Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Юнита 1.docx
Скачиваний:
43
Добавлен:
10.05.2015
Размер:
195.78 Кб
Скачать

2.2. Содержание трудового правоотношения

Содержание любого правоотношения, в том числе трудового, составляют права и обязанности субъектов. В теории права принято раскрывать содержание правоотношения через обязанности его субъ­екта, поскольку им соответствуют права другого субъекта.

Содержание трудового правоотношения работника отражается и в его правовом статусе, ибо последний содержит статутные права и обязанности работника, их гарантии, дополняемые содержанием его конкретного трудового правоотношения. Вместе они и определяют правовое положение работника.

Ведущее место в содержании трудового правоотношения работни­ка и его правового статуса занимает право на труд по избранному им месту работы, трудовой функции и защиту его от нарушения.

Ядром же трудового правоотношения работника, вокруг которого группируются другие его обязанности и права, является обязанность добросовестно выполнять оговоренную в договоре трудовую функцию, являющуюся определенным звеном в процессе работы данного произ­водства.

Статья 60 ТК РФ закрепляет определенность и устойчивость трудовой функции работника, запрещая администрации требовать от него вы­полнения работы, не обусловленной трудовым договором (контрак­том).

Содержание трудового правоотношения является достаточно сложным и состоит из комплекса правомочий одного субъекта и соответствующих встречных обязанностей другого. Специфика же его в том, что все правомочия и обязанности носят личный характер. Сог­ласно трудовому правоотношению работник не может заменить себя в выполнении трудовой функции кем-то другим без согласия работода­теля. В свою очередь работодатель, администрация тоже не могут заменить работника кем-то другим, не имея на то оснований. Как трудовой договор, так и возникшее на его основе трудовое правоот­ношение всегда индивидуальны и двусторонни. Даже каждый член про­изводственной бригады имеет индивидуальные трудовые правоотноше­ния с работодателем и несет личную ответственность за их наруше­ние.

Содержание трудового правоотношения определяется трудовым договором и распространяющимися на работника вследствие его зак­лючения трудовым законодательством, коллективным договором и сог­лашением.

Поэтому надо отчетливо представить себе, что понятие и со­держание трудового правоотношения и трудового договора не иден­тичны. Это две взаимосвязанные, но разные правовые категории. Со­держанием трудового правоотношения являются все трудовые права и обязанности его субъектов в данной правовой связи. Содержанием же трудового договора являются его условия. И конечно, именно они определяют содержание (права и обязанности) трудового правоотно­шения, возникшего в результате данного трудового договора.

Оба субъекта трудового правоотношения имеют право притязать на выполнение другим субъектом его трудовых обязанностей по дан­ному правоотношению. Поскольку работодатель имеет право дисципли­нарной власти, он может сам наказывать работника при ненадлежащем их выполнении и в соответствии с трудовым законодательством прив­лекать его к дисциплинарной и материальной ответственности. Тру­довые правоотношения являются длящимися. Они продолжаются до тех пор, пока не прекратятся их основания.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]