Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по психологии управления.doc
Скачиваний:
722
Добавлен:
01.05.2015
Размер:
3.21 Mб
Скачать

Рекомендации экстравертам.

  1. Удостоверьтесь, что ваш стиль может увлечь даже интровертов (а также других экстравертов!). Если вы видите, что другие не выс­казываются, чуть-чуть сбавьте темп, сделайте паузу, пусть на не­которое время воцарится тишина. Затем поинтересуйтесь мне­нием других и слушайте. В группе вам, возможно, придется ска­зать что-то вроде: «Есть ли у вас другие идеи?»- (будьте осторож­ны, чтобы не поставить кого-нибудь в затруднительное соложе­ние). Общаясь с одним человеком, вы можете сказать, например: «Иван, я знаю, что у тебя есть опыт в этой сфере. Каково твое, видение данной ситуации?»

  2. Просчитывайте каждый последующий шаг, прежде чем приступить к обсуждению другой темы. Пока вы обдумываете свое последующее действие, все остальные могут добавить что-то свое: «У кого-нибудь еще есть какие-то соображения по данному вопросу? Мы закончили или же нам потребуется вернуться к этому позже?»

  3. Если вы видите, что кто-то не заинтересован или не включен впроцесс беседы, не акцентируйте на этом внимание, а постарай­тесь получить обратную связь. Вы можете, например, сказать: «Ваша точка зрения очень поможет мне в дальнейшем». И затем выслушайте мнения собеседников. На самом деле им, возможно, не захочется развивать тему, и они могут сказать: «Мне нечего добавить». Или же, наоборот, им есть, что сказать. Вы никогда не узнаете, пока не спросите их об этом.

Рекомендации интровертам

  1. Сделайте так, чтобы другие услышали вашу точку зрения и поняли, что вам необходимо. Помните, что, пока вы не выскажете свое мне­ние, ваше молчание может быть неверно истолковано другими людь­ми. Например, вы можете сказать: «У меня есть информация по дан­ной теме, но мне требуется несколько минут (или несколько дней!), чтобы все обдумать и представить надлежащим образом, то есть с наибольшей пользой для нас. Определитесь, как и когда вы будете обсуждать это с теми, кому это необходимо/интересно.

  2. Представьте определённую тему в виде таблицы и вернитесь к ней в конце беседы или совещания — тогда, когда предложен­ный материал будет вам предельно понятен.

  3. Учитывая то, что темпы собеседников или их вмешательство мо­гут негативно сказываться на вас, желательно, чтобы и вы пока­зывали свою реакцию (не оценивая). Вы можете сказать: «Мне хотелось бы принять в этом участие, но я чувствую, что не могу вставить и, слова. Нельзя ли вернуться назад и найти более при­емлемый способ ведения беседы?»

Рекомендации для всех

Если речь идет о важных вопросах, необходимо как можно чаще готовить их в письменной форме, прежде чем приступать к устному обсуждению (для интровертов), а также рассматривать возможные пути для прямой дискуссии, обсуждения и выражения своих мнении и идей, (для экстравертов). Это актуально в основном при подготов­ке к совещаниям: необходимо заранее продумать план и наметить возможные вопросы, которые будут там обсуждаться.

Ощущающий (s) и интуитивный (n): информация, на которой делается акцент в процессе коммуникации

Ощущающий (S). Тот, кто отдает предпочтение данному типу, обычно делает акцент на том, что было и есть сейчас реально и акту­ально: кто? что? где? когда? Примеры из жизни — вот что они пред­почитают сами и ждут от других. В процессе коммуникации пред­ставители ощущающего типа задают много конкретных вопросов, чтобы выяснить детали, и затем предоставляют исчерпывающую информацию или примеры.

Интуитивный (N). Представители данного типа обычно рассмат­ривают любое общение гораздо шире и предпочитают, чтобы резуль­татом общения были какие-то новые связи и более глубокие цели. В процессе коммуникации представителей интуитивного типа внезап­но осеняет, они перескакивают с одной темы на другую и предлага­ют различные точки зрения.

Неверное толкование: «Я совсем не то имел в виду»

Неверные толкования могут возникать в результате того, что каж­дый тип делает акцент на совершенно разных аспектах информации.

Вопросы и реакции, требующие выражения чувств, могут пока­заться представителям интуитивного типа придирчивыми, замедля­ющими процесс, пессимистичными, препятствующими изменени­ям, а также скучными и прозаичными. Иногда они замечают: «Ка­кие бы идеи я ни высказывал, я все равно буду первым».

В свою очередь, вопросы и реакции, требующие проявления ин­туиции, могут показаться представителям ощущающего типа несу­щественными и не относящимися к делу, препятствующими обсуж­дению действительно важных вопросов, затягивающими процесс, а также нереалистичными, бесполезными и вызывающими фрустра­цию.