Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по психологии управления.doc
Скачиваний:
722
Добавлен:
01.05.2015
Размер:
3.21 Mб
Скачать

Вероятностная модель управленческой эффективности

Эта теория исходит из следующих очень важных пред­посылок:

  1. Стиль управления всегда соотносится с эффектив­ностью функционирования возглавляемого руководите­лем коллектива.

  2. Связь между стилем (типом) управления и эффек­тивностью обусловлена целым рядом показателей (особенностями коллектива и его членов, спецификой решае­мых задач и т. д.), придающих ей вероятностный характер. Суть вероятностной модели управленческой эффектив­ности, разработанной известным американским специа­листом в области социальной и управленческой психоло­гии Ф. Филлером, сводится к следующему:

  1. Эффективность управления (вне зависимости от стиля или типа) выражается степенью контроля руково­дителя над ситуацией, в которой он действует.

  2. Любая ситуация может быть представлена как сово­купность трех основных параметров. Ими являются:

  • степень благоприятности отношений руководите­ля с подчиненными;

  • величина власти (влияния) руководителя в группе (его возможности в контроле за действиями под­чиненных и в использовании различных видов стимулирования);

  • структура групповой задачи (четкость поставленной цели, видение путей и способов ее решения и т. д.).

  1. Совокупная количественная оценка всех этих параметров позволяет судить о степени контроля руководителя над ситуацией.

Как соотносятся между собой стили управления и веро­ятностная модель? Целым рядом экспериментальных ис­следований было доказано, что руководитель авторитарного типа добивается наибольшей эффективности в ситуациях, требующих высокой и низкой степени контроля, а руково­дитель-демократ — в ситуациях, требующих средней степе­ни контроля. Так что сам по себе ситуативный контроль, даже если его степень очень высока, не служит показателем эффективности. Управление может быть эффективным как при высоком, так и при низком уровне ситуативного контроля. И управление может быть неэффективным даже при высокой степени ситуативного контроля. Степень ситуативного контроля не может считаться критерием эффективного управления. Это привело исследователей к выводу том, что критерии эффективности управления лежат в области психологии и могут быть выражены формулой:

эффективное управление = эффективный руководитель.

О том, что такое эффективный руководитель, каким личностными и профессиональными качествами он должен обладать, мы поговорим на следующей лекции. А конце сегодняшней мне бы хотелось рассмотреть основные положения теории лидерства, с которой началось изучение личностных качеств менеджера с точки зрения эффективности управления.

Теория ситуационного лидерства

Эта теория родилась в результате многолетних наблюдений американских психологов, которые, стремясь понять что такое эффективное управление, записывали и анализировали, как эффективные и неэффективные менеджер выполняют свои ежедневные задачи. После обработки дан­ных был получен ошеломительный результат: эффективен только тот руководитель, который обладает таким управ­ленческим качеством, как лидерство. Только лидер может быть эффективным управленцем вне зависимости от стиля управления, особенностей задачи и других условий.

Авторы теории определяли лидерство как способность использовать имеющиеся ресурсы (в том числе и челове­ческие) для получения результата. Так лидерство стало предметом психологического анализа. В настоящее время существует достаточно большое количество концепций лидерства. Однако теория ситуационного лидерства, ко­торую мы будем сейчас рассматривать, является класси­ческой и имеет самое прямое отношение к управленче­ской деятельности. В чем суть теории?

Авторы теории П. Херси и К. Бландэд исходили из следующих позиций:

1. Лидерство есть способ взаимодействия руководите­ля и коллектива. Однако способов взаимодействия лич­ности и группы много. Далеко не любой из них является лидерством. Лидером будет только тот руководитель, чей стиль руководства в наибольшей степени соответствует Уровню (стадии) развития группы.

2. Существует четыре уровня развития группы. Каждая группа, при условии умелого руководства ею, может достичь самой высокой стадии развития. Каковы эти стадии?

  1. Уровень А — группа, не способная и не желающая работать.

  2. Уровень Б — группа, восприимчивая (частично же­лающая), но не способная работать.

  3. Уровень В — группа, желающая и частично спо­собная работать.

  4. Уровень Г — группа, полностью способная и жела­ющая работать.

  1. Каждому уровню развития (зрелости) группы соответствует стиль управления. Этот соответствующий стиль является не только самым эффективным для управления, но и создает предпосылки для развития группы, для пере-хода ее на более высокий уровень. Существует четыре основных стиля управления:

  1. «Указывание» — для группы уровня А.

  2. «Распределение» (или «популяризация») — для группы уровня Б.

  3. «Участие в управлении» — для группы уровня В.

  4. «Передача полномочий» — для группы уровня Г