Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Юнита 1.docx
Скачиваний:
43
Добавлен:
10.05.2015
Размер:
195.78 Кб
Скачать

3. Трудовой коллектив

3.1. Понятие и виды трудовых коллективов

Тема “Трудовые коллективы” появилась в учебном курсе в 80-е годы, когда в СССР был принят Закон “О трудовых коллективах и повышении их роли в управлении предприятиями, учреждениями, орга­низациями” от 17 января 1983 г.

В соответствии со ст. 5 ТК РФ данный союзный закон дейс­твует в РФ в части, не противоречащей Конституции РФ и законода­тельству, РФ до принятия соответствующего нормативного акта РФ.

При этом следует учитывать, что Закон РФ “О коллективных до­говорах и соглашениях” в редакции от 24 ноября 1995 г. в ст.2 не упоминает о трудовом коллективе, а говорит о работниках организа­ции как стороне коллективно-договорных отношений.

Такой же подход зафиксирован в Федеральном законе “О порядке разрешения коллективных трудовых споров”.

Однако несмотря на это трудовой коллектив как социальная общность, объединяемая трудом и интересами в сфере труда на предприятии, в учреждении, организации, не прекратил своего су­ществования.

Трудовой коллектив надо отличать от других коллективов граж­дан.

Приведем признаки трудового коллектива:

а) это добровольное устойчивое объединение работников для совместного труда, имеющих общие интересы и цели в данной конк­ретной организации труда;

б) это объединение работников на основе их трудовых догово­ров, с одним и тем же работодателем или на основе членства в од­ном и том же производственном кооперативе;

в) это объединение работников, организационно оформленное, с установленной дисциплиной труда и единоначалием в процессе труда, с взаимной ответственностью работников и работодателя за трудовые правонарушения;

г) это объединение работников одного производства, обладаю­щее организационным единством, едиными органами управления, са­мостоятельностью в хозяйственных и иных делах.

Понятие “трудовой коллектив” надо отличать от понятия “кол­лектив трудящихся”. Коллектив трудящихся – это объединение работ­ников разных производств для определенных общих целей, т.е. в не­го могут входить члены разных трудовых коллективов, например коллектив трудящейся молодежи района.

Член одного трудового коллектива, работая по совместительст­ву, может быть членом другого трудового коллектива совмещаемой работы.

Теперь можно дать определение понятия трудового коллектива.

Трудовой коллектив – это добровольное организационно-самостоятельное объединение работников для совместного труда на конк­ретном предприятии, в учреждении, на основе их трудовых договоров или членства в данном производственном кооперативе.

Правовой статус и структура трудового коллектива установлены трудовым законодательством, чего нет для коллектива трудящихся или какого-либо иного коллектива.

В трудовой коллектив входят все работники данного производс­тва: руководитель и администрация, органы трудового коллектива (совет трудового коллектива, его общее собрание, комиссия по тру­довым спорам и др.), а также различные движения, организуемые трудовым коллективом, включая органы, возглавляющие эти движения, профсоюзные или иные представительные органы трудового коллекти­ва. Все это составные элементы структуры трудового коллектива.

Членами трудового коллектива являются только работники дан­ного производства. Неработающий пенсионер не входит в трудовой коллектив, но коллектив заботится о нем как о ветеране данного производства и эту заботу можно отразить в локальных нормах кол­лективного договора.

Администрация – не орган трудового коллектива, а орган работо­дателя – собственника имущества данного производства. Но она вхо­дит в трудовой коллектив и по его поручению может представлять трудовой коллектив в его внешних отношениях. Должностное лицо ад­министрации является членом данного трудового коллектива, т.к. работает тоже по трудовому договору.

Трудовой коллектив и предприятие – понятия не тождественные. У них разные права и обязанности. Это разные субъекты трудового права, каждый со своим статусом. Субъектом самоуправления являет­ся трудовой коллектив, а объектом управления – предприятие, соци­альное развитие трудового коллектива.

Следовательно, трудовой коллектив имеет сложную социаль­но-правовую структуру. В него как составные элементы этой струк­туры входят:

- все работники данного производства;

- администрация во главе с руководителем;

- избранные трудовым коллективом органы (СТК, КТС и др.);

- общественные организации трудового коллектива и их органы (профсоюзные и др.);

- самостоятельные органы и общественные движения трудового коллектива.

Виды трудовых коллективов. Все трудовые коллективы можно классифицировать следующим образом:

1) по виду общественного труда и сфере его применения;

2) по форме собственности на производственное имущество;

3) по степени объединения работников, их контактности в про­цессе труда.

По виду общественного труда и сфере применения различаются следующие трудовые коллективы: производственные (предприятия и стройки); обслуживающие население (торговля, связь, транспорт и т.д.); коллективы в области просвещения, здравоохранения, культу­ры и искусства, проектные, проектно-конструкторские, технологичес­кие, научно-исследовательские, управленческие; аппарата органов власти и правоохранительных органов, аппарата общественных орга­нов.

По форме собственности производства, на которой основан труд, различаются следующие трудовые коллективы: государственных и муниципальных предприятий, учреждений, организаций; производс­твенных кооперативов, включая колхозы; акционерных об­ществ закрытого или открытого типа и других производств коллек­тивной и частной собственности; трудовые коллективы, основанные на частной собственности, на собственности общественных организа­ций, на смешанной форме собственности.

По степени объединения работников, их контактности в процес­се труда различаются: основной трудовой коллектив предприятия, учреждения, организации; низовой трудовой коллектив, т.е. коллек­тив подразделения (цеха, отдела, филиала) предприятия, учрежде­ния, организации; первичный – первичное звено в трудовом коллекти­ве – коллективы производственных бригад, звеньев, участков.

Правовой статус любого трудового коллектива – это совокупность его прав и обязанностей, закрепленных трудовым законодательством, а также локальными нормативными актами. Трудовая правосубъектность трудового коллектива возникает с момента его образования. Прекращается правовой статус трудового коллектива с ликвидацией производства, что вле­чет за собой и ликвидацию трудового коллектива. Основные права, обязанности и направления деятельности (функции) трудового кол­лектива в совокупности называются его полномочиями.

Статутные (основные) полномочия трудового коллектива одина­ковы для всех видов трудовых коллективов РФ. Все полномочия трудового коллектива по их характеру и целенаправленности в соот­ветствии с его функциями можно квалифицировать по следующим двум видам:

 полномочия государственно-политического характера по осуществлению трудовым коллективом его политической функции;

 полномочия социально-экономического характера по осущест­влению его социально-экономической функции, которые по сфере их действия можно, в свою очередь, классифицировать по трем видам: а) сфера производства; б) сфера труда; в) сфера социального раз­вития и быта.

Раньше в трудовом законодательстве довольно подробно фикси­ровались права трудовых коллективов, их советов. Однако принятие целого ряда законов, направленных на переход к рыночной экономи­ке, изменило ситуацию. Все вопросы, относящиеся к деятельности трудового коллектива, регулируются федеральными законами и иными нормативными актами и применяются в части, не противоречащей ТК РФ.

Это связано и с расши­рением прав предприятий как субъектов хозяйственной деятельности, и с расширением сферы локального регулирования. Отпала необходи­мость все эти вопросы решать на самом высоком уровне. Они переда­ны на локальный уровень и находят свое отражение в локальных нор­мативных актах.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]