Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по психологии управления.doc
Скачиваний:
721
Добавлен:
01.05.2015
Размер:
3.21 Mб
Скачать

Ощущающий и чувствующий (isfj, isfp, esfp, esfj)

Цель коммуникации: целью коммуникации представителей SF-типа является личноеучастие, доверительное отношение к людям и стремление помочь им в достижении намеченных целей.

Что могут услышать другие: неверная интерпретация

Когда SF-тип общается привычным для себя образом, другим людям может быть сложно понять его мотивацию, и они могут оце­нивать данный тип коммуникации как:

  • чрезмерно личностный, даже назойливый,

  • игнорирующий проблемы, избегающий всего, даже заведомо не­гативно ко всему относящийся,

  • фальшивый, — слишком мягкий и любезный, даже слащавый,

  • игнорирующий более широкие вопросы,, особенно те» которые требуют оперативных действий,

  • поверхностный

  • слишком угождающий власть имущим.

Как сделать восприятие sf - типа другими людьми наиболее целостным

  1. Помните, что мотивацией SF-типа является установление теп­лых» глубоких взаимоотношений, стремление помочь в работе и формирование, гармоничного окружения. Вам необходимо, что­бы они модифицировали свой стиль, потому что это поможет и вам лучше справляться с работой. Иными словами, апеллируйте к их основной цели, объясняя, в чем может заключаться их помощь вам.

  2. Задавайте им вопросы мягко, обращайтесь к каждому лично: «Мне нравится ваше умение разглядеть в каждом что-то особен­ное. Ваша поддержка имеет огромное значение для всех нас. Но нам действительно необходимо разрешить эту проблему, поэтому мы должны четко обозначить ее: Можете, ли вы нам в этом помочь?»

  3. Будьте готовы оказать им помощь в начале выполнения задания, после того как будет налажен межличностный контакт.

Как sf-тип может контролировать процесс выполнения задания (чтобы донести свое сообщение, но в тоже время быть полезным)

  1. Вы должны понимать, что ваши личностные особенности, а так­же контроль над процессом выполнения задания другие люди могут воспринимать как препятствия в работе. В таком случае они предпочтут держаться от вас подальше или вообще не смогут с вами общаться. Поймите, что это их естественный стиль общения. Это отнюдь не означает, что они вас недолюбливают, и не свидетельствует об их холодности или безразличии. Выпол­няя какую бы то ни было работу, попробуйте воздержаться от оценок других в процессе взаимодействия.

  2. Если у вас возникнет проблема с коллегой или руководством, вспомните свои цели и продумайте, как сформулировать своё сообщение о реальной ситуации без негативной окраски.

  3. Поймите, что различия, противоречия между людьми не всегда влекут за собой проблемы. Иногда напряжение в дискуссиях по­могает людям двигаться в заданном направлении. Делайте акцент на том, чтобы помогать людям предельно ясно излагать свои мысли и принимать компромиссные решения, не пытайтесь обойти молчанием различия или отрицать их.

Коммуникация SF-типа будет эффективной, если руководство­ваться тем, что достижение поставленных целей в работе может спо­собствовать установлению гармоничных отношении.