Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по психологии управления.doc
Скачиваний:
721
Добавлен:
01.05.2015
Размер:
3.21 Mб
Скачать

Какие меры может принять nt-тип, чтобы «не быть таким высокомерным» (при взаимодействии с другими)

  1. Делайте акцент на своем мнении — объясните взаимосвязь меж­ду вашими планами и чьим-то конкретным опытом или аргумен­тируйте, почему вы хотели бы получить ответ на этот вопрос: «Эта идея о закрытии отделов и их реорганизации не дает мне покоя. Мне пришли в голову некоторые соображения, которыми я бы хотел поделиться с вами».

  2. Обсудите наиболее важные моменты, пусть другие тоже задают вопросы и высказывают свои мнения (заранее обратите внимание на сложные аспекты; нет необходимости в том, чтобы дру­гие выслушали все варианты, возможности и схемы, над которы­ми вы работали и впоследствии отказались).

  3. Помните, что другие люди тоже будут высказывать ценные идеи и важную информацию, которые могут помочь вам увидать проблему в ином ключе и, что еще важнее, представить схему ее решения.

Коммуникация NT-типа будет эффективной, если помнить, что самая изысканная теория бесполезна до тех пор, пока до людей «это не дойдет».

Как применять эту информацию

Используя знание о психологических типах для улучшения своих коммуникативных навыков постарайтесь выполнять следующие ре­комендации;

  1. Определите свой естественный стиль я подумайте, какое влия­ние (как позитивное, так и негативное) он может оказывать на других.

  2. Постарайтесь изменить свой естественный стиль таким образом, чтобы другим не составляло труда понять, то, что вы хотите им сообщить.

  3. Не нужно думать, что вам придется делать это одному. Спроси­те, что окружающие думают о вашем участий в процессе комму­никации и как, с их точки зрения, сделать его более эффектив­ным. А также выясните, каким образом изменение вашего стиля скажется на процессе коммуникации в целом.

Используя знания о психологических типах для повышения эф­фективности коммуникативного процесса, а также своей способно­сти понимать других людей, постарайтесь не забывать следующие рекомендации:

  1. Помните об их позитивной мотивации — о том, что они потенциально могут внести в вашу работу.

  2. Поймите, насколько важно оптимизировать коммуникативный процесс. Определитесь, каким образом задавать вопросы, чтобы человек мог свободно, открыто отвечать на них; как высказывать свои соображения »предлагать альтернативы, чтобы это дало по­ложительный результат и т. д.

Дополнения к коммуникативным типам Ритм общения

Ритм - это составляющая общения, которая позволяет наибо­лее полно представлять информацию. Коммуникативный процесс осуществляется в соответствии с ритмом. Ритм общения играет не­маловажную роль в характеристике разных типов людей и часто слу­жит поводом для фрустрации. Приводимые ниже краткие характе­ристики ритмов коммуникации помогут снизить вашу неудовлетво­ренность процессом общения.

  • Экстраверсия — интроверсия

Экстраверты (Е) обычно быстро предоставляют информацию и хотят так же быстро получить ответ. Они предпочитают, чтобы беседы, совещания и коммуникативный процесс в целом прохо­дили в ускоренном режиме.

Интроверты (I), как правило, отдают предпочтение более мед­ленному темпу в процессе обмена информацией; им необходимо время для рефлексии и место для наблюдений.

  • Ощущающий и мыслительный (ST) типы, задают ритм сообразно предстоящей задаче; другие люди могут воспринимать его как обрушившийся на них поток.

  • Ощущающий и чувствующий (SF) типы задают ритм, принимая во внимание окружающих; их стремление непременно задейство­вать всех может показаться другим совершенно неоправданными замедляющим процесс.

  • Интуитивный и чувствующий (NF) типы задают ритм, используя давление и убеждение, когда представляют собственные идеи; их ритм может вызвать фрустрацию у тех, кому необходимо все конкретизировать и пояснять.

  • Интуитивный и мыслительный (NT) типы задают ритм, основы­ваясь на своих взглядах и объяснительных паттернах; их стрем­ление представить исчерпывающую картину может причинять другим некоторые неудобства.

  • Оценивающий и воспринимающий

Оценивающий (J). Данному типу подходит четкий, организован­ный и Достаточно быстрый ритм: «Потратим пять минут на об­суждение проблемы и выслушаем каждого, а затем перейдем к голосованию».

Воспринимающий (Р). Представители данного типа часто не име­ют каких-то определенных предпочтений относительно быстро­ты ритма, но то, что им обычно необходима возможность вносить поправки, безусловно, замедляет процесс принятия решений.

Когда все предпочтения расходятся, разница в ритмах может от­разиться на процессе коммуникации и привести к негативным по­следствиям. Представители ISFJ-типа, например, могут восприни­мать способ общения ENTP-типа как абсолютно бессмысленный: «Она перескакивает с одного на другое, говорит слишком быстро, никогда ничего не конкретизирует. Большую часть времени мне даже трудно понять, о чем она говорит». В свою очередь, тип ISFJ может восприниматься представителями ENTP-типа как застревающий и непоследовательный: «Он всегда такой «любезный», все время пы­тается выведать что-нибудь личное, а ведь это не его дело. А потом ему обязательно нужно все подробно обсудить. Иногда мне кажется, что я взвою, если он не сдвинется с места и не закончит с этим воп­росом».

То, что предпочтения отдаются сразу нескольким типам — даже всем четырем, не гарантирует, что процесс коммуникации будет совершен­ным.

Два представителя INTP-типа, предъявляющие разные и проти­воречивые объяснения, могут столкнуться с коммуникационным кон­фликтом. Каждый из них будет пытаться донести свое видение про­блемы, не замечая при этом здорового зерна в суждениях другого.

Два представителя ENFP-типа могут иметь совершенно разные мнения о том, как удовлетворять требования сотрудников в органи­зациях, о важности и ценности своих идей, не оценивая должным образом подход других.

Два представителя ESTJ-типа могут иметь совершенно разные подходы к достижению намеченных целей и двигаться дальше, ни­чего не обсуждая между собой. Претворение в жизнь их планов вос­принимается другими негативно и представляется неэффективным. Два представителя ISFJ-типа могут обладать совершенно раз­ными сведениями о требованиях их окружения, и поэтому им доста­точно сложно привести свои полярные мнения, к общему знаменате­лю.

Для того чтобы сделать коммуникативный процесс более эф­фективным, недостаточно просто разбираться в разных стилях ком­муникации. Взаимное доверие, открытое обсуждение разных мне­ний, сотрудничество и способность слышать других людей — все это так же важно, как и естественное стремление быть услышанным. Все вместе будет только способствовать налаживанию эффективного коммуникативного процесса.