Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по психологии управления.doc
Скачиваний:
720
Добавлен:
01.05.2015
Размер:
3.21 Mб
Скачать

Ощущающий и мыслительный (istj, istp, estp, estj)

Цель коммуникации

Цель коммуникации представителей типа ST — действовать эффективно, не терять времени даром и дойти до самой сути. Они заинтересованы в том, чтобы работа была выполнена.

Что могут услышать другие: неверная интерпретация

Когда ST-тип взаимодействует привычным для себя образом, другим людям может быть сложно понять его мотивацию, и они мо­гут оценивать данный тип коммуникации как:

  • прямолинейный,

  • грубый,

  • предоставляющий неполную информацию,

  • приказной,

  • отказывающийся сотрудничать, не высказывающий своих идей и не участвующий,

  • безликий и холодный — игнорирующий дружеские взаимоотно­шения.

Как сделать восприятие st-типа другими людьми наиболее целостным и доступным.

  1. Помните, что мотивация ST-типа состоит в быстром и эффектив­ном решении проблем. Это поможет вам не принимать на свой счет все, что будет говорить представитель ST-типа, а также не оби­жаться, если вас вдруг прервут. Научившись слушать более непри­нужденно, вы, возможно, поймете, что ST-тип коммуникации пре­доставляет решения и схемы, которые необходимы вам и другим.

  2. Задавайте людям ST-типа понятные, открытые и прямые вопро­сы, чтобы вам уделили больше времени, предоставили более пол­ную информацию и разъяснения. Вам необходимо сказать: «По­дождите минутку, мне требуется еще... чтобы я смог продолжить».

3. Если у вас есть хорошая идея или вы не согласны с ними» «о не находите возможности донести свой план, воспользуйтесь сове­тами, которые могут оказаться действенными. Признайте, что их решение действительно правильное, а затем добавьте, что у вас есть предложения по его улучшению. Вы можете сказать: «Я ду­маю, что это будет неплохо работать, и, может быть, даже лучше, если...».

Каким образом st-тип может «смягчить удар» (чтобы четко изложить свое сообщение)

  1. Поймите, что ваш стиль оказывает влияние на других, и поста­райтесь модифицировать его так, чтобы достичь своей цели. Это отнюдь не пустая трата времени, напротив, если вам удастся из­бежать оскорблений, вы в результате претворите в жизнь свои планы значительно эффективнее. Например?»,обращайтесь к дру­гим по имени, прислушивайтесь к их комментариям и отмечай­те: «Да, это неплохо» или «Это интересный «вопрос».

  2. Поощряйте вклад других людей в процесс коммуникации. Преж­де чем разрешить ситуацию, убедитесь, что все остальные вклю­чены в процесс, и уточните, каковы их взгляды: «Как вы думаете, что я здесь пропустил?», «Вероятно, существуют иные способы, для того чтобы это получить?»

3. Когда речь идет о важных вопросах (которые могут повлечь за собой серьезные изменения как в отношениях между людьми, так и в самой организации), обозначьте проблему и наметьте цели, но уточните у каждого участника возможный вариант решения. (Ваше предложение будет рассматриваться наряду с другими воз­можными вариантами.)

Коммуникация ST-типа эффективна тогда, когда другие вовле­чены в процесс общения, что не замедлит сказаться на результате.