Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Юнита 1.docx
Скачиваний:
43
Добавлен:
10.05.2015
Размер:
195.78 Кб
Скачать

2. Трудовые правоотношения (правоотношения, входящие в предмет трудового права)

Нормы трудового права живут и действуют лишь в правоотноше­ниях по труду. В реальной жизни они выступают уже как результат правового его регулирования. Каковы же их суть и виды?

2.1. Понятие правоотношения – одно из фундаментальных понятий правовой науки

Общая теория права обязательно связывает правоотношение с действием нормы права и определяет его как урегулированное нормой права общественное отношение. Исходя из этого можно дать следую­щее общее определение правоотношений в сфере трудового права: это урегулированные трудовым законодательством трудовые и производные от них, тесно связанные с ними отношения по труду работников.

Данные правоотношения возникают потому, что нормы трудового законодательства предуматривают определенную правовую связь участников отношений по труду. Воздействуя на эти отношения, они порождают заложенную в норме трудового права юридическую связь, т.е. правоотношения в сфере трудового права.

Когда участники общественных отношений вступают в отношения по труду, они уже действуют на основании норм трудового права. Таким образом, само вступление в соответствующие отношения трудо­вого права, а затем и их действие во времени облачается участни­ками в правовую форму, а их связь становится соответствующим пра­воотношением сферы трудового права.

В реальной жизни все общественные отношения, являющиеся предметом трудового права, всегда выступают в форме правоотноше­ний данной сферы, т.е. в них уже реализованы нормы трудового за­конодательства.

Следует отметить, что само понятие правоотношений сферы тру­дового права – это научная абстракция, так как практически мы обычно имеем дело с конкретными правоотношениями. Любое из них предполагает наличие конкретных субъектов, своего содержания и оснований возникновения и прекращения. Поэтому, чтобы раскрыть каждый вид правоотношения сферы трудового права, надо четко ука­зать его элементы.

Видам общественных отношений, являющихся предметом трудового права, соответствуют и определенные виды правоотношений в сфере трудового права:

1) правоотношения по обеспечению занятости и трудоустройству гражданина;

2) трудовые правоотношения работника с работодателем;

3) правоотношения трудового коллектива с работодателем и его администрацией;

4) правоотношения профоргана с работодателем и его администра­цией;

5) социально-партнерские правоотношения по коллективным до­говорам и заключению соглашений на федеральном, отраслевом, тер­риториальном (республиканском в составе РФ или региональном) уровнях;

6) правоотношения в области профессиональной подготовки кад­ров на производстве, в том числе и по повышению квалификации;

7) правоотношения по надзору и контролю за соблюдением тру­дового законодательства и охраной труда;

8) правоотношения по материальной ответственности сторон трудового договора за вред, причиненный друг другу;

9) процессуальные правоотношения по разрешению индивидуаль­ных и коллективных трудовых споров и объявлению забастовки.

Отличительной чертой видов правоотношений трудового права является то, что все они волевые, возникают по воле субъектов трудового права и отражают действие норм трудового законодатель­ства. Каждое из этих правоотношений отличается от других своими элементами: субъектами, объектами, содержанием, основаниями воз­никновения и прекращения.

Объектом правоотношений сферы трудового права выступает ма­териальный интерес в труде, результаты трудовой деятельности и различные социально-экономические блага, удовлетворяющие требо­ваниям работника и работодателя, а в охранительных правоотношени­ях – это охрана материального интереса и соответствующих социаль­но-экономических трудовых прав.

Теория трудового правоотношения в российской науке трудового права разработана и отражена в ряде монографий. Но в нынешний пе­реходный период от социалистических к рыночным отношениям эта те­ория требует определенных уточнений, а по отдельным аспектам и пересмотра с учетом нового российского законодательства. С преоб­разованием многих государственных и муниципальных предприятий в акционерные, частно-коллективные усиливается и процесс сближения правового регулирования труда при различных формах собственности.

Из всех указанных видов правоотношений главным, определяющим является трудовое правоотношение, характеризующее правовую связь работника с производством.

ТК РФ определяет трудовые отношения как отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по определенной специальности, квалификации или должности), подчинении работника правилам внутреннего распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и локальными нормативными актами.

Это понятие трудового правоотношения кратко указывает на его субъекты, а через их обязанности – и на содержание данного право­отношения. Оно всегда двустороннее.

Субъектами (участниками) трудового правоотношения являются, с одной стороны, работник, а с другой – работодатель.

Обязательной предпосылкой его возникновения является наличие у данных субъектов трудовой праводееспособности (трудовой право­субъектности).

Трудовое правоотношение следует отличать от смежных правоот­ношений в сфере гражданского права, связанных с трудом, по следу­ющим критериям:

 по включению работника при трудовом правоотношении в тру­довой коллектив, что отсутствует в гражданских правоотношениях, связанных с трудом;

 по предмету правоотношения: в трудовом им является сам процесс труда, когда осуществляется определенная трудовая функция в рамках общей организации труда, а в гражданском правоотношении таковым является уже овеществленный результат труда (книга, кар­тина, изобретение и т.п.);

 по подчинению работника правилам внутреннего трудового распорядка данного предприятия: при трудовом правоотношении он несет ответственность за их нарушение, что отсутствует при граж­данском;

 по обязанности организации охраны труда работника: в тру­довом правоотношении она возложена на администрацию, а в граж­данском каждый сам организует свой труд и его охрану.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]