Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Юнита 1.docx
Скачиваний:
42
Добавлен:
10.05.2015
Размер:
195.78 Кб
Скачать

4.2. Гарантии прав профсоюзов. Ответственность должностных лиц, работодателей и профсоюзов

Гарантируется судебная защита прав профсоюзов.

Дела о нарушении прав профсоюзов рассматриваются судом по заявлению прокурора либо по жалобе соответствующего органа проф­союза первичной профсоюзной организации.

За нарушение законодательства о профсоюзах должностные лица государственных органов местного самоуправления, работодатели, должностные лица их объединений несут дисциплинарную, администра­тивную, уголовную ответственность в соответствии с Федеральными законами.

Федеральный закон от 12 января 1996 г. (ст.30) впервые уста­навливает юридическую ответственность за нарушение прав профсою­зов путем наложения на виновных лиц дисциплинарных и администра­тивных взысканий. Уголовная ответственность за воспрепятствование законной деятельности профсоюзов существовала и ранее (ст.137 УК 1960 г.).

Следует также учесть, что ст.30 Федерального закона от 12 января 1996 г. предусматривает ответственность не только работодателей, должностных лиц, администрации предприятий, учреждений, организа­ций, но также должностных лиц государственных органов местного самоуправления, объединений (союзов ассоциаций) работодателей.

Необходимо помнить и о части 2 ст. 231 КЗоТ, предусматриваю­щей право профсоюзных органов в случае необходимости вносить в соответствующие организации предложения о привлечении к дисципли­нарной ответственности руководящих работников, которые нарушают законодательство о труде и правила по охране труда. Эти организа­ции обязаны в месячный срок сообщить профсоюзному органу о приня­тых мерах.

Федеральный закон от 12 января 1996 г. предусматривает также ответственность профсоюзов за два вида правонарушений: неисполне­ние своих обязательств по коллективному договору, соглашению, а также за организацию и проведение незаконной забастовки (ст. 31). Эта статья направлена на обеспечение законной деятельности проф­союзов.

За невыполнение своих обязательств по коллективному догово­ру, соглашению и проведению забастовки, признанной судом незакон­ной, члены профсоюза и лица, входящие в их руководящие органы, несут ответственность в соответствии с Федеральными законами (ст.31).

Федеральным законом “О порядке разрешения коллективных тру­довых споров” (п.2 ст.22) предусмотрено, что профсоюзная органи­зация, объявившая и не прекратившая забастовку после признания ее незаконной, обязана возместить убытки, причиненные незаконной за­бастовкой, за счет своих средств в размере, определенном судом.

5. Коллективные договоры и соглашения. Социальное партнерство

5.1. Социальное партнерство

В предыдущих разделах настоящего рабочего учебника мы рассмотрели основные субъекты трудовых правоотношений. Теперь мы рассмотрим особый вид их взаимодействия между собой, направленного на урегулирование трудовых отношений, – социальное партнерство. В нашем трудовом законодательстве данное понятие появилось сравнительно недавно, главным образом с принятием закона о коллективных договорах и соглашениях. В то же время в международно-правовом регулировании труда оно существует более продолжительное время и закреплено в ряде актов МОТ о труде.

С введением в действие нового ТК РФ в нашем законодательстве впервые появились легальное определение социального партнерства и ряд норм, регулирующих данный институт. Так, в новом ТК РФ социальному партнерству в сфере труда посвящен отдельный раздел.

Итак, согласно ст. 23 ТК РФ, социальное партнерство – это система взаимоотношений между работниками (их представителями) и работодателями (представителями), органами государственной власти, органами местного самоуправления, направленная на обеспечение согласования интересов работников и работодателей по вопросам регулирования трудовых отношений и иных непосредственно с ними связанных отношений.

Взаимодействие может осуществляться в форме консультаций, ведении коллективных переговоров и заключении коллективных договоров, соглашений, участии представителей работников в управлении организацией, участии представителей работников и работодателей в досудебном разрешении споров. Возможны и другие формы взаимодействия.

Целью социального партнерства является согласование законных интересов работников и работодателей, т.е. принятие решений, направленных на обеспечение эффективной деятельности организации и учет законных прав и гарантий для работников.

Также следует отметить, что, согласно указанной статье ТК, органы государственной власти и местного самоуправления выступают в качестве сторон социального партнерства в случаях, когда они являются работодателями или их представителями.

Социальное партнерство осуществляется в соответствии с принципами, приведенными в ТК РФ и закрепляющими в качестве основ такого взаимодействия равноправие сторон и их заинтересованность, уважение интересов и мнений сторон в сотрудничестве, обязательность принятых сторонами обязательств и соответствующий контроль за их исполнением, а также активное содействие государства в укреплении и развитии социального партнерства на демократической основе. Исчерпывающий перечень этих принципов приведен в ст. 24 ТК РФ.

Система социального партнерства осуществляется на разных уровнях. Каждому уровню соответствует установленная законом задача по регулированию трудовых отношений. Различаются уровни по территориально-отраслевому признаку:

 федеральный (регулирование на территории РФ);

 региональный (регулирование на территории субъекта РФ);

 отраслевой (регулирование в отдельной отрасли);

 территориальный (регулирование на территории муниципального образования);

 уровень организации (регулирование в отдельной организации).

Ниже мы подробно рассмотрим основные формы социального партнерства.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]