Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Юнита 1.docx
Скачиваний:
40
Добавлен:
10.05.2015
Размер:
195.78 Кб
Скачать

­5.4. Коллективные переговоры, порядок их ведения и разрешение разногласий, возникающих при этом

Существовавшая ранее в нашей стране практика заключения кол­лективных договоров не предусматривала переговоры перед подписа­нием договора. Появление в Законе РФ “О коллективных договорах и соглашениях” специального раздела “О коллективных переговорах” и введение в новый ТК РФ, по сравнению с ранее действовавшим КЗоТ, главы «Коллективные переговоры» в полной мере соответствует Конвенции МОТ № 154 “О содействии кол­лективным переговорам” (1981 г.), согласно которой под термином “коллек­тивные переговоры” понимаются все переговоры, проходящие между предпринимателем, группой предпринимателей либо одной или несколькими организациями пред-принимателей, с одной стороны, и одной или несколькими организациями трудящихся – с другой, в следующих целях:

 определения условий труда и занятости;

 регулирования отношений между предпринимателями и трудя­щимися;

 регулирования отношений между предпринимателями и их ор­ганизациями и организациями трудящихся.

Работодатели, органы исполнительной власти и хозяйственного управления обязаны вести переговоры по трудовым и социально-эко­номическим вопросам, предлагаемым для рассмотрения профсоюзами, иными уполномоченными работниками, представительными органами. При этом первые не имеют права отказаться от ведения таких пере­говоров. Инициатором коллективных переговоров по разработке, зак­лючению и изменению коллективного договора, соглашения вправе выступать любая сторона. Как правило, эта инициатива оформляется в виде письменного уведомления произвольной формы.

В течение трех месяцев до окончания срока действия прежнего коллективного договора, соглашения или в сроки, определенные эти­ми документами, любая из сторон вправе направить другой стороне письменное уведомление о начале переговоров по заключению нового коллективного договора, соглашения.

Сторона, получившая письменное уведомление о начале перего­воров от другой стороны, обязана в семидневный срок начать перего­воры.

Если раньше исключительным правом представлять интересы тру­дящихся обладали профсоюзы (даже по отношению к работникам, не являвшимся членами общественной организации), то теперь право на ведение коллективных переговоров от имени работников имеют про­фессиональные союзы в лице их соответствующих органов, а также иные уполномоченные работниками представительные органы.

При наличии в организации двух или более первичных профсоюзных организаций ими создается единый представительный орган для ведения коллективных переговоров, разработки единого проекта коллективного договора и его заключения. Формирование единого представительного органа осуществляется на основе принципа пропорционального представительства в зависимости от численности членов профсоюза. При этом представитель должен быть определен от каждой профсоюзной организации.

В случае, если единый представительный орган так и не создан в течение пяти календарных дней с момента начала коллективных переговоров, то представительство интересов работников организации будет осуществлять первичная профсоюзная организация, объединяющая более половины работников.

Но если такой организации нет, то общее собрание работников тайным голосованием определяет первичную профсоюзную организацию, которой поручается формирование представительного органа. При этом иные первичные организации сохраняют право направить своих представителей в состав представительного органа до момента подписания коллективного договора.

Право ведения коллективных переговоров на уровне РФ, ее субъекта, отрасли, территории предоставляется соответствующим профсоюзам. В случае наличия на соответствующем уровне нескольких профсоюзов, то каждому из них дается право на представительство в составе единого представительного органа для ведения коллективных переговоров, при формировании которого также учитывается количество членов каждого профсоюза. Но если договоренность по созданию единого органа отсутствует, право на ведение переговоров предоставляется профсоюзу, объединяющему наибольшее число членов.

Для ведения коллективных переговоров и подготовки проекта коллективного договора, соглашения сторон на равноправовой основе создается комиссия из наделенных необходимыми полномочиями представителей. Такие комиссии должны создаваться на равноправовой ос­нове, так как это вытекает из принципов заключения коллективных договоров и соглашений. Состав комиссии, сроки, место проведения и повестка определяются решением сторон.

Сторонам, участвующим в переговорах, предоставляется полная свобода выбора и обсуждения вопросов регулирования социально-трудовых отношений.

Если в ходе переговоров стороны не смогли прийти к соглаше­нию по не зависящим от них причинам, составляется протокол раз­ногласий, в который вносятся окончательно сформулированные пред­ложения сторон о мерах, необходимых для устранения этих причин, а также о сроке возобновления переговоров. В случае возникновения разногласий в ходе коллективных переговоров для их урегулирования стороны используют примирительные процедуры. Так, в течение трех дней после составления протокола разногласий стороны проводят консультации, формируют из своего состава примирительную комис­сию, а если согласие не достигнуто, обращаются к посреднику, выб­ранному по соглашению сторон.

Примирительная комиссия либо посредник в срок не более 7 дней рассматривает протокол разногласий и вносит рекомендации по существу спора.

В поддержку своих требований при ведении переговоров по разработке, заключению или изменению коллективного договора, сог­лашения профсоюзы, иные уполномоченные работниками представитель­ные органы имеют право проводить собрания, митинги, пикетирова­ния, демонстрации в нерабочее время и без нарушения работы предприятий.

Кроме представителей сторон в переговорах могут принимать участие приглашенные ими специалисты и эксперты, имеющие совеща­тельные права.

Недостаток сегодняшнего состояния правового регулирования коллективных переговоров состоит, в частности, в том, что они предусмотрены лишь для заключения или изменения коллективного до­говора, но не для разрешения коллективных трудовых споров. Кроме того, нормативные акты, как правило, не устанавливают конкретной процедуры, а определяют лишь общие принципы, на основе которых происходит процесс коллективных переговоров. Это создает возмож­ность возникновения “недобросовестной” практики.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]