Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Юнита 1.docx
Скачиваний:
43
Добавлен:
10.05.2015
Размер:
195.78 Кб
Скачать

4. Права профсоюзов в сфере трудовых отношений

Правовое положение профсоюзов в РФ определяется Федеральным законом “О профессиональных союзах, их правах и гарантиях дея­тельности” в редакции от 12 января 1996 г.

Предметом регулирования упомянутого закона являются общест­венные отношения, возникающие в связи с реализацией гражданами конституционного права на объединение, – создание, деятельность, реорганизация и ликвидация профсоюзов, их объединений (ассоциа­ций), первичных профсоюзных организаций.

Федеральный закон устанавливает правовые основы создания профсоюзов, их права и гарантии деятельности органами местного самоуправления, работодателями, их объединениями (союзами, ассо­циациями), другими общественными объединениями, юридическими ли­цами и гражданами.

Профсоюз – добровольное общественное объединение граждан, связанных общими производственными, профессиональными интересами по роду их деятельности, создаваемое в целях представительства и защиты их социально-трудовых прав и интересов (п.1 ст.2 Закона РФ).

Помимо главного для профсоюзов (после Конституции России) закона от 12 января 1996 г. “О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности” к профсоюзам имеют непосредственное от­ношение: Федеральный закон от 19 мая 1995 г. “Об общественных от­ношениях”; Гражданский кодекс РФ; Закон РФ “О коллективных дого­ворах и отношениях” с изменениями и дополнениями от 24 января 1995 г.; Федеральный закон от 23 ноября 1995 г. “О порядке разреше­ния коллективных трудовых споров”; Закон РФ “О занятости населе­ния в РФ” от 20 апреля 1996 г.; Основы законодательства РФ об охране труда от 6 августа 1993 г. с последующими изменениями, а также соответствующие статьи ТК РФ.

В некоторых субъектах РФ еще до Федерального закона от 12 января 1996 г. приняты законы о профсоюзах. Они должны быть соотнесены с Федеральным законом и при необходимости скорректиро­ваны с учетом его положений.

4.1. Правовой статус профсоюзов.

Права профсоюзов в сфере трудовых отношений

Главной задачей профсоюзов является защита прав и законных интересов трудящихся.

Защитная функция профсоюзов – это целенаправленная правовая деятельность по защите трудовых прав и законных интересов трудя­щихся, охране их от нарушений, деятельность по восстановлению на­рушенных прав, по улучшению условий труда и быта трудящихся. Эта функция профсоюзов проявляется ими в соответствии с законодатель­ством на всех этапах трудового регулирования: при создании норм трудового права, при их применении и охране от нарушений, при восстановлении нарушенных прав и привлечении к ответственности должностных лиц-нарушителей.

Все профсоюзы пользуются равными правами. Профсоюзы имеют право создавать свои объединения (ассоциации) по отраслевому, территориальному или иному учитывающему профессиональную специфи­ку признаку – общероссийские объединения профсоюзов, межрегио­нальные объединения профсоюзов, территориальные объединения орга­низаций профсоюзов. Профсоюзы, их объединения (ассоциации) имеют право сотрудничать с профсоюзами других государств, вступать в международные профсоюзные и другие объединения и организации, заключать с ними договоры, соглашения (п.5 ст. 2 Фед. закона).

Профсоюзы, их объединения (ассоциации) самостоятельно разра­батывают и утверждают свои уставы, положения о первичных профсо­юзных организациях, свою структуру; образуют профсоюзные органы, организуют свою деятельность, проводят собрания, конференции, съ­езды и другие мероприятия. Профсоюзы не подлежат государственной регистрации в качестве общественных объединений. Не регистрируют­ся теперь и их уставы.

Однако если профсоюзам необходимы права юридического лица, то они должны зарегистрироваться в уполномоченных на то государс­твенных органах.

Правоспособность профсоюза, объединения (ассоциации) профсо­юзов, первичной профсоюзной организации как юридического лица возникает с момента их государственной (уведомительной) регистра­ции в Министерстве юстиции РФ или его территориальном органе в субъекте РФ по месту нахождения соответствующего профсоюзного ор­гана (п.1 ст.8 Фед. закона). Указанная регистрация является осно­ванием для включения профсоюзов, их объединений (ассоциаций), первичных профсоюзных организаций в реестр общественных объедине­ний.

Реорганизация или прекращение деятельности профсоюза или первичной профсоюзной организации осуществляется по решению его членов в порядке, определяемом уставом профсоюза, положением о первичной профсоюзной организации, а ликвидация профсоюза или первичной профсоюзной организации как юридического лица – в соот­ветствии с Федеральным законом (п.1 ст. 10).

Порядок ликвидации юридического лица установлен ст. 61-65 ГК РФ.

Права профсоюзов. Чтобы профсоюзы могли осуществлять свою главную функцию по защите интересов трудящихся, государство закрепило за ними ряд прав и гарантий в нормотворчестве, правоприме­нении, в надзоре и контроле за трудовым законодательством, в раз­решении коллективных и некоторых индивидуальных трудовых споров.

Федеральный закон от 12 января 1996 г. закрепляет за профсою­зами права практически во всех сферах и вопросах, связанных с трудовой деятельностью работников:

- права на представительство и защиту социально-трудовых прав и интересов работников ( ст. 11);

- права на содействие занятости ( ст. 12 );

- права на ведение коллективных переговоров, заключение сог­лашений, коллективных договоров и контроль за их выполнением (ст.13);

- право на участие в урегулировании коллективных трудовых споров (ст.14);

- право на информацию (ст. 17);

- право на участие в подготовке и повышении квалификации профсоюзных кадров (ст.18);

- право на осуществление профсоюзного контроля за соблюдени­ем законодательства о труде ( ст. 19 );

- права в области охраны окружающей природной среды (ст.20);

- участие в осуществлении приватизации государственного и муниципального имущества (ст.21);

- права на социальную защиту работников (ст.22);

- право на защиту интересов работников в органах по рассмот­рению трудовых споров (ст.23).

Действующая Конституция РФ не предусматривает права профсою­зов на законодательную инициативу. Однако они имеют возможность влиять на социальное законодательство в иных формах.

Проекты нормативных правовых актов, затрагивающие социаль­но-трудовые права работников, рассматриваются и принимаются орга­нами исполнительной власти, органами местного самоуправления с учетом мнения соответствующих профсоюзов.

Профсоюзы защищают право своих членов свободно распоряжаться своими способностями, выбирать род деятельности и профессию, а также право на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного Федеральным законом мини­мального размера оплаты труда (п. 2 ст. 11).

Эти права они реализуют, содействуя занятости, решая вопрос о предварительном согласии на увольнение работников в установлен­ных случаях, контролируя соблюдение трудового законодательства, заключая коллективные договоры и соглашения и т. д.

Профсоюзы вправе принимать участие в разработке государс­твенных программ занятости, предлагать меры по социальной защите членов профсоюзов, высвобождаемых в результате реорганизации или ликвидации организации, осуществлять профсоюзный контроль за за­нятостью и соблюдением законодательства в области занятости (п.1 ст.12).

Профсоюзы, их объединения (ассоциации), первичные профсоюз­ные организации и их органы имеют право на ведение коллективных переговоров, заключение соглашений и коллективных договоров от имени работников в соответствии с Федеральным законом (ч.1 ст.13).

Первичные профсоюзные организации, профсоюзы, их объединения вправе осуществлять профсоюзный контроль за выполнением коллек­тивных договоров, соглашений (ч.1 п.3 той же ст.).

Права профсоюзов в области социального страхования и охраны здоровья, социального обеспечения, улучшения жилищных условий и других видов социальной защиты работников регулируются соответствующими федеральными законами, а также законами субъектов РФ (п.1 ст.22).

Профсоюзы вправе участвовать в формировании социальных прог­рамм, направленных на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека, в разработке мер по социаль­ной защите работников, определение основных критериев жизненного уровня, размеров индексации зарплаты, пенсий, стипендий, пособий и компенсаций, в зависимости от изменения индекса цен, а также вправе осуществлять профсоюзный контроль за соблюдением законода­тельства в указанной сфере (п.2 ст. 22).

Для осуществления своей уставной деятельности профсоюзы вправе бесплатно получать от работодателей, их объединений (сою­зов, ассоциаций), органов государственной власти и органов мест­ного самоуправления информацию по социально-трудовым вопросам (ч.1 п.1 ст. 17).

Профсоюзы имеют право пользоваться государственными средс­твами массовой информации в порядке, определяемом договорами с их учредителями, а также могут быть учредителями средств массовой информации в соответствии с Федеральным законом (п.2 ст.17).

Профсоюзы вправе создавать образовательные и научно-исследо­вательские учреждения, осуществлять подготовку, переподготовку, повышение квалификации профсоюзных кадров и обучение профсоюзных работников и членов профсоюза (ч.1 ст.18).

Профсоюзные, образовательные и научно-исследовательские уч­реждения могут частично финансироваться за счет средств соответс­твующих бюджетов в установленном порядке (ч.2 ст.18).

С созданием специализированного государственного органа по надзору и контролю за соблюдением законодательства о труде и ох­ране труда Рострудинспекции при Министерстве труда РФ изменились полномочия находившейся ранее в ведении профсоюзов инспекции тру­да. Теперь это собственные профсоюзные инспекции, осуществляющие профсоюзный контроль за соблюдением законодательства о труде и охране труда. Профсоюзы имеют право на осуществление контроля за соблюдением работодателями, должностными лицами законодательства о труде, в том числе по вопросам трудового договора (контракта), рабочего времени и времени отдыха, оплаты труда, гарантий, ком­пенсаций и льгот, а также по другим социально-трудовым вопросам. Члены данного профсоюза имеют право требовать устранения выявлен­ных нарушений. Работодатели, должностные лица обязаны в недельный срок с момента получения требования об устранении выявленных на­рушений сообщить профсоюзу о результатах его рассмотрения и при­нятых мерах (п.1 ст.19).

Профсоюзы вправе участвовать в формировании государственных программ по вопросам охраны труда и окружающей природной среды, а также в разработке нормативных правовых актов, регламентирующих вопросы охраны труда, профессиональных заболеваний и экологичес­кой безопасности (п.1 ст.20). В случаях выявления нарушений, уг­рожающих жизни и здоровью работников, профсоюзные органы, профсо­юзные инспектора по охране труда вправе потребовать от работода­теля немедленного устранения этих нарушений и одновременно обра­титься в Федеральную инспекцию труда для принятия неотложных мер (п.3 ст. 20).

Профсоюзы вправе участвовать в экспертизе безопасности усло­вий труда на проектируемых, строящихся и эксплуатируемых произ­водственных объектах, а также в экспертизе безопасности проекти­руемых и эксплуатируемых механизмов и инструментов (п.5 той же статьи).

В случаях нарушения законодательства о труде профсоюзы вправе по просьбе членов профсоюза, других работников, а также по собственной инициативе обращаться с заявлением в защиту их трудо­вых прав в органы, рассматривающие трудовые споры (ч.1 ст. 23).

Профсоюзы вправе участвовать в урегулировании коллективных трудовых споров, они имеют право на организацию и проведение в соответствии с Федеральным законом забастовок, собраний, митингов, улич­ных шествий, демонстраций, пикетирования и других коллективных действий, используя их как средство защиты социально-трудовых прав и интересов работников.

Федеральный закон от 12 января 1996 г. предусматри­вает не только права профсоюзов, но и рассматривает серьезные гарантии их реализации.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]