Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Юнита 1.docx
Скачиваний:
43
Добавлен:
10.05.2015
Размер:
195.78 Кб
Скачать

1.5. Субъекты трудового права

1.5.1. Понятие и классификация субъектов трудового права

Согласно теории права, субъект права - это физическое или юридическое лицо, которое имеет субъективные права и обязанности, т.е. в том или ином виде связано с правом, является его участни­ком.

Субъекты трудового права - это участники общественных отно­шений, регулируемых трудовым законодательством, которые могут об­ладать трудовыми правами и обязанностями и реализовывать их. Для субъектов необходимо наличие трудовой правоспособности, а именно - признаваемой трудовым законодательством способности иметь тру­довые права и трудовую дееспособность, т.е. способность своими действиями осуществлять трудовые права и обязанности. Эти два свойства в трудовом праве неразделимы, в отличие, например, от гражданского права, где они могут не совпадать. Так, ребенок по ГК РФ имеет правоспособность наследовать после умершего родителя, но еще не обладает дееспособностью сам реализовать это право: за него это делает второй родитель.

В трудовом праве гражданин обладает единой трудоспособностью и деликтоспособностью (способностью отвечать за трудовые правона­рушения), т.е. признаваемой трудовым законодательством способ­ностью иметь и реализовывать трудовые права и обязанности, нести ответственность за трудовые правонарушения. Все эти три элемента возникают одновременно, в единстве и называются трудовой право­субъектностью. Обладая ею, данное лицо может стать субъектом тру­довых и тесно связанных с ними правоотношений. Следовательно, трудовая правосубъектность является необходимой предпосылкой, ус­ловием для возникновения правоотношений трудового права как для одного, так и для другого субъекта (стороны) этих правоотношений.

Чтобы стать субъектом трудового права, не только гражданин должен иметь трудовую правосубъектность, но и другие участники отношений трудового права (работодатели и т.д.).

Кто же является субъектами трудового права? Стороны трудо­вых и тесно связанных с ними отношений, обладающие трудовой пра­восубъектностью. Предметом трудового права, как отмечалось выше, является совокупность социально-общественных отношений, яд­ро которых - трудовые. В некоторых из них сторонами будут работ­ник и работодатель (например, в отношениях по обучению и повыше­нию квалификации на производстве, материальной ответственности за ущерб и т.д.).

В организационно-управленческих отношениях трудового коллек­тива с работодателем (его администрацией) и профсоюзного органа с работодателем (его администрацией) совпадает второй субъект - ра­ботодатель (его администрация).

Субъектами трудового права могут быть:

1) граждане (работники);

2) работодатели-предприятия, учреждения, организации любых форм собственности, фирмы, другие работодатели;

3) трудовые коллективы;

4) профорганы или иные уполномоченные работниками выборные органы на производстве;

5) социальные партнеры на федеральном, отраслевом, регио­нальном и республиканском (в составе РФ) уровнях в лице предста­вителей соответствующих объединений профсоюзов (от работников), работодателей и исполнительных органов власти;

6) соответствующие юрисдикционные органы (комиссия по трудовым спорам, суд, примири­тельная комиссия, трудовой арбитраж, органы надзора и контроля за охраной труда и трудовым законодательством).

Каждая из этих групп субъектов имеет свой, характерный для нее правовой статус в тру­довом праве. А что такое правовой статус субъекта трудового пра­ва?

Правовым статусом субъекта трудового права называется его основное правовое положение как данного субъекта, закрепленное трудовым законодательством.

В содержание правового статуса входят следующие элементы:

а) трудовая правосубъектность (трудовая праводееспособность и деликтоспособность);

б) основные (статутные) трудовые права и обязанности;

в) юридические гарантии (общие и специальные) трудовых прав и обязанностей;

г) предусмотренная законодательством ответственность за на­рушение трудовых обязанностей.

Трудовая правосубъектность предус­мотрена трудовым законодательством для каждого из возможных субъ­ектов трудового права. Статутные права, обязанности и их юриди­ческие гарантии в правовом статусе субъекта предусмотрены различ­ными институтами трудового права для разных его субъектов и вхо­дят в правовой статус субъекта трудового права именно на основа­нии трудового законодательства.

Рассмотрим основные субъекты трудового права.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]