Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по психологии управления.doc
Скачиваний:
722
Добавлен:
01.05.2015
Размер:
3.21 Mб
Скачать

Как развить у себя качества Идеалиста?

  1. Учитесь замечать человеческое в человеке. Особенно полезно это упражнение будет для Реалистов и Аналитиков. Постарайтесь найти в вашем ближайшем окружении Идеалиста, пусть даже “нечистого”. Лучше всего если он будет человеком с которым вы часто или ежедневно встречаетесь (близкий родственник, супруг, сослуживец). Попробуйте составить словесный портрет этого человека. Опишите лицо, глаза, нос, рот, уши подбородок, волосы. Попытайтесь вспомнить цвет глаз этого человека. Попробуйте представить обычное выражение его лица, а затем проверьте ваши предположенья. Понаблюдайте несколько дней за этим человеком. Прислушайтесь к эмоциональным ноткам голоса человека, с которым вы общаетесь. Воздержитесь от острот, резкостей, занудных нравоучений, когда кто-то кажется вам слишком нереалистичным, мечтательным, эмоциональным. Не нужно оценок, просто выслушайте его. Попробуйте отнестись к его желаниям как к объективным фактам (например к желаниям своего сына или дочери). Последствием данного изменения в вашем поведении возможно станет то, что люди станут относиться к вам с большей признательностью, благодарностью и даже нежностью.

  2. Поощряйте людей выражать мысли и желания. Дома попробуйте поговорить с детьми об их будущем. При этом попробуйте задать более широкий контекст беседы. Вместо избитого “Кем бы ты хочешь стать когда вырастешь?” лучше задать вопрос: “Какой бы ты хотел видеть свою жизнь?” или “Чего бы ты хотел достичь в своей жизни?” Доброжелательно слушайте и не торопитесь нагружать ребенка вашим житейским опытом и мудростью. Ваша задача – разговорить человека, а не допросить или осудить. Тем самым вы делаете свое восприятие более чувствительной к неявной и субъективной информации. Не бойтесь потерять при этом много времени. Приобретенные при этом вами новые способности социальной перцепции того стоят, а на цейтнот часто ссылаются неудачники, не умеющие рационально организовать свое время. Возможно благодаря приобретенным способностям вам удастся более рационально утрясти и вопрос со временем.

  3. Учитесь оказывать эмоциональную поддержку. Пожалуй, самым ценным качеством Идеалиста является умение вызывать у людей оптимистическое настроение, вселять бодрость и уверенность. Добиваются они этого благодаря тому, что умеют подчеркнуть достоинства, искренне хвалить и поощрять других, а не бранить, критиковать и наказывать. Поэтому учитесь оказывать положительные строуксы (знаки внимания). Эти знаки внимания доставляют людям радость, укрепляют веру в свои силы, а также служат сигналом доброжелательного окружения (подкрепляя базовую потребность в безопасности). Особенно полезно это упражнение будет для Аналитиков и Реалистов. Составьте список людей с которыми вы постоянно контактируете а) на работе, б) дома, третий список будет включать только одно имя - ваше. Затем в блокноте разделите страницу на две части. Одну обозначьте “положительные знаки внимания”, вторую – “отрицательные знаки внимания”. Выделите время и попытайтесь вспомнить сколько (+) и (-) знаков внимания вы оказали и кому за последнюю неделю и зафиксируйте это в соответствующих частях вашего блокнота. Потом заполните аналогичный формуляр на самого себя. Обычно результат данного шага оказывает эффект сильнодействующего лекарства. Следующий шаг в данном упражнении – раздача положительных строуксов. Снова пройдитесь по спискам вашего ближайшего окружения, определите для себя когда вы продемонстрируйте всем этим людям свое положительное отношение. Составьте график раздачи положительных знаков внимания (например, улыбок, комплиментов, поощрений и т.п.) и постарайтесь не отклоняться от этого графика. Старайтесь при этом быть естественным и искренним, что очень не просто, особенно для ярко выраженного Аналитика. Знаки внимания могут изменить мир вокруг вас только тогда, когда вы оказываете их от чистого сердца.

  4. Осваивайте коллективные способы поиска и принятия решений. При решении важной деловой проблемы соберите вместе людей, имеющих непосредственное отношение к проблеме (лучше, если на первый раз их будет не больше 7-9 человек). Дайте каждому члену группы 3-5 стандартных листов бумаги и фломастер с толстым стержнем. Попросите всех участников наметить конкретные шаги в решении данной проблемы на бумаге не обсуждая проблему вслух. Каждый шаг (этап решения проблемы) предложите набросать на отдельном листе бумаги крупным шрифтом. Это сократит количество возможных шагов, следовательно, заставит заинтересованных лиц мыслить конкретно, свернуто, ясно. Особенно плодовитым можете предложить сохранить излишки для последующих этапов работы. Когда все листки будут заполнены, соберите их и приступайте к группировке. Группируйте идеи по сходству, близости. У вас будет хорошая информативная база по предлагаемой проблеме, и кроме того, у вас будет путеводная идеалистическая нить в том как решить эту проблему путем сложения сил, в стратегии сотрудничества. Дальше уже можно приступать к коллективному обсуждению с обязательным показом тех шагов в решении проблемы, где возможно сложение сил для достижения конечной стратегической цели.

  5. Учитесь раскрывать идеалистический зонтик. Идеалистам часто удается примирить конфликтующие стороны под крышей широких стратегических целей, где каждой конфликтующей стороне найдется место и роль. Как эту способность развить? Для этого вы должны научиться распознавать скрытые за конфликтующими позициями интересы, выявлять общие интересы, согласовывать различные интересы. Выявление скрытых интересов - дело сложное и зависит в основном от жизненного опыта индивида. Универсальный способ пополнения такого опыта – идентификация, моделирование, мысленная постановка себя на место оппонента. Для развития этого навыка в самых простых ситуациях приучайтесь задавать себе вопрос “Что я сейчас делаю?” и другой вопрос “Что делает этот человек?” старайтесь найти несколько разнообразных ответов на эти вопросы и задавайте их себе почаще.