Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Юнита 1.docx
Скачиваний:
43
Добавлен:
10.05.2015
Размер:
195.78 Кб
Скачать

1.5.2. Граждане как субъекты трудового права

Правовой статус гражданина как субъекта трудового права надо отличать от правового статуса работника, т.е. когда гражданин уже стал работником конкретного производства.

Правовой статус гражданина как субъекта трудового права - единый, общий для всех граждан, но для отдельных категорий насе­ления он имеет свои особенности юридических гарантий их основных конституционных трудовых прав. Так, правовой статус женщины и подростка обладает такими гарантиями права на труд, как особая защита их организма от производственных вредностей, начинающаяся уже с момента трудоустройства, что подтверждает и запрет приема их на вредные работы согласно специальному, медицински обоснован­ному перечню.

В соответствии со ст. 63 ТК РФ заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими 16-летнего возраста. В случаях получения основного общего образования либо оставления в соответствии с федеральным законом общеобразовательного учреждения трудовой договор могут заключать лица и по достижении ими 15 лет.

С согласия одного из родителей (опекунов, попечителей) и органа опеки и попечительства трудовой договор может быть заключен с учащимся, достигшим возраста 14 лет, для выполнения в свободное от учебы время легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью и не нарушающего процесса обучения.

В организациях кинематографии, театрах, театральных и концертных организациях, цирках допускается с согласия одного из родителей (опекуна, попечителя) и органа опеки и попечительства заключение трудового договора с лицами, не достигшими возраста четырнадцати лет, для участия в создании и (или) исполнении произведений без ущерба здоровью и нравственному развитию.

При возникновении трудовой правосубъектности граждан учиты­вается состояние их волевой способности. Так, психически больной, находящийся под опекой, не может быть субъектом трудового права, поскольку не обладает способностью отвечать за свои действия и трудовой правосубъектностью. А опекун не может за него заключать трудовой договор.

Трудовая правоспособность прекращается смертью лица, так как в трудовом праве действует принцип «кто трудоспособен, тот и дееспособен». Таким образом, до момента, пока человек в состоянии работать, он может реализовывать свое право на труд. Правда, в отдельных случаях законодательство предусматривает определенные ограничения на труд. Так, в соответствии со ст. 25 Закона «Об основах государственной службы в РФ» предельным сроком нахождения на государственной службе является достижение возраста 60 лет. В исключительных случаях указанный срок может быть продлен, но не более чем до 65 лет. Однако и по достижении указанного возраста гражданин может продолжать свою трудовую деятельность в должности или на профессии, где возрастные ограничения не предусмотрены.

Одновременно ст.2 ТК закрепляет за гражданами свободу труда, включая право на труд, который каждый свободно выбирает или на который свободно соглашается, право распоряжаться своими способностями к труду, выбирать профессию и род деятельности, а также запрещение принудительного труда. Принудительным трудом в соответствии с определением, данным в ст. 4 ТК РФ, является выполнение работы под угрозой применения какого-либо наказания (насильственного воздействия) в целях поддержания трудовой дисциплины; в качестве меры ответственности за участие в забастовке; в качестве средства мобилизации и использования рабочей силы для нужд экономического развития; в качестве меры наказания за наличие или выражение политических взглядов или идеологических убеждений, противоположных установленной политической, социальной или экономической системе; в качестве меры дискриминации по признакам расовой, социальной, национальной или религиозной принадлежности.

К принудительному труду относятся:

 нарушение установленных сроков выплаты заработной платы или ее выплата не в полном размере;

 требование работодателем исполнения трудовых обязанностей от работника, если работник не обеспечен средствами коллективной и индивидуальной защиты либо работа угрожает жизни или здоровью работника.

Конечно, следует оговориться, что не является принудительным трудом:

 работа, выполнение которой обусловлено законодательством о воинской обязанности и военной службе или заменяющей ее альтернативной службе;

 работа, выполняемая в условии чрезвычайной ситуации или военного положения;

 работа, выполняемая на основании вступившего в силу приговора суда под надзором государственных органов.

Таким образом, гражданин самостоятельно вправе решать вопрос о реализации им своей трудовой правосубъектности или не реализовывать ее.

Трудовое законодательство учитывает конкретные возможности гражданина к тому или иному виду труда, причем не только его об­щую, но и специальную (по определенной профессии, квалификации) трудовую правосубъектность, а также состояние здоровья (например, при приеме на работу с вредными и тяжелыми условиями труда или при трудоустройстве инвалида). И все это оценивает не сам гражда­нин, а работодатель и его администрация с учетом соответствующих положений законодательства.

Основные статутные трудовые права гражданина закреплены в ст. 37 Конституции РФ.

Как только гражданин принят на работу, т.е. заключил трудо­вой договор с работодателем, у него возникает правовой статус ра­ботника. Правовой статус работника - это его правовое положение в данной форме общественной организации труда, куда он принят на работу. Правовой статус имеет свои разновидности в зависимости от видов трудовых договоров и правоотношений. Правовой статус граж­данина как субъекта трудового права с приемом его на работу трас­формируется, сливаясь с правовым статусом работника.

Основные права и обязанности работника закреплены в ст. 21 ТК: право на труд – свободный, добровольный, а не при­нудительный, защиту от безработицы, безопасные условия и охрану труда, возмещение ущерба в связи с трудовым увечьем, равное воз­награждение за равный труд без дискриминации и не ниже установ­ленного законом минимального размера, право на отдых, объединение в профсоюзы, социальное обеспечение и судебную защиту своих прав.

Согласно ст.21 ТК РФ работник имеет право на:

заключение, расторжение и изменение трудового договора в соответствии с трудовым законодательством;

 предоставление ему работы, обусловленной трудовым договором;

 рабочее место и условия труда, соответствующие требованиям, предусмотренным трудовым законодательством о труде и охране труда;

своевременную и в полном объеме выплату заработной платы, соответствующую выполняемой работе и квалификации работника;

 отдых, обеспечиваемый установлением нормальной продолжительности рабочего времени;

 профессиональную подготовку, переподготовку и повышение своей квалификации в порядке, установленном трудовым законодательством;

 объединение, включая право на создание профсоюзов и вступление в них для защиты своих трудовых прав и законных интересов;

 ведение коллективных переговоров, заключение коллективных договоров и соглашений через своих представителей, а также на информацию о выполнении коллективного договора;

 защиту своих законных трудовых прав, свобод и интересов в соответствии с действующим законодательством;

 разрешение индивидуальных и коллективных трудовых споров, включая право на забастовку, в порядке, установленном законодательством;

 возмещение вреда, причиненного работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей, и компенсацию морального вреда;

 обязательное социальное страхование в случаях, предусмотренных федеральными законами.

Также указанная статья закрепляет круг основных обязанностей, возлагаемых на работника. Работник обязан:

 добросовестно выполнять обязанности, возложенные на него трудовым договором;

 соблюдать трудовую дисциплину;

 выполнять установленные нормы труда;

 соблюдать требования по охране труда и обеспечению безопасности труда;

 бережно относиться к имуществу работодателя и других работников;

 незамедлительно сообщать работодателю либо непосредственному руководителю о возникновении ситуации, представляющей угрозу для жизни людей, сохранности имущества работодателя.

Эти права и обязанности относятся абсолютно ко всем работникам. Они устанавливают для них границы возможного (права) и должного (обязанности) поведения в их трудовых отноше­ниях с работодателем.

Статья 20 ТК РФ определяет работодателя как физическое либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником. В случаях, установленных законодательством, в качестве работодателя может выступать другой субъект, наделенный правом заключать трудовые договоры.

В период становления рыночной экономики России необходимо законодательное регулирование граждан-предпринимателей (работода­телей).

Предпринимательство может осуществляться в двух формах: самим собственником имущества и субъектом, управляющим имущест­вом собственника на праве хозяйственного ведения.

В отличие от наемных работников требования к возрасту предп­ринимателей-работодателей более высокие. Действующее трудовое за­конодательство не регламентирует минимального возраста граж­дан-работодателей. Ученые-юристы (А.С. Пашков, О.В. Смирнов) по­лагают, что наиболее приемлемым было бы установить для предприни­мателей трудовую правосубъектность с 18-летнего возраста, т.е. с достижением полного гражданского совершеннолетия.

Третью категорию граждан-субъектов трудового права составля­ют лица, совместно занимающиеся предпринимательством.

Трудовая правосубъектность совместно работающих собственни­ков пока еще не имеет единого отраслевого юридического основания и регламентируется как гражданским, так и трудовым правом.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]