Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по психологии управления.doc
Скачиваний:
720
Добавлен:
01.05.2015
Размер:
3.21 Mб
Скачать

Лекция № 9. Стратегия влияния на руководителя с определенным стилем мышления. Как повлиять на Аналитика:

  1. Научитесь говорить со стенкой. Как уже говорилось, Аналитики не уделяют должного внимания обратной связи в процессе общения. Это доставляет массу неприятных минут в контактах с ним, особенно Идеалистам. Сохраняйте спокойствие, отсутствие реакции с его стороны вовсе не означает, что он вас вообще не слушает, выкладывайте все за чем вы пришли, благо вас никто не перебивает. Изложите все от А до Я в логичной, последовательной, строгой и исчерпывающей манере. Закончив сядьте спокойно и ждите. Возможно ответная реакция последует не сразу, будьте к этому готовы. Старайтесь первым не нарушать молчание. Если же вам никак не обойтись без обратной связи спровоцируйте ее – сделайте небольшую паузу и изменив интонацию спросите “Это имеет значение?” или “Это кажется вам допустимым (разумным)?” Если даже в ответ раздастся неопределенное мычание расценивайте его как одобрение вашим словам. Развивайте навыки общения вслепую, без –обратной связи.

  2. Тщательно готовьте материал. При подаче своего материала (курсовой, дипломной, диссертационной работы) на проверку Аналитику проведите тщательную подготовительную работу: уясните для себя все детали, уточните все факты и проверьте все цифры. Но даже после этого будьте готовы к тому, что Аналитик найдет недостатки в вашей работе. В такой ситуации не смущайтесь, не возбуждайтесь и не занимайте оборонительную позицию. Сохраняйте спокойствие и уверенность в себе. Аналитиков не интересуют ваши переживания. Излишние ваши эмоции они могут воспринять как признак вашей некомпетентности, неумения решать проблемы с рациональных позиций. Не пускайтесь в долгие объяснения и оправдания, дайте понять Аналитику, что вы видите свой промах, признательны ему за замечание и главное – вы знаете как исправить замечание и намечаете срок исправления. Приблизиться к “аналитическому” идеалу позволяет письменная речь, которая обычно больше требований предъявляет к умению логично и последовательно излагать свои мысли. К тому же в письменной речи нет непосредственной обратной связи, поэтому эта речь дисциплинирует, повышает ответственность за каждое написанное слово.

  3. Научитесь терпеливо слушать. Аналитики любят всесторонне и глубоко обсуждать какую-нибудь проблему, сообщая оппоненту целый ворох многочисленных фактов и сведений, изветных им по тому, или иному вопросу. Эту тирраду необходимо терпеливо выслушать не перебивая. Если не хотите навсегда разорвать отношения с Аналитиком. Тем самым Аналитики хотят продемонстрировать свою компетентность и профессионализм (самые ценимые ими качества), не стоит им мешать это делать.

  4. Научитесь вовремя переводить стрелку. Когда Аналитик отстаивает свою точку зрения или взгляд на проблему, ошибочность которого вы легко можете доказать, не торопитесь “размазывать этого человека по стенке”. В данный момент вы можете доказать свою большую компетентность, но ценой такой победы будет потеря возможно очень нужного вам человека или друга. Дайте Аналитику “сохранить лицо”. Лучше предоставьте этому человеку новую информацию по данной проблеме которой располагаете вы, выводы он сможет сделать и сам, без вашей помощи, но вы поможете ему сохранить самоуважение и дружеские отношения с ним сохраняться. Вы переводите стрелку – направляете его мощный аналитический ум на поиск ошибок в собственных аргументах, вам эту работу делать уже не придется, он сам исправит систему своих логических доводов и в дальнейшем представит вам ее в другом, уже обновленном виде.

  5. Ищите теорию. Почти все, что говорит или делает Аналитик имеет какой-то теоретический фундамент, на который он опирается. Если вам удастся определить этот фундамент, то вы поймете и причины его поступков, а в дальнейшем на этой основе можно строить свои стратегии влияния на такого Аналитика.