Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Юнита 1.docx
Скачиваний:
43
Добавлен:
10.05.2015
Размер:
195.78 Кб
Скачать

5.9. Порядок изменения и дополнения коллективного договора. Органы, осуществляющие контроль за выполнением коллективного договора

В течение срока действия коллективного договора все его из­менения, дополнения производятся только по взаимному согласию сторон в порядке, установленном в коллективном договоре, а если он не определен, то в порядке, установленном законом для заключе­ния коллективного договора с утверждением общим собранием (конфе­ренцией) трудового коллектива.

Контроль за выполнением коллективного договора осуществляет­ся его сторонами непосредственно или через уполномоченных предс­тавителей, а также через соответствующий орган Минтруда России. Повседневный контроль осуществляется профорганом.

Ежегодно или в сроки, установленные в коллективном договоре, его стороны отчитываются на общем собрании (конференции) трудово­го коллектива о выполнении коллективного договора.

5.10. Понятие соглашения. Виды и участники соглашений

Появившиеся в переходный к рыночной экономике период соци­ально-партнерские соглашения на более высоком, чем предприятие, уровне – это новый (в российском трудовом праве) вид правовых ак­тов-договоров.

Статья 45 ТК РФ определяет соглашение как правовой акт, устанавливающий общие принципы регулирования социально-трудовых отношений и связанных с ними экономических отношений, заключаемый между полномочными представителями работников и работодателей на федеральном, региональном, отраслевом (межотраслевом) и территориальном уровнях в пределах их компетенции.

Если коллективный договор регулирует отношения социальных партнеров (работников и работодателей) на уровне предприятия, уч­реждения, организации, то соглашения регулируют социально-парт­нерские отношения на более высоком, чем предприятие, уровне. Но как и коллективный договор, социально-партнерские соглашения по отношению к трудовому законодательству занимают подчиненное мес­то, так как их условия не могут быть ниже, чем в законодательст­ве. Они не должны ухудшать положение работников, а наоборот, призваны повышать их социальные гарантии, условия труда и быта.

По сфере регулируемых отношений и уровню их заключения су­ществуют соглашения трех видов: генеральное, отраслевое и реги­ональное. Каждое из этих соглашений имеет своих конкретных участ­ников, регулирует отношения лишь своей сферы действия (террито­рии, отрасли) и устанавливает определенные законом условия. Расс­мотрим эти уровни соглашений.

1. Соглашение на федеральном уровне является генеральным, устанавливающим общие принципы согласованного проведения социаль­но-экономической политики. Оно заключается между общероссийскими объединениями профсоюзов, общероссийскими объединениями работода­телей и Правительством России и действует на всей территории РФ.

2. Региональное соглашение – это соглашение на уровне субъектов Российской Федерации.

3. Соглашение на отраслевом или профессиональном уровне зак­лючается соответствующим советом отраслевого профсоюза (например, химиков, машиностроителей) с отраслевым объединением работодателей (минис­терством) и Министерством труда РФ (как исполнительным органом власти). Отраслевое (тарифное) соглашение устанавливает направле­ния социально-экономического развития отрасли, условия и оплату труда, а также социальные гарантии для работников данной отрасли или профессиональных групп. Оно распространяется только на работников данной отрасли.

4. Соглашения на территориальном, региональном уровне заклю­чаются между соответствующими профсоюзами (объединениями профсою­зов), работодателями (объединениями работодателей) и органами ис­полнительной власти данного региона, территории.

Региональные соглашения – это специальный акт, устанавливаю­щий условия решения определенных социально-экономических проблем, связанных с территориальными особенностями, т.е. это акт диффе­ренциации трудового права. Соглашения по договоренности сторон, участвующих в коллективных переговорах, могут быть двусторонними и трехсторонними.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]