Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Юнита 1.docx
Скачиваний:
43
Добавлен:
10.05.2015
Размер:
195.78 Кб
Скачать

5.2. Понятие коллективного договора

В соответствии со ст.40 ТК РФ, под коллективным договором следует понимать правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения в организации и заключаемый работниками и работодателем в лице их представителей.

Коллективные договоры впервые появились в Англии. Коллектив­ные договоры в Великобритании и многих других странах Запада с момента их появления и поныне остаются основным регулятором усло­вий труда.

Подобный документ в России впервые был заключен в 1904 г. в результате стачки нефтяников на бакинских промыслах (тогда этот регион входил в состав царской России).

Коллективный договор ныне является важнейшим правовым актом, приспособленным к конкретным условиям данного производства и тру­довому коллективу. Он имеет “смешанную” юридическую природу, пос­кольку коллективный договор – правовой акт, устанавливающий сог­ласие работодателя (администрации) и работников (трудового кол­лектива) как социальных партнеров на конкретном производстве, в котором закрепляются локальные нормы, повышающие социальные га­рантии. Следовательно, коллективный договор – это не только пра­вовой акт, но и акт социального партнерства на уровне предприятия между работниками и работодателями. Он является также мораль­но-политическим актом, так как определяет и условия поведения сторон морально-политического характера (например, привлечение трудящихся к активному участию в управлении предприятием, разви­тие производственной демократии).

Регулирование основных вопросов коллективных договоров и соглашений осуществляется соответствующими статьями ТК РФ (глава 7) и Законом РФ «О коллективных договорах и соглашениях» от 24 ноября 1995 г. (в соответствии со ст.423 ТК РФ действует и применяется в части, не противоречащей ТК РФ).

Указанный закон впервые закрепил право трудящихся на коллективные переговоры и заключение социально-партнерских сог­лашений. Значение этого закона РФ в том, что он:

 впервые в истории трудового права России урегулировал по­рядок ведения коллективных переговоров и социально-партнерских соглашений на более высоких, чем производство, уровнях;

 установил правовые основы и принципы разработки, заключе­ния и действия коллективных договоров и соглашений;

 расширил коллективно-договорное и социально-партнерс­ко-договорное регулирование условий труда и социально-экономичес­ких вопросов труда и быта трудящихся;

 сформулировал легальные понятия коллективного договора и социально-партнерского соглашения, установил виды и содержание этих соглашений и их социальные гарантии;

 установил соотношение трудового законодательства, соци­ально-партнерских соглашений, коллективных и трудовых договоров;

 по-новому закрепил, где и как заключаются коллективные договоры, расширив их сферу и предоставив право трудовому коллек­тиву самому решать – заключать или нет коллективный договор;

 предусмотрел порядок разрешения разногласий, возможных в ходе коллективных переговоров;

 установил ответственность за уклонение от участия в кол­лективных переговорах и за невыполнение коллективных договоров и соглашений.

Таким образом, этот закон впервые ввел в предмет трудового права коллективные переговоры и социально-партнерские отношения и урегулировал их. С учетом новых условий он также урегулировал коллективный договор.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]