Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Юнита 4.doc
Скачиваний:
76
Добавлен:
10.05.2015
Размер:
619.52 Кб
Скачать

ПЕРЕЧЕНЬ УМЕНИЙ

п/п

Умение

Алгоритм

1

Определение материальной ответ­ственности работника за ущерб, причиненный предприятию (рабо­тодателю).

  1. Установление оснований ма­териальной ответственности работника.

  2. Определение вида материаль­ной ответственности и порядка возмещения материального ущерба.

2

Определение материальной ответ­ственности работодателя перед работником за вред, причиненный ему повреждением здоровья.

  1. Установление права работника на возмещение вреда, причи­ненного ему повреждением здоровья.

  2. Определение условий наступ­ления материальной ответст­венности работодателя за вред, причиненный работнику по­вреждением здоровья.

  3. Установление порядка возме­щения вреда, причиненного ра­ботнику повреждением здоро­вья.

3

Выявление нарушений законода­тельства по охране труда женщин и молодежи.

  1. Констатация системы специ­альных правовых норм, на­правленных на особую охрану труда женщин и молодежи.

  2. Осуществление общественного контроля за охраной труда.

  3. Выявление нарушений законо­дательства по охране труда женщин и молодежи.


ТЕМАТИЧЕСКИЙ ОБЗОР1

I. Материальная ответственность сторон трудового договора

1.1. Материальная ответственность работников

Понятие и виды материальной ответственности. Материальная ответственность -это обязанность возмещения причиненного ущерба. Если предприятию, организации, учреждению нанесен ущерб его работником, то работник обязан этот ущерб возместить. Материальная ответственность является самостоятельным видом ответственности и специфической мерой материального воздействия. Поэтому работник, по вине которого предприятию, организации, учреждению нанесен ущерб, обязан этот ущерб возместить независимо от привлечения его за данный проступок к другим видам ответственности и применения к нему иных мер материального воздействия.

Материальная ответственность работников, наступившая за ненадлежащее выполнение своих служебных обязанностей, предусмотрена и определена в актах трудового законодательства. Прежде всего это Трудовой кодекс РФ и "Положение о материальной ответственности рабочих и служащих за ущерб, причиненный предприятию, организации, учреждению" (далее Положение). Если в ТК РФ содержатся основные условия труда всех рабочих и служащих, то Положение является законодательным актом, который наиболее полно определяет основные правила материальной ответственности работников.

Трудовое законодательство, регулируя возмещение имущественного ущерба работниками, преследует следующие цели:

  1. сохранение и восстановление имущества предприятия (учреждения, организации), которому причинен ущерб;

  2. воспитание бережного отношения к имуществу предприятия (учреждения, организации) как одного из элементов дисциплины труда каждого работника;

  3. охрана заработной платы работника от необоснованных и чрезмерных удержаний.

Необходимо отметить, что в отношении возмещения причиненного вреда действующее законодательство защищает интересы как работника, так и работодателя, поскольку обязывает работника возмещать ущерб, причиненный по его вине предприятию, организации, учреждению, и устанавливает пределы его материальной ответственности и порядок возмещения ущерба. Одновременно с этим законодательство обязывает работодателя создать такие условия для работников, которые максимально способствовали бы эффективной работе и обеспечивали сохранность имущества и материальных ценностей.

Материальная ответственность возникает только при причинении вреда: нанесении действительного ущерба имуществу работодателя или вреда здоровью работника или его заработку. В зависимости оттого, кем нанесен ущерб, различают материальную ответственность работника и материальную ответственность работодателя.

К материальной ответственности могут быть привлечены все работники, но, как правило, возмещение ущерб? ограничивается по отношению к заработной плате работника. Такая материальная ответственностьназывается ограниченной.Эти ограничения могут быть различными. Наиболее распространена такая материальная ответственность работника, при которой он обязан возместить прямой действительный ущерб в пределах своего среднего месячного заработка.

Для руководителей, которые незаконно уволили или перевели на другую работу работника, установлен предел ограниченной материальной ответственности в размере трех месячных окладов. Иногда путают материальную ответственность руководителя предприятия с материальной ответственностью работодателя. Но работодателем является само предприятие, и оно должно возместить незаконно уволенному работнику причиненный ущерб полностью. А руководитель, виновный в причинении ущерба незаконно уволенному или переведенному работнику, возмещает ущерб уже работодателю, который оплатил работнику вынужденный прогул. Если на работника возложена обязанность возместить причиненный ущерб в полном размере без всяких ограничений, такая материальная ответственность называется полной.

Полная материальная ответственность в свою очередь подразделяется на индивидуальную и коллективную. Коллективная материальная ответственностьможет быть основана только на письменном договоре между работодателем и всеми членами коллектива (бригады) в случаях, когда невозможно разграничить материальную ответственность от ответственности каждого работника.

Помимо полной и ограниченной материальной ответственности возможна материальная ответственность в кратном размере,когда пределы материальной ответственности работника устанавливаются законодательством в каждом конкретном случае. Это относится к материальной ответственности работника за ущерб, причиненный предприятию, учреждению, организации хищением, умышленной порчей, недостачей или утратой отдельных видов имущества и других ценностей, а также к тем случаям, когда фактический размер ущерба превышает его номинальный размер. Кратную материальную ответственность могут

нести:

а) работники, по вине которых возникла недостача кожевенного и пушно-мехового сырья, шерсти, а также потери сырья и шерсти в результате злоупотреблений: по кожевенному сырью — 7-кратной стоимости, по пушно-меховому сырью — в размере розничных цен за выделанные шкурки;

б) работники предприятий, выполняющие операции по покупке, продаже, перевозке, доставке, пересылке и хранению драгоценных камней и валютных ценностей; виновные возмещают ущерб в кратном размере, например, за необработанные драгоценные камни — в 10- кратном размере.

Условия наступления материальной ответственности работников по трудовому праву РФ.Все случаи наступления полной материальной ответственности прямо указаны в законодательстве, работодатель не вправе устанавливать дополнительные условия ее наступления. В соответствии с действующим законодательством материальную ответственность несут все без исключения рабочие и служащие, т.е. лица, которые состоят в трудовых отношениях с предприятием, в том числе нештатные, временные, надомники и т.д.

Не несут материальной ответственности за причиненный ущерб работники, которые исполняют не трудовые, а общественные обязанности.

Не допускается возложение на работника материальной ответственности за ущерб, который возник в результате нормального производственно-хозяйственного риска.

Если материальный ущерб предприятию нанесен работником, действия которого были направлены на предотвращение еще больших убытков, то в этом случае на него материальная ответственность не возлагается.

В соответствии с действующим законодательством материальная ответственность может быть возложена на работника только в том случае, когда одновременно в "наличии имеются следующие условия:

    1. нанесение прямого действительного ущерба;

    2. наличие причинной связи между противоправными действиями (или бездействием) работника и возникшим ущербом;

    3. наличие вины работника в причинении ущерба своими действиями или бездействием.

Если работник не исполняет или недолжным образом исполняет свои трудовые обязанности, которые установлены трудовым договором, а также директивными документами, то такое поведение работника является противоправным.Наложение материальной ответственности возможно не только при наличии противоправных действий работника, но и при противоправном бездействии. Подобная ситуация может иметь место, когда работник имел возможность предотвратить возникновение ущерба, но не предпринял необходимых для этого действий

(предотвращение простоев, выпуска брака, хищений и т.д.).

Администрация обязана привлекать работника к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности за совершение противоправных действий, в противном случае о возмещении понесенного ущерба не может быть и речи.

Материальная ответственность работника исключается, если ущерб возник в результате непреодолимой силы(воздействия таких сил, предотвратить которые работодатель не в состоянии даже при предельной осмотрительности; обычно это воздействие стихийных бедс­твий, нормального хозяйственного риска (усушка, утряска и т.д.), действий работника при крайней необходимости или необходимой обороне. Например, работник для погашения пожара в рабочем помещении взломал дверь. Он предотвратил ущерб и за поломанную дверь не несет ответственности.

Противоправное поведение работника, его действия или бездействие должны быть причиной возникшего ущерба для того, чтобы наступила материальная ответственность. Такая связь между действиями (или бездействием) работника и ущербом считается причинной связью.

Для установления такой связи необходимо изучить фактические обстоятельства дела и выявить причины, непосредственно повлиявшие на возникновение ущерба.

Причинить ущерб предприятию или создать предпосылки для его причинения другими лицами может любой работник: как рядовой исполнитель, так и руководитель. Если противоправное поведение большинства работников носит характер прямых действий, наносящих ущерб предприятию, то у руководителя такие действия чаще связаны с организационными или технологическими недоработками, такими, как неправильная постановка учета и хранения материальных ценностей, подбор кадров для работы с ними, ошибки при определении норм расхода и т.д.

Необходимым условием для возложения на работника материальной ответственности является наличие его виныпри нанесении ущерба. Законодательство содержит прямое указание на необходимость учета вины работника при решении этого вопроса (ст. 233 ТК). Вину работника различают по формам: умышленная (прямая или косвенная),неосторожность (самонадеянность, небрежность).

Сходство этих форм вины таково, что и в том, и в другом случае работник должен сознавать противоправность своего действия (бездействия). Различие выражается в отношении работника к последствиям своего противоправного поведения. Очевидно, что умышленное причинение ущерба влечет более строгую материальную ответственность для работника.

При умышленном причинении ущерба работник не может не предвидеть последствий своего противоправного поведения и совершенно сознательно идет на нанесение ущерба предприятию, организации, учреждению. В том случае, когда работник не предвидит отрицательные последствия своих действий, налицо вина в форме неосторожности.

Если ущерб причинен не только по вине работника, к которому предъявлен иск, но и по вине должностного лица предприятия, суд может привлечь его в качес""? второго ответчика. В этом случае обязанность по возмещению ущерба может быть возложена в соответствующих долях на обоих ответчиков с учетом степени их вины, вида и предела материальной ответственности. На размер ущерба, подлежащего возмещению, влияет также степень вины работника.

Разграничение форм вины имеет большое практическое значение, так как в зависимости от этого законодательство устанавливает различную материальную ответственность - ограниченную или полную. В то же время при установлении факта недостачи материальных ценностей даже в том случае, когда она образовалась в результате непредусмотрительности работника, т.е. при наличии неосторожной формы вины, он несет полную материальную ответственность. При отсутствии умысла или неосторожности нет вины работника в причинении ущерба. Следовательно, исключается его материальная ответственность перед предприятием за причиненный ущерб.

Правовые последствия для работника, причинившего ущерб работодателю.Виновное нанесение работником имущественного ущерба предприятию вызывает возникновение тесно связанного с трудовым отношением охранительного правоотношения. Основанием возникновения охранительного правоотношения по возмещению имущественного ущерба является совершение работником имущественного проступка или уголовного преступления. Виновное причинение вреда имуществу предприятия вызывает два относительно независимых, самостоятельных по правовой квалификации охранительных правоотношения. Первое правоотношение находится в сфере правопорядка и в зависимости от степени общественной опасности поведения работника квалифицируется как уголовно- правовое либо дисциплинарное. Второе правоотношение носит имущественный характер и направлено на восстановление наличного имущества предприятия; оно существует наряду с первым правоотношением.

Основные обязанности администрации и работников по обеспечению сохранности и бережного отношения к имуществу работодателя.Одной стороной охранительного правоотношения по возмещению ущерба является организация, обладающая имущественной обособленностью. Другая сторона правоотношения - работник, т.е. лицо, состоящее в трудовых отношениях с данным предприятием в момент противоправного нанесения имущественного ущерба. Содержание указанных правоотношений составляет комплекс обоюдных прав и обязанностей администрации и работника, нанесшего ущерб.

Администрация имеет право: а) взыскать своим распоряжением ущерб в пределах сроков и размеров, установленных законом (ст. 248 ТК); б) предъявить иск в суд о возмещении ущерба (ст. 248 ТК). Обязанностью администрации является соблюдение сроков взыскания ущерба, обоснование предъявляемых исков как по праву, так и по размерам.

Права работника состоят в возможности требовать от администрации соблюдения сроков взыскания ущерба, установления пределов взыскиваемых сумм и выполнения порядка взыскания. Основной обязанностью работника является возмещение имущественного ущерба.

Ст. 21 ТК обязывает работника бережно относиться к имуществу предприятия и принимать меры к предотвращению ущерба. И если работник по небрежности ломает станок, теряет спецодежду или другое производственное имущество, то он должен возместить этот ущерб работодателю в установленных законодательством порядке и размерах.

Дополнительным основанием возмещения материального ущерба работником является его обязанность возместить затраты, понесенные работодателем при направлении работника на обучение за счет средств работодателя, в случае увольнения работника без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении работника за счет средств работодателя.

В соответствии со ст. 198 ТК РФ работодатель имеет право заключить с лицом, ищущим работу, ученический договор на профессиональное обучение, а с работником данной организации - ученический договор на переобучение без отрыва от работы. При этом договор второго вида (на переобучение) является дополнительным к трудовому договору и регулируется трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права. Итак, если работник по окончании обучения без уважительных причин не выполняет свои обязательства по трудовому договору, в том числе не приступает к работе, то законодательством на него возложена обязанность по требованию работодателя возместить все расходы, понесенные работодателем в связи с его обучением (переобучением), в том числе возвратить выплаченную ему стипендию за весь период обучения. Аналогичная обязанность возникает у работника при его увольнении без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым или ученическим договором. Учитывая, что особый срок в данном случае законодательно не установлен, договор о работе после обучения может быть заключен на срок до 5 лет. Законодательство содержит исчерпывающий перечень уважительных причин досрочного расторжения трудового договора. К ним относится прежде всего увольнение, обусловленное невозможностью продолжения работы (инвалидность, выход на пенсию, беременность), а также установленным нарушением работодателем законов и иных нормативных актов о труде, когда работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]