Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Политология. Курс лекций фин.doc
Скачиваний:
428
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
2.28 Mб
Скачать

4. Структура политологии, её методы, функции и основные проблемы. Структура политологии как системы знаний о политике.

Политология, как и любая другая наука, имеет сложную структуру, представляющую различные аспекты, разделы и подразделы целостного знания о политике. Логические основания для анализа структуры политической теории могут быть разными. В этом легко убедиться, ознакомившись с подходами к решению этой проблемы в различных источниках, в том числе, в учебниках.

В самом общем виде структура политологии может быть представлена в виде нескольких сравнительно легко различимых относительно самостоятельных разделов (или блоков) знаний о политике как целом:

1. История политических учений (или история политической мысли) исследует имевшиеся в прошлом идеи, учения, теории о политике, власти, государстве, политической организации общества, ее институтах и субъектах. Важность данного раздела политологии заключена в известной аксиоме «без истории нет теории», применимой к любой науке. Этот блок политологических знаний мы затронули в предыдущем вопросе нашей лекции, и будем обращаться к ним по ходу изложения курса.

2. Теоретическая политология (родственные понятия – «теория политики», «философия политики», «политическая социология», «политическая теория») исследует общие закономерности политической сферы общественной жизни, принципы организации и функционирования различных институтов и субъектов политики.

Теоретические аспекты политологии (как и история политической мысли), исследуются в академических учреждениях: в университетах, институтах, академиях. Именно этой теоретической стороне или аспекту политологии будет уделено преимущественное внимание в настоящем курсе лекций.

3. Прикладная политология исследует стратегию и тактику текущей политической деятельности государств, правительств, партий, лидеров, избирателей и т.д. Занимаются прикладной политологией преимущественно специалисты государственных и общественных центров прикладных политологических и социологических исследований. Они анализируют, обосновывают или прогнозирует поведение, конкретные шаги, решения субъектов политики – от государств, президентов, правительств, политических партий до рядовых избирателей, выявляют рейтинги политиков и политических партий и т.д.

Наряду со специальными изданиями, посвященными прикладным аспектам политологии (книги, журналы, обзоры, отчеты и т.д.), соответствующую информацию можно получать из средств массовой информации, из выступлений политических деятелей, из программных документов политических партий и общественно-политических движений и организаций.

Наряду с выше перечисленными, выделяются и другие подразделы политологии: политическая экономия, политическая социология, политическая культура, политическая психология, политическая география, равно как и военная, промышленная, сельскохозяйственная, продовольственная, техническая и т.п. политика. Их существование объясняется всепроницающим свойством политики, её огромным влиянием на все стороны и сферы общественной жизни.