Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Политология. Курс лекций фин.doc
Скачиваний:
427
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
2.28 Mб
Скачать
  1. Идейно-теоретические обоснования моделей демократии

Многочисленные фундаментальные вопросы, разделяющие современные теоретические объяснения и описания «идеальных» моделей демократии, можно свести к трём основным:

1. Кто (или что) в действительности является первичным источником власти – отдельный человек (индивид), народ, или некая иная социальная субстанция? Ведь кажущуюся внешне очевидной формула «демократия – власть народа» при попытке переложить её на язык повседневной политической жизни, сталкивается, как мы уже уяснили, с рядом трудно разрешимых проблем. Эти проблемы носят как теоретический (что такое «народ» и «власть» и др.?), так и практически–технологический характер (как, посредством каких механизмов народ должен властвовать и над кем?).

2. Кому фактически должна принадлежать власть, кто и насколько компетентно способен властвовать или распоряжаться властью и в чьих интересах? Ведь демократия нужна не ради самой демократии, а для более рационального и эффективного политического управления, обеспечивающего реализацию значимых для общества и личности ценностей.

3. Как разрешить так называемую «проблему Гоббса», суть которой состоит в следующем: человек, переходя от состояния «войны всех против всех» (естественное состояние) к договору об общественно-государственной организации жизни, вверяет себя верховной власти государства (общественное состояние), которое только и может гарантировать соблюдение общественного договора. Как в условиях общественного договора сохранить, уберечь свободу человека от государства: максимально ограничить роль последнего в жизнедеятельности общества и личности, или наоборот – «растворить» человека в государстве как гаранте всеобщей свободы? В этом вопросе узел «проблемы Гоббса».

Характер ответов на эти и подобные, возникающие по ходу анализа, вопросы и отличает одну теоретическую модель демократии от другой. В современной политологии насчитывается, как уже отмечалось, около 550 различных теоретических обоснований и описаний таких моделей, с рядом которых можно ознакомиться в рекомендованной литературе. Здесь же будет достаточным кратко остановиться на нескольких наиболее известных из них, позволяющих глубже уяснить суть рассматриваемой проблемы.

Классическая либеральная модель демократии

Базовые принципы, на которых строится современная реальная, в основе своей либеральная модель демократии, мы уже воспроизвели. Здесь же уместно обратиться к её теоретическим основаниям в их изначальном «первозданном» виде, разработанным в своё время идеологами либерализма Дж. Локком, Ш. Монтескье, И. Кантом, А. де Токвилем и другими мыслителями. Суть этой теории в максимально обобщённой форме можно свести к следующим положениям:

1. Действительный источник власти – индивид (отдельный человек), поэтому демократия – это конкуренция индивидов. Аргументацию этого тезиса находим в фундаментальной аксиоме либерализма: человек, его права и свободы – высшая ценность. Интересы и потребности личности первичны, а интересы народа, общества, группы и, тем более государства, вторичны. Поэтому любая власть, стоящая над человеком, есть ограничение его прав и свобод. Отсюда вывод: формула «демократия – власть народа» ущербна в самой своей основе. Власть народа «такое же абсолютное зло, как и абсолютная монархия». Править должен не народ («абсолютное зло»), а исключительно и только его полномочные представители. Правление представительной власти – это, как и всякое принуждение, тоже конечно зло, но зло относительное, не абсолютное и управляемое. Что же касается народа, то единственное что ему можно доверить – это ограниченное рядом цензов участие в периодических выборах представительных органов власти.

2. Для того чтобы максимально оградить права и свободы индивидов от неизбежного зла в лице государства, его функции и полномочия следует минимизировать, свести к минимуму. За государством надо оставить только одну обязанность – охрана прав и свободной конкуренции граждан, сведя его многовековое всевластие до роли «ночного сторожа».

Главная заслуга раннего классического либерализма заключается в том, что он выступил под знаменем свободы личности, ограждения её от государственной тирании, выдвинул идею естественных прав человека, обосновал теории: парламентаризма, представительной (в отличие от античной прямой) демократии, а также разделения властей, сдержек и противовесов как необходимого условия контроля граждан над государством. Эти и ряд других положений до сих пор составляют основу современной либеральной модели демократии.

Однако в социальном плане классическая либеральная модель демократии не на много отличалась от античной, рабовладельческой. Она предполагала декларативную, формальную, социально ограниченную демократию – демократию для богатого, состоятельного меньшинства – нарождавшейся буржуазии. Не допускала к участию во власти пролетариев, женщин, другие «низшие» слои населения. Несостоятельной оказалась и идея «государства – ночного сторожа», приведшая общество к торжеству правил «дикого капитализма». К началу 20 в. это привело западные демократии на грань существования и вынудило их идеологов поставить вопрос об уточнённой – плюралистической модели демократии.

Практическим же ответом на недостатки либеральной конкурентной демократии стало массовое рабочее движение, а также противоположные либерализму концепции демократии и, прежде всего – её коллективистская, социалистическая модель.