Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по психологии управления.doc
Скачиваний:
722
Добавлен:
01.05.2015
Размер:
3.21 Mб
Скачать

Как повлиять на Идеалиста:

  1. Просите о помощи. Идеалистам нравится быть полезными, поэтому они испытывают особое расположение к людям обращающимся к ним за помощью. Поэтому можете использовать это качество Идеалистов, если хотите от них чего-то добиться честным путем.

  2. Апелируйте к “идеалистическим идеалам”. Идеалисты всегда готовы говорить с другими людьми о благородных намерениях и моральных обязательствах. Поэтому если вы хотите продать свой товар Идеалисту, то покажите как с его помощью вы поможете людям его коллектива. Если же результатом инновации станет очередное сокращение определенного числа сотрудников, то начальник Идеалист скорее всего отклонит ваше “выгодное” предложение.

  3. Научитесь поддерживать связь. Идеалистов нужно постепенно и ненавязчиво подводить к принятию нужного вам решения. Не отпугните их вашей настойчивостью. Научитесь поддерживать связь с этим человеком. Звоните ему, разговаривайте с ним о пустяках. О семейных обстоятельствах, интересуйтесь его делами, просите совета. Напоминая о себе, вы косвенно напоминаете о деловой –стороне ваших отношений. Через какое-то время, можно напомнить ему о ваших деловых предложениях. Скорее всего они будут рассмотрены благосклонно, если только своими предшествующими напористыми действиями не вызвали охлаждения отношений.

  4. Помогите им не быть “приятными во всех отношениях”. Часто Идеалисты сильно затягиваю деловую часть взаимоотношений когда им что-то не нравится в действиях оппонента. Как люди избегающие конфликтов Идеалисты не могут прямо заявить о своем несогласии с вашим мнением, или прямо сказать что им не нравится в вашей работе. В результате дело может стоять – так как вы не получаете от него никакого отзыва на вашу курсовую или дипломную работу. Он обещает ее вам вскоре вернуть с отзывом, а сам постоянно откладывает момент встречи с вами. Помогите ему не быть размазней. Пойдите ему на встречу. Лучше сами начните разговор с недостатков вашей работы (даже если сами об этих недостатках не догадываетесь), попросите его помочь разобраться в недочетах, спросите его совета и вы увидите, что дело сдвинется с мертвой точки. Используйте для начала неприятного разговора следующие клише: “У меня сложилось впечатление, что вы не вполне уверены в том-то и том-то?”, “Что вы думаете по этому поводу? Некоторые люди, у которых я консультировался не совсем уверены в том-то и том-то?” “Я что-то не совсем уверен в правильности того- то и того-то. Не могли бы вы мне помочь в этом разобраться?”

  5. Избегайте конфликта как чумы. Не производите в присутствии Идеалиста впечатление человека конфликтного, агрессивного. Если даже вы ссоритесь с другим человеком в его присутствии разрыв отношений может произойти именно с ним и вас удивит почему это произошло – ссорился с одним, а разрыв произошел с совсем другим очень нужным мне человеком.

Как повлиять на Реалиста:

  1. Берите быка за рога. Реалисты чувствуют себя людьми занятыми, поэтому не испытывайте их терпение хождением вокруг да около. Лучше сразу и конкретно выскажите свою проблему или предложения. Беспокоить их “лирическими отступлениями” опасно для вашего здоровья. Разъяренный Реалист не поддается цивилизованным способам воздействия.

  2. Научитесь быть кратким. Говоря о деле с Реалистом, никогда не злоупотребляйте деталями, излагайте только существо вопроса, не тяните кота за хвост. Чем меньше времени вы отнимете у Реалиста, тем больше можете рассчитывать на его внимание. Все ваши аргументы и предложения должны уместиться на 1 стандартном листе бумаги.

  3. Научитесь проявлять вежливую твердость. Руководители – Реалисты любят ставить в трудное положение молодых визитеров “Я скоро ухожу у вас 5 минут на то, чтобы изложить суть вашего дела”. При этом сами Реалисты не испытывают по отношению к визитерам никаких угрызений совести. Хорошим ответом на данный выпад является примерно следующий: “Простите господин такой-то, но когда я с вами вчера по телефону договаривался о встрече, я сказал, что для изложения сути дела мне понадобятся полчаса, и мне они сейчас нужны, по моему лучше не откладывать обсуждение этого вопроса, от этого пострадает наше общее дело”. Твердая вежливость – вот верный тон в разговоре с Реалистом. Расстилаться перед ним в лести и комплиментах, а тем более унижаться, идти у него на поводу – значит потерять свое лицо и уважение этого человека. Он не любит людей которые быстро переходят к стратегии подчинения, легко идут на уступки. Наоборот, людей которые им твердо но вежливо дают отпор, они со временем начинают ценить и уважать. Они ценят настойчивых людей!

  4. Поощряйте присвоение идей. Реалисты, как уже было сказано, не являются людьми творческими, отличающимися творческим складом мышления, они приземленные практики. Но они всегда готовы ухватиться за чужую хорошо понятную им и выгодную идею. Если вы заинтересованы во влиянии на Реалиста – забудьте о претензиях на авторство. У вас есть идея, но нет возможности ее реализовать? Продайте эту идею Реалисту, пусть она будет запатентована под его авторством, но при этом вы увидите на практике плоды своего теоретического поиска или изобретательской деятельности, кроме того, вы можете заранее договориться с ним о вашей доле дивидентов и даже заключить долгосрочный контракт о сотрудничестве. Реалисты ярые присваиватели чужого. Этот вывод может следовать даже из их основной стратегии – опора на мнение специалистов в сложных, проблемных ситуациях. Поэтому, если вы хотите заручиться поддержкой очень сильного, напористого, пробивного Реалиста, когда у вас самих нет возможности реализовать свои идеи – позвольте ее присвоить.

  5. Давайте ему возможность контролировать ситуацию. Держитесь с ними как на острие бритвы в позиции “на равных”. С одной стороны не ставьте себя в сильную зависимость от Реалиста, иначе он перестанет вас уважать, с другой стороны не старайтесь их поставить в зависимое положение от себя, ведь для него очень важно самому контролировать ситуацию. Уместной формой выражения вашего мнения будет следующее высказывание: “Я считаю, что нам следует сделать то-то и то-то, но разумеется последнее слово за вами”. Если вы работаете под руководством руководителя Реалиста, не пренебрегайте регулярными краткими рапортами о развитии важных событий, особенно негативного характера и о ваших действиях в связи с этим. Если вы этим пренебрегаете, то ваш Босс найдет другой источник информации негативного характера, а ваше влияние на него станет иллюзорным.