Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по психологии управления.doc
Скачиваний:
722
Добавлен:
01.05.2015
Размер:
3.21 Mб
Скачать

Лекция№4 Системный подход к анализу психологической структуры организации. Определение системы

Системой называется совокупность взаимозависимых эле­ментов, образующих единое целое; целое выполняет некото­рую функцию. Существенное здесь то, что элементы должны быть взаимозависимыми и/или взаимодействующими. Самые разные части могут быть объединены в “целое”, но это “це­лое” еще не система, пока не сформирован, скажем некий ме­ханизм. Любая система может рассматриваться как подсистема некоторой более крупной системы. Для того чтобы понять, как система выполняет свою функ­цию, необходимо узнать, как все ее элементы взаимосвязаны друг с другом и как она связана с системой, образующей ее внешнюю среду.

При этом возникает два важных вопроса. Как устанавли­вать границы системы? Что считать соответствующими ей подсистемами. Системный подход пытается рассмотреть и организацию как целое, и внешнюю среду, в которой она функционирует. Фирма рассматривается как сеть решающих центров, связан­ных между собой и с внешним миром коммуникационными каналами. Организация при таком подходе ориентирована на процесс принятия решений, мотивацию и контроль. При установлении границ системы всегда приходится опи­раться на здравый смысл. Чем шире границы проблемы, тем шире изучаемая система и тем больше переменных, которые необходимо учесть.

Классификация систем.

Существует много различных подходов к классификации систем. Например, классификация может основываться на сложности системы. В классификации, приведенной ниже, целый ряд более сложных систем опущен, так как не представ­ляет для нас интереса.

  1. Морфологические системы. Это системы, которые описы­ваются при помощи сети структурных взаимосвязей (на­пример, типичная организационная схема).

  2. Каскадные системы. Они показывают пути прохождения вещества и энергии в системе (например, схема информа­ционных потоков в организации).

  3. Системы типа действие — реакция объединяют указанные выше и показывают способ, которым структура привязана к процессу жизнедеятельности (например, наложение ин­формационных потоков на организационную схему).

  4. Управляющие системы - системы типа 3, в ко­торых основные компоненты контролируются человеком. Мы можем считать некоторую организацию управляющей, или кибернетической, системой, если контроль посред­ством обратной связи приводит к саморегулированию.

Другой способ классификации основывается на взаимо­действии с внешней средой.

1. Изолированная система. Границы такой системы закрыты - для экспорта и импорта вещества и энергии (или информа­ции).

2. Закрытая система. Границы ее препятствуют экспорту и импорту вещества, но открыты для энергии (или инфор­мации).

3. Открытая система. Такая система обменивается и веще­ством, и энергией (информацией) с внешней средой. Все управленческие системы являются открытыми, хотя при, анализе мы иногда рассматриваем их как закрытые, игно­рируя всякое взаимодействие с внешней средой.

Кроме того, мы рассматриваем системы или их окружение как статичное или динамичное в зависимости от скорости из­менения их характеристик во времени. Адаптивная система может реагировать на изменения среды способом, соответ­ствующим ее обычным действиям. Конечно, это относится к тем изменениям, которые происходят во внешней среде и не касаются внутренних проблем фирмы. Таким образом, мы говорим о релевантной среде, т. е. о событиях или объектах, не связанных с тем, что происходит внутри системы. Иногда употребляют термин “проблемное окружение”. Этот термин уже, чем релевантная окружающая среда, так как охватывает, только деятельность покупателей, поставщиков, конкурентов и регламентирующих групп, например правительства.

Экономисты говорят об экономических системах, находя­щихся в состоянии равновесия, т. е. в состоянии покоя, или от­сутствия деятельности. Возможно, к “живым” системам, где переменные скорее остаются в рамках заранее установленных ограничений, чем превращаются в постоянные, больше под­ходит термин “устойчивые”. О системе, которая функциони­рует в условиях высокой устойчивости, говорят, что она нахо­дится в стационарном состоянии.