Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Юнита 1.docx
Скачиваний:
42
Добавлен:
10.05.2015
Размер:
195.78 Кб
Скачать

5.7. Содержание и структура коллективного договора

В отличие от практики прошлых лет по Закону от 24 ноября 1995 г. содержание и структура коллективного договора определяют­ся сторонами.

Содержание коллективного договора – это все его условия, о которых стороны договорились при его заключении. Эти условия оп­ределяют права и обязанности сторон и ответственность за их нару­шение.

Статья 41 ТК РФ содержит примерный перечень вопросов, которые могут включаться в коллективный договор.

1. По оплате труда – форма, система оплаты и размер оплаты труда, денежные вознаграждения, компенсации и доплаты, механизм регулирования оплаты с учетом роста цен, инфляции, выполнения по­казателей, установленных коллективным договором.

2. По обеспечению занятости – занятость, переобучение, усло­вия высвобождения работников.

3. По рабочему времени и времени отдыха ~ их продолжитель­ность, отпуска, льготы для совмещающих работу с учебой.

4. По охране труда – улучшение условий и охраны труда работ­ников, в том числе женщин и молодежи (подростков).

5. О добровольном и обязательном медицинском страховании.

6. Соблюдение интересов работников при приватизации предпри­ятия, ведомственного жилья.

7. Контроль за выполнением коллективного договора, социаль­ное партнерство, ответственность его сторон, обеспечение гарантий деятельности профсоюзов.

Закон предоставляет право сторонам самим определять и содер­жание, и структуру (т.е. разделы) коллективного договора. И реко­мендуемый перечень вопросов – лишь ориентир для них. Стороны могут включить в коллективный договор определенные дополнительные к трудовому законодательству льготы для работников предприятия. Та­кие условия-льготы будут являться локальными нормами трудового права и представлять нормативные условия коллективного договора в отличие от обязательных.

В коллективный договор включаются информационные положения – положения, которые трудовое законодательство предписывает закреп­лять в этом договоре.

Таким образом, все условия коллективного договора можно класси-фицировать по трем видам:

1. Нормативные условия, предоставляющие дополнительные льго­ты, преимущества или устанавливающие виды и размеры оплаты труда, дополнительные отпуска и т.д. Эти условия применяются каждый раз к работникам, которые имеют по договору право на них. Действуют эти условия весь период существования коллективного договора. С расширением договорных начал регулирования труда нормативные ус­ловия коллективного договора все более расширяются.

2. Обязательственные условия представляют конкретные обяза­тельства сторон с указанием сроков их выполнения и субъектов-исполнителей, отвечающих за их выполнение. Эти условия действуют до их выполнения, а затем погашаются выполнением.

Большая часть обязательственных условий в коллективном дого­воре, как правило, направлена на улучшение охраны труда и быта работников.

3. Организационные условия. Это условия о сроках действия договора, контроля за его выполнением, о порядке изменения и пе­ресмотра, а также об ответственности за нарушение условий коллек­тивного договора.

Все условия коллективного договора могут лишь улучшить (по сравнению с законодательством) условия труда работников. Условия, ухудшающие их, считаются недействительными. В структуре коллек­тивного договора, как правило, существуют и специальные разделы об улучшении труда и быта женщин, инвалидов, пенсионеров, молоде­жи. Неотъемлемой частью коллективного договора являются его при­ложения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]