Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по психологии управления.doc
Скачиваний:
722
Добавлен:
01.05.2015
Размер:
3.21 Mб
Скачать

Организация жизни: оценка (j) и восприятие (р)

Люди организуют свою жизнь в соответствии с планами и схема­ми (на основе суждений, оценки) или же делают это спонтанно и гибко (на основе восприятия). Тот, кто отдает предпочтение оценке, суждению, делает акцент на определении целей, планируя их достижение, и действует в дальнейшем сообразно намеченному плану. Вот несколько характеристик, помогающих определить оцениваю­щий тип организации. Некоторые из них приводятся ниже.

Систематический: Тщательно планирующий все возможное, имеющий под рукой запасной вариант.

Планирующий: Ощущающий необходимость строить долговре­менные планы.

Приступающий к делу заблаговременно: Заранее начинающий осуществлять намеченное, чтобы избежать спешки в последнюю минуту.

Составляющий планы: Рассматривающий планирование как наиболее эффективный и удобный способ для осуществления чего-либо.

Методичный: Разрабатывающий очень подробный план для выполнения заданий в ближайшее время.

Тот, кто предпочитает организовывать жизнь на основе восприя­тия, делает акцент на сборе информации, при этом всегда осознавая, что, какой бы трудной ни была задача, он справится с ней. Вот несколько характеристик, помогающих опре­делить тип людей, действующих на основе восприятия.

Небрежный: Предпочитающий неожиданные повороты в жизни и плывущий по течению.

Готовый к любому развитию событий: Способный к гибкому реагированию на ситуацию, приспособленый к быстрым переменам в жизни, негативно относящийся к планам, не подлежащим изменению.

Стимулирующийся к работе внешним давлением: Выжидающий до последнего и испытывающий прилив энергии в конце.

Склонный к инновациям: Ненавидящий рутину, находящий различные способы для решения задач в соответствии с интересами кого-либо.

Спонтанный: Руководствующийся принципом, что следующий шаг будет сделан тогда, когда в этом будут необходимость.

И еще раз обращаем ваше внимание на то, что вы, возможно, ис­пользуете в своей жизни и работе поведенческие модели, основан­ные как на суждении, так и на восприятии. Но для большинства людей лишь один из этих типов является ведущим — наиболее есте­ственным, удобным и побуждающим к действию.

Психологический тип и мбти

Все описанные выше предпочтения и поведенческие модели бе­рут начало в типологии индивидуальных характеров швейцарского психолога Карла Юнга. Американки Изабель Майерс-Бриггс и Кэт­рин Бриггс создали индикатор типов МБТИ, чтобы помочь людям определить их предпочтения. В начале сороковых они разработали и апробировали свой опросник, который впоследствии стал одним из самых распространенных личностных тестов во всем мире и ши­роко используется для понимания поведенческих моделей в обыден­ных ситуациях.

Люди обычно развивают те модели поведения, которые не про­тиворечат предпочтениям их психологического типа. МБТИ, сту­пень 2 представляет дополнительные паттерны поведения, которые стараются развивать люди с определенными предпочтениями. Эти составляющие мы при­вели выше вместе с информацией о более общих предпочтениях, обозначенных буквами Е, I, S, N, Т, F, J и Р.