Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Юнита 1.docx
Скачиваний:
43
Добавлен:
10.05.2015
Размер:
195.78 Кб
Скачать

3.2. Полномочия трудового коллектива. Принципы осуществления самоуправленческой деятельности трудового коллектива

Полномочия трудовых коллективов, закрепленные законом, не могут сами осуществляться, если нет отлаженного механизма их реа­лизации.

Полномочия трудовых коллективов осуществляются непосредс­твенно общими собраниями (конференциями) трудовых коллективов, а в период между ними – советами трудовых коллективов (СТК) на государственных и муниципальных предприятиях.

Общее собрание (конференция) трудового коллектива – высший орган трудового коллектива, основная форма осуществления его полномочий; решает на­иболее важные вопросы жизни и деятельности трудового коллектива, его самоуправления.

Собрания могут проводиться также по цехам, отделам, участ­кам, бригадам и другим подразделениям. Конференция проводится там, где созыв общего собрания затруднен из-за большой численнос­ти коллектива, территориальной разобщенности. Порядок выборов и нормы делегатов на нее определяет совет трудового коллектива.

Общее собрание (конференция) трудового коллектива, являясь его высшим органом, избирает руководителя предприятия, совет тру­дового коллектива и заслушивает отчеты об их деятельности; кроме того, рассматривает и утверждает планы экономического и социально­го развития предприятия, одобряет проект коллективного договора, а также определяет пути увеличения производительности труда и прибыли (дохода), повышения эффективности производства и качества продукции, сохранения и приумножения государственной и муници­пальной собственности, укрепления материально-технической базы производства; утверждает (по представлению администрации и проф­кома) правила внутреннего трудового распорядка.

Собрания трудового коллектива созываются советом трудового коллектива по мере необходимости, но не реже двух раз в год. Воп­росы на рассмотрение собрания вносятся по инициативе СТК, адми­нистрации, отдельных членов коллектива, а также вышестоящего ор­гана.

Хотя общее собрание (конференция) и является основной формой осуществления полномочий трудового коллектива, оно не в состоянии решить все вопросы самоуправления. Его компетенция – это осущест­вление самоуправления по основным вопросам управления предприяти­ем.

Совет трудового коллектива – исполнительно-распорядительный орган, избираемый общим собранием, кото­рое устанавливает его численность и срок действия. Совет осуществляет полномочия трудового коллектива в период между общими собраниями. Он подотчетен общему собранию. Совет трудового коллектива выраба­тывает и принимает управленческие решения в соответствии с полно­мочиями трудового коллектива, но не может решать вопросы, отнесен­ные к компетенции общего собрания или профкома. Глав­ное внимание он сосредоточивает на развитии инициативы трудящих­ся, увеличении вклада каждого работника в общее дело, осуществля­ет меры по достижению высоких конечных результатов деятельности предприятия и получению хозрасчетного дохода коллектива.

Совет трудового коллектива обладает компетенцией по осущест­влению полномочий трудового коллектива в управлении производс­твом: а) осуществляет контроль за выполнением решений общих соб­раний трудового коллектива, реализацией критических замечаний и предложений рабочих и служащих; информирует трудовой коллектив об их выполнении; б) заслушивает отчет администрации о ходе выполне­ния планов и договорных обязательств, о результатах производс­твенно-хозяйственной деятельности, намечает меры, способствующие более эффективной работе предприятия, соблюдению принципа соци­альной справедливости; формирует проекты планов производственного и социального развития предприятия и выносит их вместе с адми­нистрацией и профкомом на утверждение общего собрания.

Совет трудового коллектива решает и другие вопросы произ-водственного и социального развития, если они не отнесены к ком­петенции общего собрания трудового коллектива (которые он подго­тавливает). Решения СТК, принятые в соответствии с его полномочи­ями и законодательством, обязательны для администрации и членов коллектива. Если же администрация не согласна с СТК, то вопрос решается общим собранием коллектива.

Совет выбирается на срок до двух лет тайным голосованием на общем собрании трудового коллектива. Численность его определяется собранием, при этом представителей администрации должно быть не более 1/4 состава совета. На очередных выборах состав совета об­новляется не менее чем на 1/3.

Совет трудового коллектива является органом трудового кол­лектива, выбирается и отчитывается перед общим собранием. В то же время он является субъектом трудового права, поскольку наделен определенными полномочиями трудовых коллективов, в том числе и по управлению трудовыми отношениями.

Взаимоотношения СТК с профкомом определяются правами каждого из них. Совет трудового коллектива решает, главным образом, воп­росы производства, улучшения эффективности работы предприятия. Профком же должен заниматься в основном вопросами улучшения ус­ловий и охраны труда, социального развития коллектива. Профсоюзы РФ, в том числе и профкомы на предприятиях, располагают большими материальными ресурсами. В их ведении находятся тысячи спортивных и культурных учреждений, туристических баз, домов отдыха, санато­риев, пансионатов, оздоровительных лагерей, которые должны пра­вильно использоваться для улучшения жизни трудящихся, их воспита­ния, восстановления здоровья.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]