Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по психологии управления.doc
Скачиваний:
721
Добавлен:
01.05.2015
Размер:
3.21 Mб
Скачать

Как использовать знание типов личности для помощи в работе.

Повысить производительность труда, развить свои навыки и спо­собности вам помогут знания вашего типа личности, которые состо­ят в следующем:

  1. Знать свои сильные стороны и находить возможность извлекать из них как можно больше пользы.

  2. Осознавать, что не все, что вы делаете, получается одинаково хорошо, и наметить области, в которых вы чувствуете пробелы, допускаете ошибки, или испытываете трудности.

  3. Определить способы и возможные направления, а также найти людей, которые помогут вам преодолеть ваши слабые стороны и развить навыки.

В последующих главах мы представим более обширную инфор­мацию о предпочтениях различных типов и комбинациях типов, рас­смотрев определенные производственные задачи и социальные роли. Знание особенностей психологических типов будет вам полез­ным и при общении с коллегами и руководством. Основные прин­ципы использования знаний о типах личности, которые могут сде­лать взаимодействие более эффективным, состоят в следующем:

  1. Понимать, что у других могут быть совершенно иные перспек­тивы и задачи, чем у вас. (Общеизвестно, что мы разные!) Другие люди вправе ожидать, что их подходы будут учитывать и исполь­зовать так же, как и ваши.

  2. Признавать, что ваша работа будет более эффективной, если выстанете принимать во внимание точки зрения других людей. Они помогут вам избежать серьезных ошибок, а также справляться с трудными ситуациями и развивать новые способности.

  3. Находить способы конструктивного использования различий.

Лекция № 12. Психологические типы к.Г.Юнга и Майерс -Бригс. Стили общения: какой тип как действует?

Каждое из четырех измерений типов, описанных в предыдущей лекции, влияет на стили общения. Первое измерение — экстраверси/интроверсия — относится, к стилям взаимодействия в процес­се коммуникации. Второе — ощущение/интуиция — обычно определяет способ получения информации, на котором в основном фо­кусируется собеседник, когда выступает, слушает или делает запи­си. Третье — мышление/чувство — оказывает прямое воздействие на принятие решения человеком об, участии или отказе. И, нако­нец, последнее — суждение/восприятие — влияет на структуру и стиль общения.

Экстравертный (е) и интровертный (I) стили взаимодействия и вербальный коммуникативный процесс.

Экстраверт (Е). Представители этого типа предпочитают быть в курсе всех дел и участвовать в процессе коммуникации. Они склон­ны доводить все до конца и приходить к собственным умозаключе­ниям, обсуждая свои идеи с другими. В процессе коммуникации они обычно много и быстро говорят, полагаются .на высказывания дру­гих, а иногда; будучи возбужденными, могут и прервать других. Они даже обдумывают свои идеи вслух.

Интроверт (I). Данный тип представлен людьми, отдающими предпочтение письменной форме общения, поскольку им необходи­мо сначала обдумать свои взгляды и суждения и только потом пред­ставить их на суд общественности. Что касается вербального комму­никативного процесса, то им необходимо сначала отрефлексировать и затем, когда представится удобный случай, высказаться. Зачастую им бывает достаточно сложно улучить такой момент. В процессе ком­муникации они могут ограничиваться всего лишь несколькими невер­бальными намеками (далеко не всегда очевидными для постороннего наблюдателя), не выражая при этом своих мыслей.

Неверное толкование: «Я совсем не то имел в виду»

Рассмотрим два различных стиля вербальной коммуникации и то, как они неправильно интерпретируются.

Экстраверты. Говорят, слушают, говорят, говорят, слушают, го­ворят, говорят, говорят... И только потом рефлексируют по пово­ду сказанного. Интровертам такой стиль может показаться доста­точно огрубленным; быстрая речь, мгновенные интерпретации и то, что экстраверты берут за основу суждения других, все это может дать нам основания полагать, что стиль интровертов куда осторожнее и поэтому их сильные стороны остаются незамечен­ными.

Интроверты. Слушают, рефлексируют, слушают, рефлексируют, рефлексируют, рефлексируют... И только потом, возможно, что-ни­будь скажут. Экстравертам достаточно сложно понять такой стиль мышления, когда, прежде чем сказать что-либо, сначала все прокру­чивается в уме. Это может интерпретироваться как незаинтересо­ванность или невовлеченность интроверта в процесс коммуникации. Или может сложиться впечатление, что интроверт относится к чему-либо неодобрительно, с осуждением. Или интроверт вообще пред­почтет воздержаться от ответа.