Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Юнита 1.docx
Скачиваний:
43
Добавлен:
10.05.2015
Размер:
195.78 Кб
Скачать

1.6. Отграничение трудового права от смежных отраслей права (гражданского, административного и др.)

В жизни общественные отношения тесно взаимосвязаны, поэтому определение их отраслевой принадлежности нередко вызывает труд­ности. Между тем правовые последствия осуществления тех или иных отношений зависят от того, какой отраслью права они регулируются или охраняются. К трудовым отношениям близко примыкают отношения, регулируемые гражданским правом, объектом которых служит выполне­ние определенных трудовых заданий или оказание услуг (подряд, по­ручение, литературный заказ и т.п.). Оба вида отношений возникают в силу договорных соглашений между сторонами. Признак возмездности, присущий и трудовым, и указанным отношениям, усиливает данную связь. Однако между этими видами общественных отношений есть су­щественные различия в части материального содержания и правовой формы их регулирования.

Эти различия таковы. Во-первых, предметом и основным содержанием трудовых отношений является процесс труда, живой труд, в то время как предметом отношений по бытовому подряду, по­ручению, литературному заказу выступает овеществленный труд, про­дукт труда. Во-вторых, по трудовому отношению работник обязуется выполнить работу по определенной специальности, квалификации, должности, в то время как при указанных гражданских отношениях труд связан с выполнением индивидуально-конкретного задания или оказания услуг. В-третьих, в трудовых отношениях работник включается в личный состав трудо­вого коллектива организации, где он обязан выполнять меру труда, подчиняться правилам внутреннего трудового распорядка, соблюдать установленный режим труда. Оплата его труда производится по зара­нее установленным нормам. При выполнении заданий по договору подряда или поручения гражданин не включается в состав трудового коллектива организа­ции, не выполняет меру труда, не подчиняется установленным в ней правилам внутреннего трудового распорядка. Он организует работу по своему усмотрению и выполняет ее за свой риск. Ему оплачивает­ся лишь овеществленный конечный результат труда или выполнение по­ручения.

Трудовое право имеет общие аспекты и с административным пра­вом. Организационные моменты, касающиеся осуществления прав, вы­полнения обязанностей, соподчинения субъектов, присущи как трудо­вым, так и административным правоотношениям. Наиболее близко соп­рикасаются институты трудовой дисциплины и государственной служ­бы, трудовой и административной правосубъектности, дисциплинарной и административной ответственности, профессионального образования и производственного обучения и др. Сочетание труда и обучения в системе народного образования породило отношения по применению так называемого учебного труда, которые в зависимости от конкрет­ных форм обучения могут регулироваться как нормами административ­ного, так и трудового права.

Административное право - это правовая отрасль, регулирующая общественные отношения в сфере исполнительной и распорядительной деятельности органов государственного управления. Указание на ис­полнительно- распорядительную деятельность государства означает, что она носит управленческий характер и осуществляется на основе властных полномочий. Обязательным субъектом административных от­ношений выступает орган государственного управления или другая государственная либо общественная организация, наделенная власт­ными полномочиями.

Предметом трудовых отношений является производственная дея­тельность людей, которая немыслима без координации и управления.

Правда, администрация организаций как орган управления на­деляется некоторыми властными полномочиями. Однако распорядитель­но-дисциплинарные права администрации основываются на факте вклю­чения гражданина в коллектив, совместном применении труда многих людей, а не на особом положении, занимаемом данным предприятием в системе государственного управления. Такое подчинение единой воле руководителя в процессе труда – элемент организационно-техническо­го, а не административного управления.

В отличие от административной власти, распорядительно-дис­циплинарные полномочия администрации обращены “вовнутрь” предпри­ятия и реализуются только по отношению к его работникам. Привле­чение к дисциплинарной ответственности и применение дисциплинар­ных санкций обеспечиваются без вмешательства органов государс­твенной власти.

Все полномочия администрации по организации и управлению трудом работников предприятия, включая применение поощрений и мер дисциплинарного взыскания, регулируются трудовым законодательством - ТК, правилами внутреннего трудового распорядка, дис­циплинарными уставами и другими актами. Следовательно, трудовое право регулиру­ет отношения по управлению трудом или его организации на предпри­ятиях, а административное – отношения по управлению трудом вне предприятий, а точнее, между предприятиями и вышестоящими органа­ми управления.

Отношения между органами государственного управления и их должностными лицами (государственными служащими) по поводу приме­нения их труда и его условий также регулируются нормами трудового права. Государственные служащие являются носителями субъективных трудовых прав и обязанностей, а как субъекты административного права они выступают лишь в управленческих отношениях с внешней средой – населением, организациями и т.п.

Трудовое право соприкасается и с правом социального обеспе­чения. Само обеспечение, право на него, его размеры и условия устанавливаются нормами пра­ва социального обеспечения.

С этой отраслью трудовое право соприкасается в вопросах трудового стажа, который работник вырабатывает в процессе трудо­вой деятельности. А для социального обеспечения общий и специаль­ный стаж работника имеет большое значение при возникновении права на соответствующие виды пенсий и определении их размеров, причем такая категория, как непрерывный стаж, весьма существенно влияет на размер пособия по временной нетрудоспособности вследствие об­щего заболевания.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]