Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по психологии управления.doc
Скачиваний:
722
Добавлен:
01.05.2015
Размер:
3.21 Mб
Скачать

Рекомендации представителям ощущающего типа

  1. Удостоверьтесь в том, что когда кто-то другой делится своей ин­формацией, уместно задать наводящие вопросы, уточнить важные детали или вызвать в его интуитивном процессе так называ­емое «короткое замыкание» и донести свои блестящие идеи. За­дайте вопрос: «Вам необходимо мое участие именно сейчас или же я смогу быть гораздо более полезным позже?» Если позже, кратко набросайте свои комментарии, чтобы потом их не забыть.

  2. Дайте подробное описание своих положений и вопросов: «Я счи­таю, что это действительно неплохая идея, и мне бы хотелось, чтобы это работало. Вот в чем я мог бы быть полезен», «Кто бу­дет отвечать за...?» или «Меня беспокоит... и какое влияние это окажет на вашу точку зрения».

  3. Попросите оказать вам содействие в решении некоторых вопро­сов контекста и предоставлении более широкой трактовки ва­ших проектов. Когда вы выносите на суд общественности свой проект или план, начните, например, с такой фразы: «Я пытался продумать, как это могло бы работать. Интересно, может быть, у кого-то из вас есть идеи о том, насколько это совпадает с общим направлением деятельности других отделов».

Рекомендации представителям интуитивного типа

  1. Помните, что другие, возможно, захотят «опробовать» ваши про­екты, претворив их в жизнь или присовокупив к своему предше­ствующему опыту. Их «придирчивые» комментарии на самом деле могут оказаться не чем иным, как попыткой укрепить вашу точ­ку зрения или желанием удостовериться в правильности своих представлений, чтобы получить возможность дальнейшего рас­смотрения и поддержки этой точки зрения.

  2. Обратите внимание на то, что ваша проницательность, масштаб­ность и естественные устремления могут привести в замешатель­ство других или некоторым образом препятствовать им. Поста­райтесь подготовить почву для представления проблемы или темы для дискуссии, что позволит собеседникам обратить вни­мание на вашу точку зрения: «Ральф, твой план действий по уст­ранению утечки информации указывает на те же самые проблем­ные области. Учитывая изменения, которые происходят в нашей компании, я разработал более действенный план, касающийся других возможных путей разрешения ситуаций».

  3. Попытайтесь отвести специальное время для обсуждения перс­пективных идей и рассмотрения дальнейших планов. Возможно, даже потребуется отразить это время в повестке дня. Определив­шись со своими планами, найдите оптимальное решение: «Как сделать так, чтобы это работало» и затем «Что поможет претво­рению этого в жизнь». Иными словами, попытайтесь использо­вать суждения ощущающего типа, которые могут оказаться го­раздо более реалистичными и практичными, чем ваши.

Рекомендации для всех

Оба типа являются одинаково важными для успеха организаций, отделов, подразделений и самих работников. Попытайтесь отдать должное обоим типам и предоставьте им возможность принимать участие в любом коммуникативном процессе, письменном или уст­ном.

Мыслительный (Т) и чувствующий (F): решение о том, насколько вовлекаться в процесс взаимодействия

Мыслительный тип (Т). Для представителей данного типа важ­ны логика и ясность в процессе коммуникации, а также те сообще­ния, на которых необходимо делать акцент в работе. Представитель мыслительного типа сразу же выключится из беседы и перестанет принимать участие, как только поймет, что слишком много времени тратится на несущественные моменты, например, выражение лич­ных эмоций или невнятные высказывания.

Чувствующий тип (F). Представители этого типа предпочитают, чтобы высказываемые сообщения не шли вразрез с интересами и системой ценностей как их собственных, так и других людей. Такой человек сразу же перестанет принимать участие в беседе, переклю­чив внимание на что-то другое, если в процессе коммуникации чув­ствуется некоторая разобщенность, начинаются какие-то межлич­ностные трения, выступающий не вызывает симпатии или же лич­ностный фактор не принимается в расчет.