Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Политология. Курс лекций фин.doc
Скачиваний:
428
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
2.28 Mб
Скачать
  1. Избирательная система пропорционального представительства: преимущества, недостатки, разновидности

Общество, как и народ, из которого оно вырастает, по своей структуре крайне неоднородно. В нем существуют различные социальные группы и слои, каждый из которых имеет свои особые политические взгляды и интересы. Мозаику взглядов и мнений наиболее концентрированно отражают в своих идеологиях и программах политические партии. Поэтому, определяя порядок формирования органов народного представительства, необходимо стремиться, чтобы в них были представлены все основные политические силы  общества. Такое, пропорциональное голосам избирателей, представительство и есть основополагающий принцип современной политической демократии.

Среди первых, кто озвучил в 1789г. эту идею, был видный деятель Великой французской революции Оноре Мирабо, который сравнил парламент с географической картой государства. Как на карте, отражающей все особенности рельефа страны, в парламенте  должны быть представлены  неодинаковые взгляды и интересы различных слоев населения в соответствии с масштабами их распространённости и поддержки в народе.

Практически же эту идею начали воплощать в жизнь столетием позже, когда в некоторых европейских странах появились прообразы современных политических партий и разработаны соответствующие правила проведения парламентских выборов на основе новой избирательной системы пропорционального представительства.

Справочно

В 1891 и 1892 г система пропорционального представительства была введена в ряде кантонов Швейцарии; в 1893 г. она принята в Бельгии, в 1906 г. – в Финляндии (входившей в то время в состав Российской Империи), в 1809 г. – в Швеции. К началу ХХ века насчитывалось более 100 её разновидностей. Ныне она существует в более чем 60 странах мира, включая все континентальные западноевропейские (кроме Франции и Великобритании). С 1993 по 2004 г. на основе этой системы проводились  выборы половины, а с 2007 г. – всего состава (450 депутатов) Государственной Думы России. В настоящее время (2009-2010 г.) остро обсуждается вопрос о повсеместном введении этой избирательной системы на выборах представительных органов власти и во всех субъектах Российской Федерации.

Основополагающие принципы

Пропорциональная избирательная система, в сравнении с мажоритарной, в целом более демократична и справедлива. В её основу положен принцип пропорционального представительства в законодательном органе всех существующих в обществе легальных партий, выражающих интересы различных (больших и относительно малочисленных) социальных групп и слоёв населения. Этот общий принцип конкретизируется в следующих общих требованиях (частных принципах) пропорционального метода:

1. Голосование проводится исключительно по партийным спискам, выставляемых на выборы соответствующими партиями или их объединениями, коалициями, блоками. Голосование за отдельных кандидатов, не важно – партийных или беспартийных, не предусматривается.

Справочно

В России любой гражданин вправе участвовать в пропорциональных выборах Государственной Думы, но только в составе списка любой партии. При этом партия обязана рассматривать беспартийного самовыдвиженца для включения в свой федеральный список. Тем самым, хотя и частично, преодолевается слабое место пропорциональной системы, отстраняющей от участия в выборах беспартийных кандидатов.

2. При распределении мандатов учитываются голоса всех участвовавших в выборах избирателей, в том числе и тех, которые отдали их партиям, не собравшим большинства голосов. Тем самым в идеале исключается наличие «пропавших голосов», обеспечивается 100%-я представительность избирателей во власти. В некоторых случаях количество таких «пропавших» голосов сознательно сводится к установленному законом уровню от 1 до 8 и более процентов в разных странах. В России этот уровень составляет 7%. Он же является и заградительным барьером для прохождения партий в Государственную Думу. Однако это не меняет сути данного принципа.

Справочно

В Государственной Думе РФ пятого созыва, впервые избранной в 2007 г. по пропорциональной системе, самая высокая в истории России представительность – 93% голосов избирателей реализованы в депутатские мандаты четырёх разных политических партий. И только 7% «пропавших» голосов, отданных семи партиям, не преодолевших заградительного барьера.

3. Не только большинство, но и меньшинство избирателей получает возможность иметь своих представителей в парламенте в лице политических партий.

4. Каждая партия должна получать такую долю депутатских мандатов, которая соответствует (пропорциональна) доле  поданных за нее голосов. Если партию А поддержали, к примеру, каждый из пяти проголосовавших избирателей, т.е. 20% их общей численности, то и 20% (1 из 5) депутатских мандатов должны быть отданы этой партии. 

5. Полученные каждой партией депутатские мандаты распределяются между кандидатами, включёнными в её партийный список.