Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по психологии управления.doc
Скачиваний:
722
Добавлен:
01.05.2015
Размер:
3.21 Mб
Скачать

Смешанные стили.

Идеалист-Аналитик. Их главной отличительной особенностью является ориентация на достижение идеальных целей (с помощью наилучшего из доступных способов, выбранного на основе тщательного анализа собранных данных). Их больше всего волнует вопрос - как достичь идеальных целей и –обеспечить уровень жизни и деятельности соответствующий их возвышенным ценностям и жестким требованиям к качеству (наиболее подходящими для данного смешанного стиля мышления являются профессии инженера- проектировщика, архитектора и конструктора). Слабое место этого стиля – медлительность.

Аналитик-Реалист. Заинтересованы в получении конкретных результатов, но не любым, а наилучшим для каждой задачи способом. Основной вопрос на который они ищут ответ – что? На вопрос как ответ они уже давно нашли. Они предпочитают рассудочные методы и опираются исключительно на объективные факты. Стремятся к порядку, предсказуемости, контролю за ситуацией. Тщательно планируют свою деятельность и ни на шаг не отклоняются от намеченного плана. В скорости уступают чистым реалистам но обгоняют чистых аналитиков. Консерваторы в квадрате. Не способны к творческому решению задач. Слабый диапазон адаптивности к экстремальной ситуации, которую невозможно просчитать и предсказать (в такой ситуации либо впадают в коматозное состояние, либо в бешенство), здесь больше всего и сказывается недостаток творческого мышления. Наиболее благоприятный вариант профессионализации – журналистика, но к сожалению часто становятся чиновниками –бюрократами.

Синтезатор-Идеалист. Значительно больше времени уделяют человеческим идеалам, гипотезам и выводам, чем к планам и фактам. Демонстрируют широкий подход к проблеме, склонны к излишнему теоретезированию. Ориентированы на процесс а не на результат. Часто заняты поисками ответа на главный вопрос – почему? Часто не практичные люди. Может наблюдаться внутренний конфликт между синтезаторской и идеалистической составляющими данного стиля (идеалист стремится к сглаживанию противоречий, а синтезатор наоборот, стремится их заострить). Для них в целом характерно некоторое внутреннее напряжение, их легко вывести из равновесия и трудно в нем удержать.

Идеалист-Реалист. Люди с сильной потребностью служить возвышенным идеалам и с не менее сильной потребностью к конкретности в своей деятельности. Отзывчивы и чувствительны к нуждам других и способны оказать практическую помощь, готовы решать проблему “здесь и сейчас”. Часто данная комбинация встречается среди учителей начальных классов, воспитателей детских садов, медсестер. Сверхответственны в отношении удовлетворения чужих желаний и потребностей. Мало внимания уделяют себе (жертвенность). Надеются на благодарность окружающих, а если ее не получают, то обижаются.

Прагматик-Реалист. Выраженная ориентация на решение задачи, на достижение конкретных результатов. Люди активных действий, не склонные к детальному анализу, проверке фактов, долгосрочному планированию или долгим размышлениям. Больше всего заинтересованы в темпе деятельности. Принятие быстрых решений при отсутствии достаточного количества информации часто приводит к серьезным ошибкам. Всегда готовы действовать в условиях ограниченных ресурсов (“И так сойдет!”). Часто встречается такая комбинация у предпринимателей занятых в сфере малого бизнеса, работников сферы обслуживания, таксистов. Уверенные в себе и своих действиях люди, что вызывает доверие к ним со стороны окружающих, но их подводит импульсивность и не обязательность.

Идеалист-Прагматик. При сохранении приверженности возвышенным идеалам, они допускают большую свободу в способах достижения целей. Не тратят время и силы на конфликты, часто идут на компромисс. Направлены на удовлетворение человеческих потребностей, правда уже не бескорыстно. Нередко такая комбинация встречается у дипломатов, бизнесменов. Способны заинтересовать, уговорить и даже воодушевить других людей. Никогда не прибегают к авторитарным методам воздействия, их стиль управления скорее напоминает либеральный (возможно даже излишне либеральный).

Аналитик-Прагматик. Контролируемый и управляемый эксперимент – центральная характеристика данного стиля. Ценят структуру, план, предсказуемость, знают чего они хотят и как этого достичь. По дороге к цели охотно экспериментируют, не желая упустить благоприятные возможности, кроме того может отказаться от работы не приносящей успеха, не зацикливаясь на ней в отличие от “чистого” “аналитика”. Режиссер и исполнитель в одном лице. Планируют свою карьеру тщательно, все взвешивают, но в тоже время держат нос по ветру и никогда не упустят благоприятную возможность для скачка наверх. Очень много бизнесменов на Западе добившихся были приверженцами данного стиля. Никогда они не упускают возможности научиться чему-нибудь новому на пути к поставленной цели. Главная их проблема – чрезмерное увлечение манипулятивными способами общения с людьми.

Аналитик-Синтезатор. Отличается противоречивостью- с одной стороны преклонение перед системой и порядком с другой стороны – отрицание всякой системы и стремление к творческому беспорядку, хаосу. А=А и А=А у него вполне могут сочетаться. Могут затеоретизироваться, ничего не предлагая для практической реализации. Внутренне напряжены, склонны к парадоксальным, неожиданным поступкам. Любят теоретические рассуждения, стараются убедить в своей правоте окружающих, готовы спорить и убеждать до бесконечности.

Синтезатор-Прагматик. Стремление к обострению противоречий вплоть до конфликта и ориентация на благоприятные возможности. Позиция стороннего наблюдателя, созерцателя и маркетинговый подход. Страсть к изменениям, инновациям, экспериментированию. Креативность в теоретическом и практическом плане. Очень не постоянны, но обладают самой высокой толерантностью к неопределенности. Комфортно чувствуют себя при кризисном состоянии общества. Часто нарушают традиции и дают начало новым.

Синтезатор-Реалист. Самая противоречивая и поэтому самая редкая комбинация. Сильный внутренний конфликт. Для снижения напряжения этим людям нужно научиться сознательному распоряжению объединенными стратегическими ресурсами. Очень полезно для них было бы овладение методами саморегуляции и самоанализа. Сильной стороной этой комбинации может быть мощная смесь мотивации изменения и достижения. Самый большой потенциальный минус этой комбинации – парализующая волю амбивалентность (погоня за двумя зайцами).