Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Юнита 1.docx
Скачиваний:
43
Добавлен:
10.05.2015
Размер:
195.78 Кб
Скачать

5.5. Обязанности и гарантии для лиц, участвующих в коллективных переговорах

Лица, участвующие в коллективных переговорах, наделены действующим законодательством определенным комплексом прав и обязанностей, связанных с ведением таких переговоров. Поскольку в рамках данного рабочего учебника мы не можем много внимания уделить этому вопросу, приведем основные из них, закрепленные ТК РФ.

В соответствии со ст.37 ТК РФ основными обязанностями участников коллективных переговоров являются следующие:

 предоставлять друг другу в двухнедельный срок со дня получения соответствующего запроса имеющуюся у них информацию, необходимую для ведения переговоров;

 сохранять в тайне полученные в результате переговоров сведения, относящиеся к охраняемой законом тайне (государственной, служебной, коммерческой и иной);

Причем лица, разгласившие указанные сведения, привлекаются в установленном порядке к дисциплинарной, административной, гражданско-правовой и уголовной ответственности в порядке, предусмотренном действующим законодательством.

Статья 39 ТК РФ устанавливает ряд гарантий для лиц, участвующих в коллективных переговорах. Так, лица, участвующие в коллективных переговорах, подготовке проекта коллективного договора, соглашения, освобождаются от основной работы с сохранением среднего заработка на срок, определяемый соглашением сторон, но не более трех месяцев.

Представители работников, участвующие в коллективных переговорах, в период их ведения не могут быть без предварительного согласия органа, уполномочившего их на представительство, подвергнуты дисциплинарному взысканию, переведены на другую работу или уволены по инициативе работодателя, за исключением случаев расторжения трудового договора за совершение проступка, за который в соответствии с трудовым законодательством предусмотрено увольнение с работы.

Следует также отметить, что все затраты, связанные с участием в коллективных переговорах, компенсируются в порядке, установленном законодательством, коллективным договором или соглашением.

При этом оплата услуг экспертов, посредников и иных специалистов, привлекаемых к коллективным переговорам по необходимости, производится приглашающей стороной, если иное не предусмотрено коллективным договором или соглашением.

5.6. Стороны коллективного договора

Из понятия коллективного договора видно, что это двусторон­ний договор. Одной его стороной является коллектив работников в лице одного или нескольких профсоюзов (если на данном производс­тве не один профсоюз).

Когда со стороны работников выступают несколько профсоюзов, то они формируют объединенный представительный орган для перего­воров, разработки единого проекта и заключения необходимого кол­лективного договора. Единый проект обсуждается в подразделениях предприятия, дорабатывается с учетом их замечаний и утверждается общим собранием (конференцией) трудового коллектива. Стороной коллектива является трудовой коллектив.

Если согласие в объединенном представительном органе не дос­тигнуто, то общее собрание трудового коллектива принимает наибо­лее приемлемый проект коллективного договора и поручает профсою­зу, разработавшему этот проект, на его основе провести переговоры и заключить (после утверждения общим собранием) коллективный до­говор от имени трудового коллектива с работодателем. Таким образом и в этом случае стороной коллективного договора является весь трудовой коллектив предприятия, за ним последнее слово.

Профсоюз вправе также самостоятельно вести переговоры и зак­лючать коллективный договор от имени представляемых им работников или предлагать и заключать приложение к единому коллективному до­говору, защищающее интересы представляемых работников по профес­сиональному признаку. Такое приложение является неотъемлемой частью коллективного договора и имеет равную с ним юридическую силу.

В этом случае стороной коллективного договора также является весь трудовой коллектив предприятия, но представленный другим профсоюзом по указанному приложению к нему.

Второй стороной коллективного договора является работодатель (независимо от формы собственности, ведомственной принадлежности данного производства и численности на нем работников) непосредс­твенно или уполномоченный им представитель (директор, управляю­щий) со своей администрацией (каждое должностное лицо администра­ции несет по коллективному договору ответственность в пределах своей сферы деятельности).

От сторон коллективного договора надо отличать субъектов­-исполнителей, указанных в коллективном договоре, как несущих от­ветственность за выполнение конкретного обязательства по данному договору.

Следовательно, в коллективном договоре есть следующие обя­занные по нему субъекты:

 работодатель как собственник производства и сторона дого­вора;

 его представитель, администрация во главе с директором, управ-ляющим, руководителем;

 трудовой коллектив как сторона договора;

 профорган как представитель трудового коллектива;

 субъекты-исполнители по отдельным обязательствам.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]