Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по психологии управления.doc
Скачиваний:
720
Добавлен:
01.05.2015
Размер:
3.21 Mб
Скачать

Лекция№6

Условия эффективной работы организации.

Резюме основных принципов правильной организации

Цель организации

Цель организации можно кратко охарактеризовать посред­ством следующих общих истин.

Принцип единства цели. Структура организации является эффективной, если она помогает индивидам вносить свой вклад в достижение целей предприятия.

Принцип эффективности. Организация является эффек­тивной, если она построена таким образом, чтобы способство­вать достижению целей предприятия с минимальными нежелательными последствиями или издержками.

Таким образом, структура может быть эффективной, если обеспечивает группу индивидов организационными средствами для достижения целей предприятия. О каждом отделении, филиале, отделе или секции следует судить в зависимости от того, насколько хоро­шо каждое из этик подразделений способствует достижению целей предприятия.

Необходимость организации

Основной причиной создания организационной структуры являются ограничения, присущие диапазону управления. Не­сомненно, что если бы таких ограничений не существовало, то можно было бы иметь неорганизованное предприятие только с одним управляющим.

Принцип диапазона управления. Для каждой управленче­ской должности существует предельное число сотрудников, которым в состоянии эффективно руководить один человек, но эта цифра может меняться в зависимости от соответствую­щих переменных и ситуаций и их воздействия на количество времени, необходимое для эффективного управления. Число подчиненных, которым в состоянии эффективно руко­водить управляющий, может быть малым или большим в за­висимости от способностей администратора, выполняемой им работы, а также от основных факторов, влияющих на потреб­ность во времени.

Структура организаций: полномочия

Полномочия — это цемент организационной структуры, та нить, благодаря которой ее существование становится воз­можным, средство, с помощью которого группы, составленные по видам деятельности, могут быть подчинены одному управ­ляющему, благодаря чему осуществляется координация орга­низационных подразделений. Полномочия обеспечивают наличие первичной ли­нии коммуникации на предприятии, поскольку связаны с теми сообщениями, которые касаются принимаемых решений.

Скалярный принцип. Чем более четкой бывает линия пол­номочий от высшего руководителя предприятия до каждого подчиненного, тем эффективнее будут ответственное приня­тие решений и система организационной коммуникации,

Полномочия делегирования. Полномочия, делегирован­ные отдельным управляющим должны быть достаточными для того, чтобы обеспечить; возможность получения ожидае­мых результатов.

Принцип абсолютности ответственности. Ответственность, которую несут подчиненные перед своими начальниками за результаты своей деятельности, является абсолютной, а на­чальники не могут уклоняться от ответственности за органи­зацию деятельности своих подчиненных.

Принцип паритета полномочий и ответственности. Ответ­ственность за действия не может быть больше той, которая вытекает из делегированных полномочий, но не должна быть и меньше.

Принцип единоначалия. Чем более полной является по­дотчетность подчиненного одному начальнику, тем менее ве­роятно возникновение противоречий в инструкциях и тем больше чувство личной ответственности за результаты.

Принцип уровня полномочий. Сохранение предоставлен­ных полномочий требует, чтобы решения, входящие в служеб­ную компетенцию отдельных управляющих, ими и принима­лись, а не направлялись вверх по организационной структуре.