Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Юнита 1.docx
Скачиваний:
43
Добавлен:
10.05.2015
Размер:
195.78 Кб
Скачать

1.3. Система трудового права.

Общая и особенная его части.

Содержание общей части.

Институты особенной части

Каждая отрасль права, в том числе трудовое, имеет свою сис­тему норм, т.е. определенную их группировку, последовательность расположения в структуре отрасли. Система трудового права предс­тавляет его структуру как совокупность расположенных в определен­ном порядке правовых норм, которые сгруппированы в подразделения (институты) в зависимости от специфики общественных отношений, составляющих предмет данной отрасли.

Система отрасли трудового права, система трудового законода­тельства и система науки, в том числе учебного курса трудового права, - это взаимосвязанные, но разные понятия. Они имеют опре­деленное сходство, но не идентичны, а различаются. Все указанные системы построены в соответствии с их целями и предметом, при том что предмет и цели у них разные. Так, предметом и целью системы отрасли являются создание трудового законодательства как таково­го и структуры расположения его норм внутри отрасли. Предметом и целью учебного курса является изучение норм трудового права, их развития, правовых связей, т.е. правоотношений, характерных для этой сферы; наука же изучает не только российское, но и зарубеж­ное трудовое право, международно-правовое регулирование труда, а следовательно, ее предмет выходит далеко за рамки действующего российского трудового законодательства.

Система отрасли трудового права - это и классификация его норм по предмету отрасли в однородные группы (институты и подинс­титуты), и последовательность их расположения внутри структуры отрасли.

Система отрасли трудового права состоит из двух частей: об­щей и особенной. В общую часть входят нормы, распространяющиеся на все общественные отношения трудового права, определяющие ос­новные принципы и задачи правового регулирования, основные трудо­вые права и обязанности работников, недействительность условий договоров, разграничение компетенции Российской Федерации, ее субъектов и органов местного самоуправления по правовому регули­рованию труда. Следовательно, к общей части трудового права отно­сятся нормы Конституции РФ по указанным вопросам труда, нормы об­щих положений главы 1 ТК РФ и других нормативных правовых актов, регулирующих вопросы трудовых отношений.

Особенная часть отрасли трудового права строится по институ­там как совокупность однородных групп правовых норм. При этом институты расположены последовательно, сообразно динамике возник­новения и развития трудового отношения. Начинается особенная часть отрасли с института обеспечения занятости и трудоустройс­тва. За ним следует центральный институт - трудовой договор (контракт), в котором сгруппированы нормы о понятии, видах трудо­вого договора, порядке его заключения [приема на работу, изменения (перевода) и прекращения (увольнения)].

Далее идут институты, в которых сгруппированы нормы, регули­рующие другие вопросы трудовых отношений: рабочего времени и вре­мени отдыха, оплаты труда, гарантийных и компенсационных выплат, трудовой дисциплины и охраны труда.

За ними последовательно располагаются институты, в которых сгруппированы нормы, регулирующие отношения, тесно связанные с трудовыми. К ним относятся следующие институты: материальной ответственности сторон трудового отношения за ущерб, причиненный друг другу, прав профсоюзов в сфере труда, полномочий трудового коллектива, социально-партнерских соглашений и коллективного договора, подготовки кадров и повышения квалификации на производс­тве, трудовых споров и порядка их разрешения, надзора и контроля за трудовым законодательством и охраной труда.

Система ТК РФ по своей структуре схожа с системой трудового законодательства.

Система трудового права изменяется и развивается. Изменения ее условно можно объединить в следующие группы.

Первая группа характеризуется “отпочкованием” от трудового права норм новой отрасли - права социального обеспечения, которую студенты изучают после завершения учебного курса “Трудовое пра­во”. В юридической литературе были высказаны суждения о возникно­вении хозяйственно-трудового, профсоюзного и медицинского права. Мнения эти являются по меньшей мере спорными, ибо названные от­расли не имеют адекватной однородной основы, т.е. соответствующих общественных отношений. А потому объединить нормы в отрасль без предмета отрасли - значит нарушить единство критериев деления все­го права на отрасли и их институты.

Вторую группу в системе трудового права иллюстрируют процес­сы формирования в ней новых институтов, а именно: обеспечения за­нятости, социально-партнерских соглашений, коллективных трудовых споров и др.

Третья группа отражает эволюционные процессы, происходящие ныне в отдельных институтах и, в частности, в сфере оплаты тру­да, трудовых споров и порядка их разрешения и др.

Все эти перемены в системе обусловлены главным образом изме­нениями в предмете и методе правового регулирования. От системы отрасли трудового права, как указывалось, надлежит отличать сис­тему законодательства и структуру его кодификационных актов. Система трудового законодательства, как вторичная катего­рия по отношению к системе отрасли права, точно так же построена в соответствии с системой отрасли, как и структура ТК. Но в основном и система трудового законода­тельства, и структура кодификационных актов синхронны сис­теме отрасли и не должны качественно отличаться от нее.

Система науки и учебного курса трудового права (указанная в учебной программе) хотя и строится в основном по системе этой от­расли, но не совпадает с ней, поскольку их предмет и цели различ­ны.

Предметом науки, учебного курса трудового права РФ являются сами нормы трудового законодательства, и не только российского, но и зарубежного, включая международно-правовые, а также история их развития. Наука изучает не только нормы трудового права, но и его предмет, метод, источники, субъекты. В нее входит и теория право­отношений трудового права, их взаимосвязей, тенденции развития. Поэтому система науки и учебного курса трудового права шире сис­темы отрасли. Учебный курс делится на три части: общую, особенную и специальную, охватывающую вопросы международно-правового регу­лирования труда в зарубежном трудовом законодательстве.

В общей части науки трудового права изучаются проблемы, име­ющие сквозной характер для данной отрасли и ее теории, а в осо­бенной - более узкие проблемы, характерные для отдельных ее инс­титутов. Наука трудового права в особенной части тоже подразделя­ется на институты, в целом соответствующие институтам отрасли трудового права.

В общую часть учебного курса трудового права входит изучение понятия, предмета, метода и системы трудового права, его источни­ков, основных принципов правового регулирования труда, правового статуса субъектов трудового права, видов правоотношений, прав трудовых коллективов и профсоюзов в сфере труда, коллективного договора и соглашений. Последние три института хотя и относятся к особенной части отрасли, но в учебных целях представлены в общей части учебной программы курса, поскольку имеют значение для изу­чения всех институтов.

В особенную часть учебного курса включены все институты осо­бенной части отрасли трудового права, от института обеспечения занятости до института трудоустройства и трудовых споров.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]