Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПЗ-СУТПиИТ- спец-2012.doc
Скачиваний:
52
Добавлен:
03.05.2019
Размер:
6.38 Mб
Скачать

Министерство образования и науки РФ

Федеральное бюджетное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Пищевых производств

(МГУПП)

Кафедра «Автоматика, мехатроника и электротехника»

Системы управления

технологическими процессами и информационные технологии

Методические указания к выполнению практических занятий

для студентов специальностей 260505 «Технология детского и

функционального питания» и 260501 «Технология продуктов

общественного питания»

Москва 2012

Составитель Н.А.Семина, к.т.н., доц.

Методические указания к выполнению практических занятий составлены в соответствии с рабочей программой по курсу «Системы управления технологическими процессами и информационные технологии», читаемому специалистам и освещают все основные разделы дисциплины в соответствии с программой. В методические указания включены практические работы, цель которых расширить теоретические знания студентов и привить навыки работы с измерительными приборами и средствами автоматизации. Методические указания включают: общие методические указания по выполнению практических занятий, правила техники безопасности при выполнении практических работ, основные понятия измерительной техники и метрологии, содержание практических занятий, порядок выполнения и оформления индивидуальных работ, контрольные вопросы.

Утверждены к изданию УМС МГУПП

© МГУПП, 2012

Введение

Системы управления технологическими процессами пищевой и перерабатывающей промышленности должны обеспечить требуемое протекание различных технологических процессов путем поддержания оптимальных режимов работы технологического оборудования, гарантирующих выпуск качественной продукции, что невозможно без применения современных разработок теории и практики автоматического управления, использования вычислительной техники.

Практические занятия являются составной частью курса «Системы управления технологическими процессами и информационные технологии». Цель их проведения – расширение и углубление теоретических знаний и приобретение практических навыков работы с измерительными приборами и средствами автоматизации.

В ходе практических занятий студенты знакомятся с основными типами и конструкциями приборов, применяемых в системах контроля и регулирования, методами и схемами испытания и поверки приборов и элементов схем автоматики, методами измерения технологических параметров, приобретают навыки чтения и монтажа измерительных схем автоматического регулирования.

Практические работы выполняются студентами под руководством преподавателя. Отчет о проделанной работе представляется каждым студентом отдельно.

1. Общие методические указания к выполнению практических занятий

Студенты, впервые приступающие к работе в новой для них лаборатории, проходят инструктаж по технике безопасности, так как в каждой лаборатории имеются специфические особенности, могущие привести к травмам и несчастным случаям. Особое внимание при этом уделяется точкам возможного поражения электрическим током, аппаратуре и линиям, работающим под давлением и т.д.

Для эффективного выполнения практических работ студент обязан провести предварительную домашнюю подготовку. Прежде всего, необходимо детально ознакомиться со всеми вопросами, относящимся к данной работе по конспектам лекций, учебникам, учебным пособиям и другой специальной литературе. Следует также использовать демонстрационный материал, представленный в лаборатории: приборы, аппаратуру, их макеты и модели, плакаты и др. Затем необходимо изучить лабораторный стенд, на котором предстоит выполнить работу, используемую аппаратуру и порядок выполнения работы. Перед выполнением практической работы проводится небольшой коллоквиум – опрос по тематике работы.

Самостоятельно включать аппаратуру на лабораторном стенде не рекомендуется, даже если порядок включения кажется ясным и понятным. Включение стенда может производиться только под контролем преподавателя или учебного мастера лаборатории.

После окончания работы на стенде вся аппаратура выключается и приводится в состояние, соответствующее первоначальному. Отчет, составленный по каждой работе отдельно, должен быть кратким и содержать следующие разделы:

1) наименование практической работы, а также подзаголовки для каждой части работы;

2) перечень оборудования и средств автоматики, использованных в работе;

3) экспериментальные данные в виде таблиц;

4) графики и кривые, построенные по экспериментальным данным и расчетам;

5) градуировочные характеристики, взятые из справочников (строятся на одном графике с кривыми, полученными экспериментально);

6) ответы на контрольные вопросы.