в уп­равленческих функциях администрации, поскольку профорган в дан­ном случае выступает как законный представитель и защитник инте­ресов трудового коллектива и отдельных работников-членов профсоюза. Вместе с тем такое участие предопределяет границы и специфику действий администрации по реализации управленческих правомочий.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]