Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Юнита 1.docx
Скачиваний:
43
Добавлен:
10.05.2015
Размер:
195.78 Кб
Скачать

5.11. Порядок заключения соглашений. Срок действия соглашения, порядок его изменения и дополнения. Контроль за выполнением соглашений

Порядок разработки проекта соглашения и его заключения определен в ст.47 ТК РФ, в соответствии с которой проект соглашения, как и коллективного договора, разрабатывается в ходе коллективных переговоров.

Заключение и изменение соглашений, требующих бюджетного финансирования, по общему правилу осуществляются сторонами до подготовки проекта соответствующего бюджета на финансовый год, относящийся к сроку действия соглашения.

Также в соответствии с указанной статьей генеральное соглашение, отраслевые тарифные соглашения по отраслям, организации которых финансируются из федерального бюджета, должны заключаться по общему правилу до внесения проекта федерального закона о федеральном бюджете на очередной финансовый год в Госдуму Федерального Собрания РФ.

В свою очередь региональные и территориальные соглашения должны заключаться до внесения соответствующих бюджетов в представительные органы субъектов РФ и органов местного самоуправления.

Порядок, сроки разработки проекта соглашения и его заключения определяет образованная комиссия.

Разработанный комиссией проект соглашения подписывается пол­номочными представителями социальных партнеров и со всеми прило­жениями в 7-дневный срок направляется работодателем в Министерс­тво труда РФ для уведомительной регистрации. Распространяется оно на тех, кто уполномочил своих представителей его подписать.

Срок действия соглашения определяют стороны, но соглашение действительно не более трех лет. Оно вступает в силу с момента подписания или в срок, указанный в соглашении. Его действие расп­ространяется на работников, работодателей, органы исполнительной власти, представители которых подписали соглашение.

Изменения и дополнения соглашения производятся по взаимному согласию сторон в порядке, определенном в соглашении, а если он не определен – в порядке, установленном Законом от 24 ноября 1995 г.

Контроль за выполнением соглашений на всех уровнях осущест­вляется сторонами и их представителями, а также соответствующими органами по труду. При осуществлении контроля стороны обязаны предоставлять всю необходимую для этого информа­цию.

5.12. Содержание соглашений

Содержание соглашения определяют его стороны. Оно может пре­дусматривать следующие положения: о содействии занятости, перео­бучении работников, о льготах на предприятиях, создающих дополни­тельные рабочие места для труда инвалидов, молодежи; об оплате труда, механизме ее регулирования с учетом роста цен, инфляции; о доплатах компенсационного характера; об условиях труда, режиме труда и отдыха; обеспечении экологической безопасности; о специ­альных мероприятиях по социальной защите работников и членов их семей; о развитии социального партнерства и трехстороннего сот­рудничества, о содействии заключению коллективных договоров, пре­дотвращении трудовых конфликтов и забастовок, укреплении трудовой дисциплины.

В соглашении могут быть отражены и другие трудовые и соци­альные вопросы, не противоречащие законодательству.

Из приведенного перечня, указанного в ст. 21 Закона, видно, что в соглашение стороны могут включать положения по всем инсти­тутам особенной части трудового права, начиная с обеспечения за­нятости и заканчивая трудовыми спорами. Какие вопросы и как вклю­чить в соглашение, определяют стороны. Они могут рассмотреть боль­ше вопросов, чем указано в перечне, а могут ограничиться лишь некоторыми из них. Содержание генерального соглашения на фе­деральном уровне определяется Российской трехсторонней комиссией по регулированию социально-трудовых отношений на основе предвари­тельных консультаций.

Положение об этой комиссии утверждено Постановлением Прави­тельства РФ от 20 февраля 1992 г. № 1031.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]